Пенал своими руками сможет сделать каждый

0
0

Функциональная мебель делает внутреннее пространство дома или квартиры уютным и удобным. Среди множества различных вариантов выделяется такой вид шкафов, как пенал. Своими руками изготовить его может каждый благодаря предлагаемой ниже инструкции.

пенал своими руками
Обилие листовых древесных материалов позволяет домашним мастерам изготавливать различные виды корпусной мебели. При этом стоимость самостоятельно изготовленного изделия с учетом всех использованных материалов ниже магазинных аналогов в 1,5-раза. Готовая мебель не учитывает конкретных условий того или иного помещения. Это упущение легко исправить, если вы смастерите пенал своими руками.

Виды шкафов-пеналов

В настоящее время такой вид мебели, как неширокий однодверный шкаф, получивший название «пенал», широко распространен, и его можно сделать при наличии минимального набора электроинструмента на высоком уровне.

Среди материалов, получивших распространение в качестве основных при изготовлении пеналов, можно выделить следующие:

чертеж пенала

  • ДСП – древесно-стружечные плиты, представляющие собой восемнадцатимиллиметровые листы из смеси измельченной древесины с искусственными смолами, предварительно спрессованные и облицованные декоративными натуральными (шпон) или искусственными материалами.
  • ДВП – древесно-волокнистые плиты, имеющие более плотную структуру. Одним из видов их является МДФ.
  • Фанера – слоистый древесный материал высокой прочности, незаменим для домашних мастеров.
  • Стекло, в основном матовое, используется при промышленном производстве мебельных пеналов.

Проектируем пенал из дерева

Прежде чем начать изготавливать пенал своими руками, необходимо осуществить ряд подготовительных операций. Первая из них – проектирование. В рамках данного вида деятельности рассчитаем необходимое количество материалов, исходя из предполагаемых размеров изделия, и составим чертеж пенала.

пенал из дерева


Определимся с размером. Допустим, у нас имеется свободный угол в комнате, и мы предполагаем установить в него шкаф-пенал. Размеры его в плане (сверху) будут 350х560 мм, желаемая высота для удобства использования составит около двух метров. Непосредственно перед тем, как сделать пенал, изобразим все его детали на листе бумаги, сохраняя пропорции.

Определившись с размерами, можно поступить двумя способами – изготовить необходимые детали самостоятельно или заказать их профессионалам. Практически в каждом большом городе в наше время имеются специализированные организации, оказывающие за небольшую плату услуги по раскрою листовых древесных материалов и их облицовке кромочными лентами.

Изготовление деталей пенала

Поскольку мы решили изготавливать пенал своими руками, остановимся подробно на самостоятельном раскрое ДСП, МДФ или фанеры. Для работы потребуется электролобзик или циркулярная пила с большим столом и специальным пильным диском. Пиление облицованных материалов имеет ряд особенностей. К ним относятся:

    • Необходимость соблюдения везде угла в 90 градусов.
    • Скалывание облицовки.
    • Необходимость последующей оклейки торцов кромочными лентами.

Для того чтобы ваши детали не выглядели неаккуратно, рекомендуем выполнять раскрой не строго в размер, а с небольшим (1-2 мм) запасом и доводить детали с помощью копировальной фрезы по шаблону. Для этого понадобится ручной фрезер по дереву.

Сборка пенала

 как сделать пенал

Торцы готовых деталей из ДСП необходимо оклеить кромочной лентой. Она бывает с предварительно нанесенным клеевым слоем или без него. Оклейку кромкой первой группы выполняют простым утюгом, прогладив их несколько раз. Второй вид кромок требует предварительного нанесения на обрез ДСП клея ПВА и дальнейшего прогрева тем же бытовым прибором. Оставшуюся часть кромки вдоль плоскостей деталей обрезают острым ножом.

Подготовив все детали, необходимо разметить места сверления отверстий для установки крепежных деталей и фурнитуры. Наиболее распространенным видом винтов для ДСП являются саморезы особой формы – конфирматы. Они имеют специальную шестигранную прорезь в головке и ввинчиваются ключом соответствующего размера. Диаметр отверстия под них равен 7 мм.

Сборку готовых деталей выполняем вручную или шуруповертом, контролируя их взаимное расположение. На готовый короб навешиваем дверцу соответствующего размера и устанавливаем ручку и магнитную защелку. Так с наименьшими затратами можно смастерить пенал своими руками. Он прослужит так же долго, как и мебель фабричного производства.