Установка камеры заднего вида своими руками

0
0

Современные модели легковых автомобилей оснащены датчиками для парковки. Поэтому многие водители полагают, что установка камеры заднего вида – это пустая трата денег. Ведь производитель уже позаботился о безопасности. Однако подобное оборудование позволяет избежать неприятных ситуаций. После очередного столкновения со столбом или же деревом во время парковки многие автовладельцы начинают задумываться о приобретении такого полезного аксессуара. На самом деле установка камеры заднего вида – процесс несложный. Осуществить его можно самостоятельно. Главное, правильно выбрать аксессуар.

установка камеры заднего вида

На что обратить внимание

Перед тем как пробрести камеру заднего вида, стоит особое внимание обратить на характеристики изделия. Ведь некоторые из них могут представлять собой лишь дополнение к GPS-навигатору. Если устройство будет использоваться очень часто и на протяжении длительного периода, не стоит пытаться сэкономить на подобных аксессуарах. Как правило, за относительно невысокой стоимостью скрывается плохое качество.

Выбирая аксессуар, стоит особое внимание уделить его характеристикам:

  1. Черно-белая или же цветная съемка.
  2. Работает ли в темное время суток.
  3. Какими углами обзора обладает.
  4. Имеется ли парковочная разметка.
  5. Есть ли защита для объектива от влаги, и из какого материала изготовлена камера.
  6. Разрешение видеосъемки.

установка камеры заднего вида цена

Куда нужно монтировать

Установка камеры заднего вида, как правило, начинается с выбора места. Монтаж подобных аксессуаров осуществляется обычно в плафон подсветки номерного знака, расположенного сзади. Есть комплекты, которые оснащены специальными плафонами со специально предназначенным для камеры местом. Перед тем как определиться, где будет устанавливаться аксессуар, стоит ответить на несколько вопросов:

  1. Как часто пачкается данная часть транспортного средства? Например, разрешена установка камеры заднего вида на грузовые транспортные средства непосредственно на крыше. В этом случае аксессуар защищен от грязи, но в то же время протирать его будет намного сложнее.
  2. Какой ракурс съемки в приоритете? Наклон камеры позволяет увидеть те зоны, которые плохо просматриваются в зеркалах. Но при этом специалисты рекомендуют выбирать место монтажа так, чтобы на мониторе все предметы выглядели более натурально.
  3. Можно ли установить прибор так, чтобы он не был заметен для посторонних глаз и не портил внешний вид автомобиля?

Установка камеры заднего вида, цена которой составляет от 1500 до 8500 рублей, может вызвать некоторые затруднения. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то следует обратиться за помощью к специалистам.

Установка камеры заднего вида: подключение

Камера должна запитываться от сети транспортного средства. Потребляют подобные аксессуары примерно 12 V. Отыскать провод с данным напряжением особого труда не составит. Но при этом придется осуществлять демонтаж всех деталей, которые не позволяют достать до нужного кабеля, ведущего именно к подсветке номерного знака. Как правило, в подобных ситуациях приходится снимать в багажнике обшивку и пороги из пластика, которые скрывают проводку, идущую от автомагнитолы. Камеру необходимо к ней подключить, чтобы можно было получить изображение уже на мониторе. На самом деле, схема установки камеры заднего вида достаточно проста и понятна. Особых затруднений монтаж не вызывает.

становка штатной камеры заднего вида

Камера подключается к кабелю с плюсом и разъему магнитолы. Конечно, деталь нужно будет снять. Затем необходимо найти разъем, где собраны все провода, благодаря которым осуществляется подсветка номерного знака. Требуется это не всегда. Это нужно только в тех случаях, когда установка камеры заднего вида, цена которой зависит от многих характеристик, осуществляется в плафон подсветки. При желании аксессуар можно подключать к проводам фонарей заднего хода, в районе торпеды. Главное, чтобы провод был с положительным зарядом для подпитки камеры.

Последний этап

После подключения камеры следует проверить ее работоспособность. При включении передачи заднего хода прибор должен автоматически включиться. Если появилось изображение, то все подключено правильно. Остается проложить провода - и установка штатной камеры заднего вида будет завершена. В этом деле ничего сложного нет. Здесь требуется немного терпения и аккуратности.

схема установки камеры заднего вида

Прокладывать проводку стоит так, чтобы она была защищена от влаги и механических повреждений. Для этого стоит использовать родные клипсы и укладывать кабеля только в тех местах, которые предусмотрены в транспортном средстве именно для таких целей.