Как узнать свои долги? Способы проверки

0
0

Наличие задолженностей по кредитам, штрафам и налогам – довольно неприятное обстоятельство, которое в большинстве случаев создает проблемы при пересечении российской границы, а иногда и вовсе ставит крест на отдыхе. Как узнать свои долги до поездки? Способов существует несколько.

В каких ситуациях возникнут проблемы на российской границе?

Как узнать свои долги?

Согласно российскому законодательству, при наличии задолженностей у гражданина налоговая инспекция обязана уведомить его о запрете пересечения границы. Уведомление, как правило, высылается заказным письмом Почтой России. В некоторых случаях такие письма не доходят своим адресатам.

Проблемы при пересечении российской границы возникают, когда суммарная задолженность превысила 10000 рублей. Но если опираться на закон "Об исполнительном производстве", то небольшая задолженность не может быть причиной отказа в выезде из страны. Однако стоит перестраховаться и начать заниматься этой проблемой заранее. Как узнать свои долги перед выездом за границу?

Что проверять?

Как узнать свои долги по налогам?

Поводом для отказа в пересечении границы могут стать следующие виды задолженностей:

Как проверить наличие задолженностей?

Как узнать свои долги перед выездом за границу?

Способов, как узнать свои долги, существует несколько.

Во-первых, можно лично обратиться с паспортом в организацию, которой вы задолжали. Например, если имеется задолженность по налогам, можно непосредственно совершить визит в ближайшее подразделение ФНС, с собой необходимо взять также свидетельство ИНН. Если вы задолжали по кредиту, обратитесь в банк, где он был выдан. При наличии задолженностей по коммунальным платежам подробную информацию о долгах можно получить в ЖКХ. Штрафы ГИБДД можно проверить также при личном обращении в инспекцию.

Во-вторых, проверить долги можно в Интернете. Преимуществом такого способа является существенная экономия времени.

Как узнать свои долги по налогам по ИНН?

Как узнать свои долги по налогам по ИНН?

Налоговая инспекция занимается сбором информации:

  • О ранее уплаченных налогах.
  • О текущих налогах, сроки уплаты которых еще не истекли.
  • О просроченных долгах.
  • О долгах, взысканных органами ФНС с налогоплательщика.

Как узнать свои долги по налогам? На официальной странице ФНС в Интернете есть специальный сервис проверки онлайн по номеру свидетельства ИНН. В «Личный кабинет» нужно сделать переход с гласной страницы. Логин и пароль выдаются при обращении налогоплательщика в отделение инспекции, где необходимо будет написать соответствующее заявление. Сотрудник ФНС регистрирует заявление на сайте, после чего выдается временный пароль от «Личного кабинета». Доступен он будет только через три дня, именно этот период занимает активация аккаунта.

Для того чтобы узнать долги, потребуется в «Личном кабинете» ввести номер ИНН, данные паспорта, ФИО налогоплательщика и дату его рождения. Важно отметить, что на сайте ФНС отображается информация по налогам всех видов, так как инспекция не делает различий между задолженностями как федерального, так и местного значения.

Проверяем долги в режиме онлайн

Помимо портала Федеральной Налоговой инспекции, для проверки задолженностей можно воспользоваться и другими интернет-ресурсами:

  • Портал государственных услуг – сервис доступен только для жителей столицы, требуется пройти регистрацию с внесением данных паспорта, номеров СНИЛС и ИНН.
  • Сайт «Госуслуги» - аналогичен порталу госуслуг, отличие состоит в том, что им может воспользоваться любой гражданин России.
  • Сайт Центрального банка РФ – позволяет узнать информацию о кредитной истории.
  • Сайт ГИБДД – содержит данные о дорожных штрафах, требуется внести номера водительского удостоверения и транспортного средства.

Проверяем долги на сайте ФССП

Как узнать свои долги по кредитам по фамилии?

Как узнать свои долги по кредитам по фамилии, если под рукой не оказалось ни паспорта, ни свидетельства ИНН? Для этого можно воспользоваться Банком данных по исполнительным производствам, доступным на сайте ФССП.

На главной странице есть раздел «Узнай о долгах». При переходе в него можно получить данные о задолженностях, на которые было заведено исполнительное производство. Его заводят только в случаях, когда сроки уплаты истекли и составляют более 80 дней.

Чтобы проверить, заведено ли исполнительное производство, необходимо внести ФИО и регион проживания. Для юридических лиц требуется указать название организации-должника.

Если имеются долги, оплатить их предлагается на сайте.

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» появились специализированные приложения, позволяющие узнать в онлайн-режиме посредством запроса в базу данных ФССП о задолженностях.

Если вы запланировали заграничную поездку, задаться вопросом «как узнать свои долги» необходимо как минимум за месяц до планируемой даты отъезда. Все потому, что с момента уплаты задолженностей по исполнительным производствам должно пройти 30 дней. Именно после этого срока вас изымают из базы и отменяют ограничения на выезд из страны.

Способов получения информации о текущих задолженностях существует несколько. Для того чтобы проверить наличие долгов, требуется минимум документов, как правило, это паспорт, свидетельство ИНН, номер водительского удостоверения, а в некоторых случаях они и вовсе не нужны. Отслеживать налоги и штрафы лучше всего с помощью специализированных сервисов в интернете. Таким образом, можно избежать неприятностей при выезде за границу и дополнительных трат.

Во-вторых, проверить долги можно в Интернете. Преимуществом такого способа является существенная экономия времени.