Сергей Угрюмов: фото, биография и фильмография актера

0
0

Сергей Угрюмов – популярный российский актер, преподаватель театральной школы Олега Табакова. На его счету множество совершенно разных ролей. Сергей Угрюмов – актер широчайшего диапазона. Он играл и злодеев, и интеллигентов, и исторических личностей. В статье рассказано о самых выдающихся ролях артиста отечественного кинематографа.

сергей угрюмов актер

Ранние годы

Сергей Угрюмов, фильмография которого насчитывает более пятидесяти ролей, родился в семье, далекой от кинематографа. Отец актера был военнослужащим. Мать имела педагогическое образование, но по профессии почти не работала, посвятив себя семье. Будущий актер родился в Хабаровске, в 1971 году. Поскольку Угрюмов-старший был военным, семья несколько раз меняла место жительства. Ранние годы герой этой статьи провел в Хабаровске. Отрочество и юность – в Волгоградской области.

Школьные годы

В отличие от большинства детей военных, Сергей не подвергался строгому контролю. Учился нехотя, часто чем-то увлекался и так же быстро охладевал к новому хобби. Однажды решил заняться музыкой, несколько недель посещал музыкальную школу. Однако гаммы и этюды быстро приелись. Единственной страстью, которая не оставляла Сергея на протяжении всех школьных лет, было лицедейство. Будущий артист пародировал одноклассников, учителей, знакомых. В старших классах стал одним из активных участников художественной самодеятельности.

сергей угрюмов

Студенческие годы

После окончания школы Сергей Угрюмов решил поступать в театральный вуз. Родители хотя и не были в восторге от такого решения, но отговаривать не стали. Сергей отправился в Казань: поступать в театральное училище. Чем был обусловлен выбор вуза? Возможно, в Сергее говорили комплексы провинциалы. А быть может, он решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Так или иначе, но будущая знаменитость была зачислена на первый курс Казанского театрального училища. И лишь спустя год Сергей осознал, что столичный вуз ему тоже по плечу.

Впрочем, поступить ему с первого раза не удалось. Он подал документы во все театральные и кинематографические вузы Москвы. С треском провалился. Но не отчаялся. На следующий год, после кропотливой подготовки, ему удалось взять первую вершину в своем творческом восхождении. Имя Сергей Угрюмова значилось в списках студентов школы-студии МХАТ.

Театр

После окончания вуза Сергей Угрюмов был принят в театр-студию Табакова. Стоит сказать, что Олег Павлович был и остается для актера неоспоримым авторитетом. Великий педагог и режиссер оказал влияние и на мировоззрение молодого артиста. Для Табакова на первом месте всегда были семейные ценности. В некотором смысле он влияет не только на профессиональный рост своих студентов, но и на формирование их приоритетов.

В театре Угрюмов задействован был в следующих спектаклях:

  1. «Бег».
  2. «Анекдоты».
  3. «Смертельный номер».
  4. «Идеальный муж».
  5. «Кукла».
  6. «Болеро».
  7. «Ловелас».
  8. «На дне».
  9. «Женитьба».

Параллельно Угрюмов играет на сцене театра им. Чехова. Далеко не каждый житель России имеет возможность видеть любимых артистов на сцене. Столичные театры посещают, как правило, москвичи. А потому Сергей Угрюмов, как и большинство отечественных звезд, известен благодаря кинематографу. Свою карьеру герой этой статьи начал с незначительных персонажей. Сегодня все чаще его можно видеть в главной роли. В каких фильмах создал самые яркие образы Сергей Угрюмов?

сергей угрюмов жена

Фильмы

В кино актер дебютировал в 2000 году, в фильме «Старые клячи». За шестнадцать лет снялся в нескольких десятках кинолент, среди которых стоит назвать следующие:

  1. «Марш Турецкого».
  2. «Каменская».
  3. «Хиромант».
  4. «Золотой теленок».
  5. «И все-таки я люблю».
  6. «Ликвидация».
  7. «Пелагея и белый бульдог».
  8. «Темный мир».
  9. «Григорий Р.».

В сериале «Ликвидация» Угрюмов сыграл небольшую, но ключевую роль. Его герой появляется в заключительных сериях. Помогает справиться Гоцману с преступными элементами и вывести на чистую воду главного негодяя, которого играет обаятельный Пореченков. Виктор Платов – герой Угрюмова – секретный агент. До войны он был шулером, а потому прекрасно ориентируется в криминальном одесском мире. Эту роль принято считать переломной в карьере Угрюмова. Но в его фильмографии присутствуют и более интересные работы.

«Любовь как мотив»

Злодей и лицемера в этой мелодраме сыграл Сергей Угрюмов. Фото его героя представлено ниже. Партнершами Угрюмова по съемочной площадке стали Вера Алентова и Евгения Хиривская. Продюсер этой картины – Валерий Тодоровский.

сергей угрюмов фильмы

Главная героиня фильма – наивная девушка из интеллигентной семьи. А подобные особы нередко, ввиду отсутствия жизненного опыта, связываются с негодяями. Героиня Хиривской вышла замуж на Павла, оказавшегося впоследствии злодеем. У матери Дины доверия зять не вызывает. Между ними вспыхивает конфликт. И однажды дождливым вечером женщина убивает Павла. По крайней мере, ей так кажется. Герой Угрюмова коварен и живуч. Он возвращается в дом жены, дабы отомстить. Роль Сергея Угрюмова в этой киноленте довольно неприятна. Но, сравнивая этот образ с прочими, более симпатичными, можно оценить по достоинству талант этого актера.

«Пелагия и белый бульдог»

В 2009 году на экраны вышла экранизация одного из произведений Акунина. В фильме идет речь о страшном преступлении – двойном убийстве, в раскрытии которого активное участие принимает монахиня Пелагия, время от времени принимающая мирской облик. Угрюмов сыграл в этой киноленте художника, а по совместительству и управляющего деревней.

сергей угрюмов фото

Другие роли

В 2011 году в фильмографии Сергея Угрюмова появилось восемь новых работ. Он сыграл офицера в фильме «Утомленные солнцем 2», колдуна в картине «Темный мир», ротмистра Пимезова в сериале «Исаев», и в разных кинолентах дважды сотрудника правоохранительных органов. А спустя три годы зрители увидели этого актера в неожиданном образе. А именно – в роли Александра Керенского.

Его герой в сериле «Григорий Р.» появляется всего несколько раз. Но он является едва ли не главным действующим лицом в сюжете. Керенский вызывает на секретный разговор лучшего следователя Москвы и дает ему поручение. Генрих Свиттен должен выяснить, кем был Распутин. А точнее, доказать, что этот человек представлял собой смутьяна, мошенника, негодяя.

Всего два раза Керенский на протяжении повествования встречается с главным киноленты. Затем исчезает. Фильм заканчивается на заключительной встрече героя Угрюмова со Свиттеном, во время которой следователь вручает главе Временного правительства доклад, которым тот, мягко говоря, не удовлетворен.

Еще один исторический детективный сериал вышел на экраны спустя год после премьеры «Григория Р.». Эта картина называется «Господа-товарищи». Кинолента основана на реальных событиях и повествует о послереволюционных событиях. Сергей Угрюмов в этой картине исполнил роль второстепенную, но довольно яркую.

сергей угрюмов фильмография

Личная жизнь

Сегодня актер активно снимается в фильмах и сериалах. Угрюмов также занимается преподавательской деятельностью. Что касается личной жизни, то здесь герой отличается удивительным, несвойственным для представителей его профессии постоянством. Со своей супругой актер познакомился еще в студенческие годы. С Галиной более двадцати лет счастлив Сергей Угрюмов. Жена знаменитого артиста в кино не снимается. Она преподает на протяжении многих лет сценическую речь. У супругов двое детей – Андрей и Сергей. Старший сын продолжать семейную традицию не намерен и собирается поступать в институт им. Баумана.