Как отражаются доходы будущих периодов?

0
0

Деятельность любого предприятия осуществляется с целью извлечения прибыли. Однако доходы могут быть текущими или относиться к будущему времени - к еще не наступившим периодам. Порядок отражения последних имеет свою специфику. Рассмотрим далее подробно, как осуществляется учет доходов организации за предстоящие годы.

учет доходов организации

На каком счете отражаются поступления предстоящих лет?

Учет доходов будущих периодов осуществляется на счете 98. К таким средствам относят начисленные (полученные) платежи в отчетном году, но относящиеся к предстоящему времени (к еще не наступившим годам). На указанном счете отражают также предполагаемые поступления задолженности по недостачам, которые были выявлены в текущем периоде, но имевшие место в прошедшем времени. На сч. 98 обобщаются сведения о разнице, образующейся между суммой взыскания с виновных и стоимостью материальных ценностей, которые были приняты к учету, в случае выявления порчи (недостатка).

доходы будущих периодов

Виды поступлений

К доходам будущих периодов можно отнести:

Необходимо отличать доходы будущих периодов от авансов. Последние поступают на предприятие за работу или товар, время предоставления (поставки) которых четко определено. При наступлении установленной даты осуществляется зачет аванса. Полученные доходы будущих периодов погашаются фактически непрерывно. Признание поступлений таковыми осуществляется в той части срока, к которой они относятся.

Субсчета

Их назначение зависит от категории полученных предприятием средств. Так, к сч. 98 могут открываться субсчета:

  • 98.1 "Прибыль, поступившая в счет предстоящих лет".
  • 98.2 "Безвозмездные средства".
  • 98.3 "Ожидаемые поступления задолженности по недостаче, выявленной за прежние периоды".
  • 98.4 "Разницы между суммами, подлежащими взысканию с виновных, и балансовой стоимостью материальных ценностей по недостачам" и прочие.
     учет доходов будущих периодов

Рассмотрим особенности проводок по каждому субсчету.

Прибыль, полученная в счет предстоящих лет

По субсч. 98.1 фиксируется перемещение поступлений, которые получены в отчетном году, но относятся к предстоящим периодам. В них, в частности, входит арендная либо квартирная оплата, коммунальные платежи, выручка за пассажирские и грузовые перевозки по квартальным/месячным билетам, абонентская плата за использование средств связи и так далее. По Кд сч. 98 "Доходы будущих периодов" отражаются суммы, относящиеся к предстоящим годам в корреспонденции со счетами, фиксирующими денежные средства или расчеты с кредиторами и дебиторами. По Дб проводят платежи, перечисленные при наступлении отчетного года, к которому они относятся, на соответствующие счета. Аналитический учет осуществляется по каждому типу доходов.

Безвозмездные средства

На субсчете 98.2 фиксируют стоимость активов, которые были получены предприятием без оплаты. По Кд сч. 98 отражается рыночная цена этих средств в корреспонденции со счетами "Вложения во внеоборотные фонды" и прочими, а бюджетная сумма, направленная предприятием на финансирование затрат, - со сч. 86. Списание осуществляется в Кд счета 91, фиксирующего прочие поступления и издержки:

  • По ОС, полученным безвозмездно, - по ходу начисления амортизации.
  • По прочим принятым без оплаты материальным ценностям - в процессе списания на счета, учитывающие производственные (реализационные) расходы.
    учет доходов организации

Аналитическая отчетность проводится по каждому поступлению.

Доходы будущих периодов по недостачам

В корреспонденции со счетом по потерям при порче ценностей (сч. 94) отражается сумма, выявленная за предыдущие отчетные годы (до текущего) или вмененные к взысканию с виновных лиц по судебному постановлению. Вместе с этим на данные суммы кредитуют сч. 94 в корреспонденции со сч. 73, фиксирующим расчеты с персоналом по другим операциям (субсчет по возмещению материального вреда). По ходу погашения задолженности суммы проходят по Кд сч. 73. Движение платежей осуществляется в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Вместе с этим поступившие суммы отражаются по Кд сч. 91 и Дб сч. 98.

Учет разницы

Он осуществляется по субсчету 98.4. Здесь фиксируется разница между суммами, которые должны быть взысканы с виновных за недостающие либо испорченные материальные и прочие ценности и их стоимостью, зафиксированной в бухучете предприятия. По Кд сч. 98 в корреспонденции со сч. 73 отражают указанный показатель. В процессе погашения задолженности, которая была принята на счете по расчетам с персоналом по иным операциям, происходит списание соответствующих сумм разницы со сч. 98 в Кд сч. 91, фиксирующем иные поступления и траты.

учет доходов будущих периодов

Заключение

В приведенном выше материале описывается порядок учета доходов будущих периодов по четырем субсчетам. В зависимости от специфики деятельности предприятия и характера поступлений средств их может быть больше или меньше. В любом случае перемещения платежей и обобщение полученной информации по доходам предстоящих периодов осуществляется по сч. 98. Корреспонденция счетов в проводках не должна вызывать особых затруднений. При учете разницы между суммами по возмещению нанесенного ущерба и стоимостью материальных ценностей необходимо осуществлять сверку по первичной документации. В ней отражается стоимость, по которой поврежденные или недостающие объекты были приняты на предприятие.