Пуловер спицами: женский классический вариант теплой одежды

0
0

Связанный пуловер спицами - женский вариант классической теплой одежды. Пуловеры хорошо смотрятся, они теплые и сочетаются с самой разной одеждой. Благодаря множеству вариантов схем любая рукодельница может связать для себя тот фасон, который ей придется по вкусу.

Как вязать пуловер женский спицами, начиная с рукавов

Перед началом работы подбирается модель, а также пряжа, из которой будет вязаться изделие.

Плотность вязания определяется с помощью провязывания небольшого фрагмента. Затем путем пропорции вычисляется нужное количество петель. Можно воспользоваться данными, которые и так даются в описаниях любой схемы. Простой пуловер спицами (женский) может вязаться обычной лицевой гладью. Если в схеме присутствует жаккард, то для того чтобы не было отверстий в местах перехода, нити перекрещиваются и протягиваются по обратной стороне. Хороший вариант пряжи, позволяющий вязать пуловер женский спицами, добиваясь легкости и мягкости - пряжа "Альпака".

пуловер спицами женский

Обычно начинают вязать с рукавов изделия, набирая 48 или 52 петли в зависимости от размера готового изделия и от плотности вязания. Затем в каждом четвертом круге выполняется прибавление - по одной петле в каждом 4 ряду, приходящемся на лицевые петли. Для больших размеров прибавление делается в каждом втором ряду. Дойдя до плеча, вывязывая пуловер женский спицами, петли закрывают в соответствии со схемой, по которой вяжется модель.

Вяжем спинку и перед

Пуловер женский спицами вяжется просто. Так, перед и спинка вяжутся до проймы по одной схеме.

Для самого маленького размера на 4 спицах набирается 192 петли, а для большого - 300. Начинается работа с 14 круговых рядов, провязанных резинкой. Это обеспечит аккуратный край изделия.

пуловер женский спицами

Дойдя до высоты проймы, изделие разделяется. Глубина проймы составляет по 6 петель на детали спинки и 9 петель на детали переда для женской модели. Кокетка вяжется круговыми рядами по схеме. Для сборки изделия используется та же нить, которой вывязывается основной узор. Когда работа закончена и собрана, то ее рекомендуется отпарить и натянуть. Сушить лучше всего на манекене и избегать отвисания. Если используется шерстяная нить, изделие стирается в теплой воде вручную.

Варианты пуловеров

Если рукодельница решит связать женский пуловер спицами, схемы ей в этом помогут. В особенности это касается начинающих вязальщиц, у которых нет наработанного навыка набора петель для разных размеров. Поэтому для них оптимальное решение - связать простой пуловер спицами (женский) без сложных элементов, "кос", многоцветного жаккардового узора. Например, схемы, в которых используется только лицевая гладь и несложные декоративные элементы, интуитивно понятны даже рукодельнице, только начинающей вязать.

женский пуловер спицами схемы

Интересный фасон можно сделать, используя простую схему и комбинируя цвета. Простая полоска, выполненная несколькими монохромными цветами от темного к светлому, будет смотреться так же эффектно, как и сложный ажурный узор. Если косы - излюбленный элемент украшения, то их можно использовать для оформления рукавов. Это просто, быстро и эффектно в готовом варианте, если хотите связать элегантный пуловер спицами. Женский и мужской варианты отличаются в основном количеством петель и особенностями формирования проймы.