Нерезидент - это иностранец? Кого считать «нерезидентом»

0
0

Статья вносит ясность в понятие "нерезидент" с точки зрения налогового и валютного законодательства. Определены критерии причисления субъекта к нерезидентам согласно Налоговому Кодексу, также перечислены признаки валютного нерезидента.

Почему часто спорят, кого считать «нерезидентом»?

Довольно часто случаются разночтения, при каких обстоятельствах можно применять к субъекту понятие «нерезидент». Например, удивительно наблюдать, когда иностранному гражданину открывают банковский счет нерезидента, но одновременно удерживают подоходный налог по резидентской ставке.

Нерезидент это

Или другой пример, вносящий неясности: человека, имеющего паспорт гражданина РФ, вдруг прописывают в налоговой декларации как «нерезидента». Такая неоднозначность возникает из-за различности критериев определения «нерезидент» в налоговом и валютном законодательстве.

Кто такой налоговый нерезидент?

В рамках Налогового Кодекса нерезидент - это субъект, который пробыл на территории России менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. Как мы видим, при установлении статуса налогового резидента гражданство субъекта не является определяющим критерием.

Гражданин РФ может утратить статус резидента, если он в совокупности более полугода находился за границей в течение 12 месяцев. Тогда он будет платить налоги только с доходов, полученных в России, тогда как раньше налоговые обязательства возникали и по зарубежным доходам. К примеру, существенные потери терпит российский бюджет, когда местные олигархи путешествуют значительное время за рубежом, вследствие чего теряют статус резидента, а вместе с ним и часть налогового обязательства.

Налог нерезидента

Следует понимать, что иностранные граждане по умолчанию будут считаться нерезидентами. Это невыгодно для них, так как ставка НДФЛ нерезидента существенно выше (30%, а не 13%). Для подтверждения статуса резидента иностранцу нужно предоставить в инспекцию доказательство факта нахождения в стране более 183 дней. Как правило, это копия паспортной страницы, где проставлены отметки на таможне, и бланк миграционной карты. Выходит, что нужно предельно внимательно отслеживать статус иностранца, определять каждый раз при начислении налога и проверять, набрал период пребывания человека в стране необходимое количество дней или нет.

Особенности начисления налога нерезидента

Как уже отмечалось, к нерезиденту налоговые требования предъявляются более высокие по сравнению с резидентом. Общеприменимая ставка налога к доходу нерезидента равна 30%. Однако, как и всегда, во всех правилах есть исключения, которые позволяют применять пониженную ставку 13%. К этим исключениям относятся такие случаи:

  • Нерезидент имеет статус высококвалифицированного специалиста.
  • Нерезидент имеет патент для трудоустройства.
  • Доходы нерезидента получены от деятельности на судах под флагом России.
  • Нерезидент является беженцем, лицом, получившим политическое убежище, участником определенной государственной программы.
  • Нерезидент является гражданином страны ЕАЭС.

НДФЛ нерезидента

Отдельная ставка предусмотрена для дохода нерезидента в случае, когда он является учредителем предприятия. Если нерезидент получает дивиденды с прибыли компании, то налог нерезидента будет больше обычной резидентской ставки в 13% и составит 15%.

Кто такой валютный нерезидент?

Одновременно с существующим налоговым понятием есть и другое определение нерезидента, следуемое из положений валютного законодательства. Согласно принципам валютного регулирования, резиденты включают граждан РФ, кроме тех, кто имеет в другом государстве гражданство либо вид на жительство либо пребывает за рубежом как минимум один год, работая или проходя учебу с соответствующей визой; иностранные граждане, имеющие вид на жительство. Следовательно, нерезидент - это субъект, не подходящий к вышеперечисленным требованиям.

Валютный нерезидент

Здесь будет важен не факт постоянного проживания, а, скорее, вид предъявленных документов. Например, при открытии счета банковский работник априори будет считать резидентом человека, предъявившего паспорт РФ. Даже если данный клиент и подходит под критерии нерезидента, например имеет вид на жительство в другой стране, банку все равно это будет сложно определить без предоставления дополнительных документов, которые клиент может и не показывать.

Особенности требований банка к валютным нерезидентам

Валютные нерезиденты обладают существенными привилегиями над резидентами при совершении валютных операций.

Неоспоримое преимущество, которым владеет нерезидент, – это отсутствие обязанности подавать отчеты налоговикам об открытии зарубежного счета и денежном движении по данному счету. Также у нерезидентов нет ограничений по сумме зачисления на зарубежные счета.

Счет нерезидента

Кроме того, в отличие от резидента, валютный нерезидент может осуществлять валютные переводы резиденту (как и нерезиденту) без ограничений на территории и за пределами РФ.

Необходимо только помнить о дополнительных требованиях к списку документов для открытия счета. Если физическое лицо - иностранец, то нужно предоставить, помимо паспорта, его нотариально заверенный перевод, визу либо разрешение на временное проживание, миграционную карту, заявление, что счет не будет использоваться для предпринимательской деятельности. Если открывается счет предпринимателя-нерезидента, то дополнительно потребуется свидетельство о постановке на учет, выписка из госреестра, образец подписи владельца.

Выводы

Существует устоявшееся мнение, что нерезидент - это лицо, имеющее паспорт иностранного гражданина, а к резидентам причисляют всех россиян. Однако российское законодательство, разумеется, не так легкомысленно отнеслось к данным определениям, установило дополнительные критерии, и более того, даже разграничило применение понятия. Прежде чем решать, какой же статус у физического лица, следует понять, для каких целей это нужно знать. Если для начисления налога, то определение берется из Налогового Кодекса, и решающим фактором будет длительность периода нахождения на территории РФ. Если определение статуса нужно для открытия банковского счета и регулирования валютных операций, то следует обратиться к валютному законодательству, которое предъявляет свои требования к резидентству.