Сколько служат в армии или все о воинской обязанности в России

0
0

Довольно часто мужчины и женщины интересуются, сколько служат в армии в Российской Федерации. Знать об этом важно преимущественно парням. Ведь в России существует воинская обязанность. Граждане мужского пола при определенных обстоятельствах должны отслужить в вооруженных силах страны конкретный срок. Сколько именно? Кто призывается на срочную службу, а также при каких условиях можно избежать/отсрочить армию на законных основаниях? Разобраться во всем этом гораздо проще, чем кажется. Достаточно хорошенько изучить установленные в России правила.

сколько служат в армии

Призывники

Перед тем как интересоваться, сколько служат в армии, требуется понять, кому грозит подобная ответственность. Не все в России призываются в вооруженные силы РФ для выполнения воинских обязательств. На данный момент в стране призывным возрастом считается период с 18 до 27 лет включительно. Граждане мужского пола призываются в эти моменты для прохождения срочной службы. Девушки не имеют воинской обязанности, армия им не страшна. При определенных обстоятельствах можно избежать службы. Но как?

Годен-не годен

Порядок призыва в вооруженные силы прост. Гражданину высылают повестку для явки в военкомат на медицинскую комиссию. На ней определяется степень годности. Нет смысла задумываться над тем, сколько служат в армии, если изначально призывнику присвоили негодность к службе. После получения медицинского заключения гражданину направляют еще одну повестку. Но уже для непосредственного выполнения воинской обязанности. В каких случаях можно не беспокоиться за армию? Кто считается не годным? Отсрочка или полное освобождение от армии положено, если:

  • гражданин имеет серьезные хронические заболевания;
  • призывник с переломами в одних и тех же местах (для освобождения требуется повреждение около 3 раз);
  • не призываются в армию в период получения высшего образования;
  • ученые и государственные служащие не служат;
  • при беременности жены и наличии малолетних детей (до 3 лет включительно) дается отсрочка;
  • многодетность является поводом для освобождения от армии;
  • наличие ребенка и отсутствие жены;
  • осуществление ухода за нуждающимся родственником;
  • инвалидность - повод для освобождения от армии.

сколько служат в армии 2012

Срочная служба

Срок службы в армии в 2012 году составлял 1 год. То есть граждан забирают для службы в вооруженных силах страны именно на такой срок. Подобное правило сохранилось по сей день. В 2016 году тоже необходимо отслужить 12 месяцев. После этого гражданина отправляют домой.

Но при желании можно посвятить больше времени военной карьере. Это право каждого гражданина. Тем не менее, как уже было сказано, в обязательном порядке необходимо пробыть в армии год. В некоторых случаях могут освободить от исполнения воинских обязанностей досрочно. Но только в виде исключения. На практике подобные ситуации почти не встречаются.

Контракт

Стоит также обратить внимание, что каждый гражданин имеет право на прохождение контрактной службы. Это несколько иная форма исполнения воинской обязанности в России. Сколько служат в армии? 2012 год - 12 месяцев, 2016 - то же самое. Но только если речь идет о срочной службе. При контракте можно самостоятельно выбрать срок исполнения воинской обязанности в вооруженных силах страны. Но минимальная продолжительность контракта составляет 1 год. То есть если гражданин решил посвятить себя армии, он может остаться там больше, чем на 12 месяцев. При этом за службу на контрактной основе ему будут платить. У "срочников" нет такой возможности.

срок службы в армии в 2012 году

Итоги

Теперь понятно, сколько служат в армии в России. На самом деле все не так трудно, как кажется. Раньше служили по 24-36 месяцев. Но с 1993 года срок пребывания в армии сократился. С тех пор он составляет 1 год. При желании можно заключить контракт и остаться в армии на более долгий период.