Станция "Домодедовская" (метро Москвы) - точка пересечения многих дорог

0
0

Станция «Домодедовская» является важной точкой пересечения транспортных дорог столицы. Ведь именно здесь различные маршруты берут свой старт. Своим названием станция обязана одноименному подмосковному городку, а также одному из крупнейших аэропортов России, перпендикулярно которому она располагается.

Описание

Станция «Домодедовская» (метро Москвы) относится к зелёной Замоскворецкой линии. Является промежуточной между станциями «Орехово» и «Красногвардейской». Расположена с южной стороны города, на окраине, у точки пересечения Орехового Бульвара с Каширским шоссе.

Была открыта 7 сентября 1985 года с порядковым номером 128 и входила в состав участка «Орехово-Красногвардейская». Буквально через несколько дней образовавшиеся на станции гидротехнические проблемы помешали пустить станцию в эксплуатацию. Но перед новым 1986 годом она вновь заработала.

Обращаясь к проектной документации, становится известно, что изначальное название станции «Домодедовская» (метро Москвы) было «Борисово». Данное обозначение присваивалось по району, в котором располагалась платформа.

домодедовская метро

Как строилась станция

Станция колонная, трёх пролётная, мелкого заложения. Ее глубина достигает всего 9,5 метров. Располагает одной островной платформой. Сооружалась по модернизированному типовому проекту из сборных железобетонных конструкций, получивших название «новая сороконожка». Своды станции подпираются двумя рядами колон, по 26 в каждом. Расстояние между осями стоящих рядом колонн (шаг) составляет 6 метров, при ширине колонны 0,6 метра.

Наземными вестибюлями станция «Домодедовская» не располагает. Проходы в нее ведутся через подземные переходы, в которых расположены вестибюли станции.

Северный ведет на Каширское шоссе и Ореховый Бульвар, в направлении Домодедовской улицы. Южный вестибюль через подземный переход выведет на Ореховый Бульвар, в сторону улицы генерала Белова.

москва метро домодедовская

Оформление платформы

Станция городе Москва метро «Домодедовская» была посвящена отечественной авиации. На путевых стенах развешаны 4 медных панно размерами 3×5 метров, на которых изображены парящие в небе самолеты. Внутренняя электрификация станции очень напоминает освещение в салоне самолета.

Колонны покрыты белым и серым мраморным камнем. Путевые стены облицованы серым с прожилками мрамором, а пол выложен геометрическим узором черным и серым гранитным камнем. Расположенный рядом пересадочный узел делает станцию «Домодедовская» (метро Москвы) самой загруженной на Замоскворецкой линии. Как показывает статистика, в 2010 году она пропускала через себя более 100 000 человек в сутки. Станция «Домодедовская» является крупным пересадочным узлом на пригородные автобусы Москвы. Гостеприимно распахивает двери в 5:40 утра, закрывается в час ночи.

метро домодедовская аэропорт домодедово

Как доехать до метро «Домодедовская»?

Около станции метро «Домодедовская» располагаются наземные остановки, через которые курсируют 16 маршрутных автобусов, следующие по различным направлениям. Метро «Домодедовская» - аэропорт Домодедово»– по данному маршруту можно доехать разными способами: на автобусе-экспрессе, маршрутном такси, электропоезде, аэроэкспрессе. Минимально проведенное время в пути будет составлять от 40 минут.

Наземная жизнь

Рядом со станцией «Домодедовская» достаточно развитая наземная инфраструктура: большое количество магазинов и торговых центров с широким выбором товаров каждодневного потребления. Заведения общественного питания тоже присутствуют, причем есть выбор: ресторан, кафе или пиццерия. Из развлекательных заведений присутствует Ледовый дворец, где можно покататься на коньках (но отсутствует прокат коньков), сходить посмотреть кино в один из трех кинотеатров, а также покатать шары на дорожке в боулинге или на столе в бильярде. Следует обратить особое внимание на наличие большого количества образовательных центров для детей, специализирующихся на разных профилях развития. Особую популярность завоевала среди ребят и взрослых танцевальная школа «Пума». Данное заведение не только учит многообразным видам танцев, но и осуществляет большое количество балетных и эстрадных постановок самых разных направлений.

Из достопримечательностей близ нахождения станции располагается памятник «Труженикам тыла», а также парк военной технике.

«Черные» страницы Метрополитена

как доехать до метро домодедовская

12 августа 2014 года около 9 часов вечера случилась трагедия на станции «Домодедовская». Человек, ожидающий состава, движущегося в сторону центра, упал под поезд. Помочь ему уже ничем не смогли. Напряжение с первого пути было снято и движение приостановлено.

22 февраля 2016 года произошло ДТП у станции «Домодедовская». Метро находилось на ремонте, а автобус, следовавший по своему маршруту, по непонятным причинам врезался в недостроенный подземный вход. Перед тем как врезаться, водитель общественного транспорта сбил расположенную рядом билетную кассу. Находящаяся в ней продавщица билетов была в срочном порядке госпитализирована.