Что такое индикатор часового типа? Примеры, описание

0
0

Человечество научилось создавать множество различных закрытых систем, которые могут эффективно выполнять свой функционал. Но, независимо от этого, необходимо обеспечить хоть какой-то контроль того, что происходит в скрытом от людских глаз режиме. И для этого подходят различные механизмы, такие как индикатор часового типа. Что он собой представляет, как работает и какие его виды существуют?

Индикатор часового типа

индикатор часового типа
Что представляет собой данный прибор? Индикатор часового типа (ИЧ) – это механизм, который может преобразовывать перемещение измерительного щупа в движение стрелки по начерченной шкале. Используется он, чтобы производить замер отклонений, неровностей или объема внутри какого-то закрытого корпуса. Данный прибор позволяет узнавать показания с весьма большой точностью, а также сразу же во время происхождения изменений. Сколько стоит индикатор часового типа? Цена на данные механизмы колеблется в пределах 1-10 тысяч рублей.

Конструкция

индикатор часового типа ич
Обычно в цилиндрическом корпусе размещаются шестерёнчатая и реечно-зубчатая передачи. Они преобразуют поступательно-возвратные движения измерительного стержня в изменение положения стрелки прибора. Индикатор часового типа дополняет пружина, которая исключает люфты шестереночных передач. Зацепление колес всегда происходит с одной стороны профиля зубьев. Обычно шкала прибора поворачивающаяся. Это сделано, чтобы удобно было установить показатель на ноль во время выполнения относительных измерений. Как правило, стрелка является многооборотной. Если говорить о емкостях с жидкостью, то изменение на один пункт говорит о перемещении щупа на миллиметр. В крупных приборах есть ещё и малый циферблат, который показывает количество полных оборотов большего. У измерительного стержня на рабочем конце есть твердосплавный шарик, выполненный в сменной оправе. Какой нормативно-технический документ определяет, чем должен обладать индикатор часового типа? Гост 577-68 – именно в нём прописаны требования государства.

Порядок работы

индикатор часового типа цена
Чтобы он был легкодоступным для снятия показателей, индикатор часового типа устанавливают в инструментальный штатив, похожий на лабораторные образцы. В его основании крепится цилиндрическая штанга, закрепляющая подвижную муфту со стержнем, на котором находится прибор. Для улучшения крепежа используется магнитное основание. С его помощью можно установить штатив на наклонные или вертикальные плоскости деталей из железа и стали без применения дополнительных крепежных элементов.

Чтобы осуществить применение в различных сферах, индикатор часового типа может быть использован в специальном приспособлении, что измеряет крупногабаритные детали или внутренние размеры продукции. Чтобы определить, насколько точными являются данные, выделяют 0 и 1 классы точности. Погрешность зависит от измеряемой величины и составляет доли процента.

Пример реализации

индикатор часового типа гост
А как, собственно, можно понять, как работает индикатор часового типа? На примере чего можно увидеть все нюансы? На данный момент широкое распространение получило два вида, которые можно наблюдать в промышленности:

  1. Электронный. Сюда относят рычажно-зубчатый тип индикаторов часового типа, который имеет электронную цифровую шкалу.
  2. Пружинно-оптический. Сюда относят специальные приборы, которые вместо обычных и привычных стрелок имеют зеркало, с помощью которого осуществляется формирование изображения показателя шкалы. Такой тип ещё называется оптикатором. Они не обладают параллаксом, который присущ стрелочным приборам. Также в специализированной литературе можно встретиться с такими устройствами, как оптико-механические измерительные приборы.

Встретить данный тип можно во многих местах и в самом различном контексте использования. Так, индикатор часового типа нашел себе применение в домашних условиях, показывая давление в отопительной системе жилых строений, а также в газо- или нефтетранспортной отрасли.

Заключение

Можно сказать, что несмотря на то, что индикатор часового типа кажется простым механизмом, который легко понять, это вовсе не так. Поэтому при работе с ним следует всегда проявлять осторожность для избегания проблем отображения и выхода из строя. Также следует позаботиться о том, чтобы каждый конкретный механизм использовался в диапазонах, на которые он рассчитан. Иначе возможны нежелательные последствия вплоть до замены прибора.