Что такое лазерная линейка?

0
0

Существует несколько способов указать на то, что интересует, с длительной дистанции. Один из самых технологичных – это лазерная линейка. Как она разрабатывалась, что собой представляет и может ли иметь дополнительный функционал?

Что такое лазерная линейка

Что собой представляет данный прибор? Лазерная линейка – так называют специальный прибор, который может указывать на определённую точку с помощью сфокусированного луча света. Она нашла широкое применение в навигации, военном деле, обучении, инженерной геодезии, астрономических исследованиях, фотографии, при проведении топографических съемок.

Усовершенствования лазерных линеек вроде дальномеров позволяют также осуществлять в небольшие сроки измерение расстояния к интересующим объектам. По принципу своего действия они делятся на фазовые и импульсные. Первые являются довольно обычными, поэтому отдельно остановимся на вторых. Они состоят из детектора излучения и импульсного лазера. Проводится измерение времени, которое необходимо лучу, чтобы пройти путь к отражателю и обратно. А потом, уже зная скорость света, рассчитывают расстояние между лазером и исследуемым объектом.

лазерная линейка

История разработки

Как вообще возникла такая технология - лазер? Первооткрывателями такого сгустка света являются физики Прохоров и Басов. Впервые данная технология стала использоваться для военных целей при производстве техники в 1960 годах. Собственно, там и обнаружили, что с помощью лазерного луча можно измерять расстояния. И первыми, кто начал применение подобных технологий, стали артиллеристы и пехотинцы. В дельнейшем они приспосабливались для использования в гражданской жизни. И сейчас лазерные линейки и приборы на их основе нашли себе применение почти во всех областях жизнедеятельности человека.

лазерная линейка как выбрать

На данный момент найти представителя такой технологии можно в любом магазине электротоваров. Единственное, о чем можно говорить, – это стоимость и функционал. Кстати, разрабатываются и смежные технологии. Ярким примером являются ультразвуковые указки, которые используют звук и для указания направления тоже применяют лучи света. Если вас интересует лазерная линейка, своими руками изготовленная, то должны вас огорчить – данный прибор работает на микросхемах и требует при изготовлении стерильности рабочего места, что в домашних условиях не получается. Поэтому сделать его в обычном понимании с нуля нельзя. Можно купить только отдельные уже готовые части, которые будут собраны в один прибор.

Устройство

Из чего состоит обычная лазерная линейка? Минимальная конструкция имеет всего три составляющих:

  1. Корпус.
  2. Кнопка выключения и включения.
  3. Излучатель.

Но лазерная линейка может быть значительно усовершенствована. Так, в неё могут добавить такие составляющие:

  1. Дисплей.
  2. Отражатель.
  3. Микропроцессор.
  4. Программное обеспечение.
  5. Ватерпас.
  6. Визир.

Итак, вам необходима лазерная линейка. Как выбрать модель, которая сможет удовлетворить запросы наличием необходимого функционала? Для этого следует определиться с тем, что она должна делать, а потом уже выбирать таким образом, чтобы все запросы были удовлетворены.

лазерная линейка инструкция

Дополнительные функции

Учитывая разнообразие и популярность лазерной линейки, было бы удивительно, что к ней не идут дополнительные функции. Конечно, в домашних условиях они не очень и важны, к тому же они влияют на увеличение стоимости самого прибора, но в промышленности могут быть неоценимы. Итак, дополнительный функционал:

  1. Измеритель температуры.
  2. Система измерения расстояния до объекта.
  3. Дополнительные функции математического назначения. Они вводятся в программное обеспечение на случай больших объемов работ и необходимости проделать работу с ювелирной точностью. Обычно лазерная линейка с таким функционалом встречается у инженеров, геодезистов и прорабов.
  4. Наличие специального программного обеспечения, которое может заниматься вычислением расстояний до объекта при осуществлении непрерывного движения линейки. Измерения производятся через определённые моменты времени, заносятся в память, где уже анализируются и высвечиваются на дисплее. Такой подход позволяет обеспечить высокую точность измерения.
  5. Подсветка экрана при работе в тёмных условиях.
  6. Наличие звуковых сигналов, которые оповещают об операциях разного рода, а также об изменениях в процессе измерений.
    лазерная линейка своими руками

Особенности работы

Теперь, когда вам известна такая информация, что ещё необходимо рассказать про такое устройство, как лазерная линейка? Инструкция – вот что будет полезным в любых случаях. Наиболее лучшая эффективность работы наблюдается в помещениях, где слабая освещенность, чистый воздух, тепло и поддерживается умеренная влажность. Для выделения интересующей информации необходимо навести луч света на неё. Также обратить внимание на что-то можно с помощью специальных насадок, которые будут подсвечивать всё не в виде точки, а какой-то фигуры. Но необходимо соблюдать осторожность: светить на кожу человека очень нежелательно, а в глаза - категорически противопоказано!