Как узнать долг по налогам по ИНН?

0
0

В России сложилась грамотно управляемая налоговая система. Поступления от налогов играют роль основного источника доходов муниципальных бюджетов всех уровней. Соответствующие инспекции тщательно отслеживают своевременность оплаты указанных платежей, а при образовании задолженности инициируют их взыскание в принудительном порядке. Следует соблюдать все правила, то есть чрезвычайно важно без посторонней помощи отслеживать образование личных задолженностей по налогам и вовремя их гасить. Далее об этом поподробнее.

Определение долга

как узнать задолженность по инн

В настоящее время налоговая служба на одной и той же базовой платформе разрабатывает различные новшества, которые позволят упростить и сделать очень удобной для плательщиков систему взаимодействия с ФНС. Это является немаловажным. На большую часть возникающих вопросов, интересующих обычных налогоплательщиков, уже сейчас можно быстро найти ответы на официальном сайте ФНС. В этом случае не требуется тратить время на бесконечные очереди в соответствующих организациях. При помощи электронной услуги, предоставляемой в интернете подразделением службы конкретного субъекта Федерации, может быть выяснен долг по налогам по ИНН. Об этом будет рассказано далее.

бланк инн

Что такое ИНН?

Изначально необходимо выяснить, что собой представляет указанная аббревиатура. ИНН расшифровывается как "идентификационный номер налогоплательщика". Иначе говоря, ИНН является цифровым кодом, который упорядочивает ведение учета налогоплательщиков в РФ. В России он выдается каждому гражданину и является обязательным к получению.

Получение ИНН

Данный процесс не является сложным. Для того чтобы получить ИНН, необходимо явиться в налоговый орган вашей постоянной регистрации и заполнить соответствующий бланк ИНН. После этого лично в руки будет выдано свидетельство о присвоении ИНН. Оно будет заверено подписью и печатью руководителя инспекции. Первоначально физическое лицо получает свидетельство об ИНН бесплатно. Однако в случае потери данного документа за его восстановление необходимо будет уплатить установленную законом государственную пошлину в размере 200 рублей.

долг по налогам по инн

Как узнать задолженность по ИНН?

Ответ на данный вопрос является довольно-таки простым. Чтобы установить собственный долг по налогам по ИНН проще всего использовать электронный ресурс территориального подразделения соответствующей службы. Открыв данный сайт, надо найти раздел, касающийся физических лиц. Затем, нажав соответствующую вкладку, перейти к ссылкам. Среди них и будет находиться направление по определению задолженности. Данная ссылка в различных регионах может быть разного наименования и вида. Открыв её, надо будет указать личный ИНН и ФИО. Если у вас нет под рукой свидетельства указанного документа, то в налоговой инспекции по месту регистрации его можно узнать. Когда система в рабочем состоянии, то на экране появится величина задолженности или уведомление об её отсутствии. Здесь же будут обозначены контактные номера телефонов, по которым можно связаться с соответствующей налоговой инспекцией.

Личный кабинет на сайте ФНС

Его наличие является важным. Узнать долг по налогам по ИНН можно при помощи личного кабинета на сайте ФНС. Для этого необходимо зайти на электронный ресурс соответствующей службы, однако для входа в ваш личный кабинет потребуется логин и пароль. Их нужно получить заранее, явившись лично с паспортом в подразделение ФНС по месту регистрации. В данном случае это необходимо сделать. Тогда можно будет свободно использовать все возможности ресурса сайта. В личном кабинете осуществляют ввод персональных данных. После этого происходит поиск сведений о задолженности. Также в режиме онлайн есть возможность распечатать квитанцию для оплаты налога. Для того чтобы это сделать, необходимо иметь на компьютере программу Adobe Reader. Если её нет, то она может быть скачана прямо на портале ФНС.

Определение долга по налогам по ИНН с помощью СМС

как узнать задолженность по инн

Это еще один способ указанного действия. Он является оптимальным вариантом быстрого уточнения состояния личной текущей задолженности по налогам. Необходимо в соответствующем отделении по месту регистрации узнать специальный короткий номер. На него с мобильного телефона отправить СМС, чтобы по личному ИНН узнать величину собственного долга. Для этого следует в определенном специальном формате, принятом налоговой инспекцией, набрать сообщение и послать его на указанный номер. В его содержании должен находиться ваш собственный идентификационный номер. В ответ вами будет получено сообщение из отделения ФНС о сумме задолженности по вашим налогам, требующим погашения. При этом следует учитывать, что информация о налогах через СМС предоставляется только как платная услуга, стоимость которой определяется тарифом оператора сотовой связи. В данном случае квитанцию нужно скачать с сайта отделения ФНС, впечатав сумму имеющейся задолженности по налогам, полученную в сообщении.

как узнать задолженность по инн

Иные способы

Другими методами, если у вас отсутствуют пароли и логины к личному кабинету или без обращения в органы соответствующей службы, узнать долг по налогам по ИНН никак не получится. Для того чтобы получить требуемые сведения, придется отстоять в очереди хотя бы один раз. Тогда же можно будет выяснить сумму долга и получить квитанцию на его оплату.

Совет

Если увиденный результат оказывается с вашей точки зрения неверным или требует уточнения, то лучше обратиться в инспекцию по налогам по электронной почте. При этом необходимо подробно изложить суть возникшего вопроса. Если это по каким-то причинам затруднительно, то можно с инспектором связаться по телефону, задать все имеющиеся вопросы и высказать сомнения по поводу справедливости начислений налогов. Ну, а самым верным способом будет личное посещение отделения ФНС. Это позволит не только решить все вопросы по задолженности, но и проконсультироваться о последних изменениях в законодательстве, касающихся сбора налогов, узнать о льготах, если они вам положены, как ими воспользоваться и какие документы для этого потребуются. Во всех случаях квалифицированные специалисты из соответствующих органов подготовят вам исчерпывающий ответ на любые вопросы и заново выпишут квитанцию для уплаты задолженности с учетом пени и штрафов. Если же вы предоставите квитанцию, подтверждающую, что оплата уже проведена, но данные об этом отсутствуют по каким-то причинам в базе ФНС, инспектора внесут необходимые изменения. При посещении отделения инспекции, не забудьте прихватить паспорт и номер личного ИНН - это значительно ускорит компьютерный поиск.

долг по налогам по инн

Итог

Сегодня вы познакомились с методами выяснения личной задолженности по налогам. Как видно из вышесказанного, указанные процедуры не являются сложными, проводятся достаточно быстро, но являются очень важными. В случае несвоевременной уплаты по налогам взыскание задолженности будет возложено на судебных приставов, и вопросы придется решать в судебном порядке.