Мини-проекторы: особенности выбора

0
0

Поход в кинотеатр всегда был и является одним из лучших вариантов проведения вечера. Было время, когда кинотеатры были на грани закрытия в нашей стране. Однако с развитием технологий стали появляться все более зрелищные фильмы, которые лучше всего смотреть на большом экране.

Зачем нужны домашние мини проекторы

Посещение кинозала опять стало популярным времяпрепровождением. Но не всем нравится атмосфера, которая царит во время просмотра фильма. Хруст попкорна, звон бутылок, хождение разных личностей, перепивших пива, – все это мешает комфортному просмотру фильма. И зрители стали искать возможную замену кинотеатру. Сейчас стали выпускать телевизоры большой диагонали. Никого не удивишь плазмой с диагональю от 42 дюймов. Однако даже такие телевизоры не дают ощущения полного погружения в фильм.

мини проекторы

Поэтому для оборудования домашнего кинотеатра лучше всего подходят портативные мини-проекторы. Они обеспечат большую и качественную картинку, а также смогут передать ту волшебную атмосферу и невыразимую притягательность зрительного зала, которая присутствовала в старых кинотеатрах. Так как это удовольствие не из дешевых, то тут главное – не прогадать с выбором проектора.

Отличие домашнего проектора от офисного

Мини мультимедийные проекторы бывают двух типов – офисные и домашние.

мини проекторы для дома
Часто, гонясь за желанием сэкономить, домой покупают офисные проекторы. Этот выбор не совсем удачен для создания домашнего кинотеатра, так как офисные проекторы больше заточены под показ слайдов, презентаций, различных графиков и т.д. То есть при показе видеокартинки ее качество будет заметно хуже, чем у домашнего проектора, который как раз разработан под показ видео. Также следует упомянуть об уровне шума этих двух устройств. Офисный вариант имеет более высокий уровень шума. Во время демонстрации презентации это не так заметно, однако при проигрывании фильма этот недостаток очень сильно влияет на восприятие. Домашние проекторы заметно тише. Еще одним немаловажным фактором является то, что домашние мини-проекторы способны создать большое увеличение на малом расстоянии. Это преимущество особенно заметно в небольших комнатах и малогабаритных квартирах. Для стран бывшего СССР с малометражными по площади квартирами это весомый аргумент.

На что следует обратить внимание при выборе проектора для дома

Кроме всего вышеописанного, при выборе проектора желательно также обратить внимание на:

  • разрешение проектора;
  • световой поток;
  • контрастность;
  • наличие различных типов входных и выходных разъемов;
  • вес;
  • равномерность подачи света;
  • дизайн;
  • тип технологии (LCD или DLP).

Под разрешением проектора имеется в виду возможность поддержки широко распространенных форматов показа фильмов – SD, HD, FullHD, QHD, UHD.

мини проектор LED
Чем больше форматов поддерживается, тем меньше будет проблем с просмотром фильмов. Также необходимо учесть наличие входных и выходных разъемов, так как подавляющее большинство проекторов не имеют вмонтированного источника сигнала. Мини-проекторы подключаются к внешнему устройству (компьютер, ноутбук или планшет) и транслируют видео оттуда. Желательно, чтобы проектор имел один или более HDMI-выходов, так как именно они имеют лучшее качество соединения из ныне существующих. Дизайн проектора – тоже немаловажный фактор. Офисные варианты отличаются стандартом оформления – параллелепипед, тогда как домашние модели могут быть оформлены совсем по-другому.

Что лучше выбрать: LCD или DLP

При выборе проектора для дома также стоить учитывать технологию подачи сигнала на поверхность. На данный момент их существует две – LCD и DLP. LCD-технология – это когда свет от лампы накаливания идет на три основные цветовые матрицы: красную, желтую и зеленую. С помощью этих матриц формируется сигнал и подается на показывающую поверхность. DLP-технология – это когда изображение формируется при помощи одной DLD-матрицы, состоящей из сотен тысяч поворачивающихся микрозеркал.

мини мультимедийные проекторы

Каждая из технологий обладает своими преимуществами и недостатками. Мини-проектор LED с LCD-технологией менее энергозатратный и выдает более сочную и яркую картинку в пределах трех основных цветов. Проекторы с DLP-технологией более легкие и выдают более плавное и гладкое изображение.

Мини-проекторы для дома - идеальный вариант для хорошего семейного вечера

Эти устройства уже давно зарекомендовали себя как лучшие агрегаты для создания домашнего кинотеатра. С помощью проекторов можно не только смотреть любимые фильмы в отличном качестве, но и просматривать семейные фотоальбомы, клипы, домашнее видео с самыми значительными событиями. Цены на них с каждым годом становятся ниже, поэтому практически каждый может позволить себе приобрести такой проектор и с его помощью окунуться в подзабытую атмосферу старого доброго кинотеатра без всяких посторонних шумов, запахов и неприятной компании.