Блоки ФБС: размеры и вес

0
0

Блоки ФБС – это строительные изделия из железобетона, основным назначением которых является устройство фундаментов домов. Фундаментные блоки стеновые чаще всего используются для строительства стен подвальных помещений. Являясь опорой всего здания, они направляют общую нагрузку всей постройки строго на основание. Монтаж предполагает укладку блоков ФБС на песчаную подушку или грунт.

Какие бывают блоки ФБС

Размеры и прочие показатели данных изделий зависят от их вида, один из которых - блоки ФБС, другой – фундаментные блоки с вырезом, а третий вид – пустотные. Последние две разновидности подходят для прокладки инженерных коммуникаций и монтажа перемычек под подвальным потолком.

блоки фбс размеры

В зависимости от технологии, по которой приготовлен бетонный наполнитель, в блоках ФБС применяется:

  • легкий бетон высокой прочности B100;
  • керамзитный или силикатный бетон;
  • тяжелый высокопрочный бетон.

Кроме бетонной составляющей, изделие содержит стальную арматуру и пластификаторы. Данные материалы в составе способствуют высоким качествам морозостойкости фундамента, а также препятствуют давлению и сжатию. В итоге получаются блоки ФБС, размеры, вес и качественные характеристики которых соответствуют ГОСТу. Из них можно выстроить здание на любом грунте и в любых условиях климата.

Разделяют на виды блоки ФБС размеры стройматериала: самый распространенный 24-4-6, бывают также 24-5-6 и т. д. Числа обозначают длину, ширину и высоту в дм соответственно.

блоки фбс размеры и вес

Свойства блоков ФБС

Качество фундаментных блоков проходит первоначальный контроль еще на заводе, что предусматривает наличие у изделий следующего ряда преимуществ:

  • возможность монтажа при отрицательной температуре;
  • продолжительный срок службы длиной в столетие;
  • универсальность, которая означает возможность обустройства фундамента любого размера и сложности, то есть они подойдут как для строительства многоэтажных зданий, так и для возведения невысоких частных построек;
  • заводское производство на основе ГОСТов;
  • отличная звукоизоляция;
  • укладка блоков ФБС означает одновременное возведение фундамента и стен, благодаря чему время на строительство значительно экономится;
  • низкая пожароопасность, стойкость к высоким температурам;
  • наличие специальных петель для укладки в ямы механизированным способом, к тому же для плотного соприкосновения предусмотрены пазы.

К сожалению, стеновые блоки фундамента не лишены недостатков. В первую очередь строители заметили, что некоторые участки конструкции проседают в связи с резким перепадом температуры почвы. Объяснить это можно сборной конструкцией фундамента, в отличие от заливного, он состоит из нескольких частей, которыми являются блоки ФБС. Размеры и вес предполагают их независимое поведение относительно друг друга. Профилактикой таких неприятностей можно считать укрепление блоков ленточными плитами, расположенными между ними и почвой, так давление будет распределено равномерно по площади всего фундамента.

блоки фбс размеры цена

Блоки ФБС: размеры, цена

Строительные компании реализуют блоки ФБС. Размеры и вес материала для фундамента определяют его стоимость. Так, 2,5-метровые блоки будут стоить в диапазоне от 1,5 до 4 тысяч рублей за штуку, а блоки длиной в 1 метр и чуть больше – от 600 рублей до 1500. Важно обращать внимание на аббревиатуры в маркировках продукции, размеры обычно указывают в дециметрах.