Как самостоятельно изготовить провода для прикуривания

0
0

Почти все водители сталкивались с ситуацией, когда аккумуляторная батарея автомобиля по какой-то причине теряла свой заряд и была не способна завести автомобиль. Быстрым и надёжным решением в такой ситуации являются провода для прикуривания. Кто хоть однажды побывал в ситуации, когда надо срочно ехать, а тока батареи не хватает для вращения стартера, тот обязательно нашёл место в багажнике для спасительных проводов.

Требования безопасности

Провода для прикуривания автомобиля должны соответствовать большому току, который передаёт работающий генератор исправного автомобиля. Если сечение или материал провода не рассчитаны на такую нагрузку, выполнены из материалов низкого качества, тогда произойдёт их нагрев и оплавление.

Провода для прикуривания

Это может привести к возгоранию и порче не только проводов - пострадать может как машина донора, так и прикуриваемый от него автомобиль.

Вы должны знать, что минимально допустимое сечение проводов для прикуривания должно составлять не менее 10 мм. Такой провод выдержит пиковую нагрузку в 200 - 250 А и поможет завести обычный легковой автомобиль.

Выбираем кабель для проводов

Рекомендуется при изготовлении прикуривательных проводов своими руками взять медный кабель для сварки с сечением 25 мм. Такой провод не повредит даже ток нагрузки в 700 ампер. Кроме большого сечения, сварочный кабель имеет прочную изоляцию, что предотвратит короткое замыкание с корпусом автомобиля.

Многие провода для прикуривания, продающиеся на рынке, имеют существенный недостаток. При морозе изоляция трескается и осыпается, оставляя оголённому проводу мало шансов избежать короткого замыкания. Не секрет, что в большинстве случаев помощь в виде прикуривания от другого автомобиля востребована именно зимой, когда на улице минусовая температура.

Провода для прикуривания своими руками

Имея более низкое качество, чем заявлено, такой провод при разматывании теряет свою изоляцию и становится непригоден для безопасного использования. Поэтому, выбирая подходящий кабель, обращайте внимание на его внешнюю защиту. Она должна быть выполнена из мягкой резины, обладающей морозостойкими свойствами, чтобы изоляция при низких температурах не трескалась.

Длина провода является величиной, прямо влияющей на его сопротивление. Чем эта величина ниже, тем надёжнее и долговечнее будут служить провода для прикуривания. Длины кабеля должно быть достаточно, чтобы дотянуться от одной машины к другой. Обычно вполне хватает 2-2,5 метра.

Выбираем зажимы

Делая провода для прикуривания своими руками, необходимо уделить особое внимание зажимам, с помощью которых провода контактируют с клеммами аккумуляторов и массой автомобиля. От качества "крокодилов" также зависит сопротивление. Предпочтение следует отдать тем зажимам, которые имеют медные контакты или медное покрытие.

Провода для прикуривания автомобиля

Лучше, если контакты упрятаны в пластиковый изоляционный корпус - меньше вероятность получить замыкание в электропроводке автомобилей. Вам потребуется приобрести 4 зажима. Постарайтесь, чтобы они парно отличались друг от друга в цветовом исполнении. Так проще не ошибиться при подключении. При выборе ориентируйтесь на зажимы для подключения массы сварочных аппаратов - они надёжнее и выдерживают перетекание тока до 600 ампер.

Собираем всё вместе

Итак, у вас есть два куска провода и четыре зажима разной окраски. Вам понадобится острый нож для зачистки концов провода и несколько пластиковых затяжек. Присоедините одинаковые по цвету зажимы к одному из проводов. При помощи затяжек усильте крепление провода в зажиме. Повторите данную процедуру с другим проводом. Это всё - теперь у вас есть свои провода для прикуривания.

Своими руками вы собрали незаменимый аксессуар для зимней дороги. Следует отметить, что качественные морозостойкие провода стоят порядка 1600 рублей. Собирая провода для прикуривания, вы потратите в среднем следующие суммы:

  • кабель сварочный с сечением 25 мм длиной 5 метров - 710 рублей;
  • четыре зажима для подключения массы, общей стоимостью 400 рублей.

Итого, ваши надёжные и качественные провода для прикуривания обошлись вам на 500 рублей дешевле, чем те, которые предлагают в автомобильных магазинах.

Сечение проводов для прикуривания

Потратив совсем немного времени, вы будете абсолютно уверены, что эти провода надёжны и всегда смогут помочь в случае необходимости.

Теперь вы сможете не только выручить себя в трудной ситуации, но и оказать помощь друзьям или другим участникам дорожного движения.