Как стримить на "Твиче": пошаговая инструкция

0
0

Современное общество людей постепенно переходит в цифровой мир, и это касается не только технологий и услуг. Люди начали уделять время просмотру стримов, которые транслируют другие пользователи и в большинстве случаев их тематика касается видеоигр. Если раньше подобное явление не вызывало особого ажиотажа, теперь это направление стало прибыльным, интересным и просто актуальным. И многие игроки все чаще стали интересоваться, а как стримить на "Твиче"? Да, получается не у каждого, но попробовать все же стоит, каждый может стать талантливым стримером и просто заняться личностным ростом. Делать это не так сложно, гораздо сложнее привлечь публику и занять свою нишу.

как стримить на твич

Что такое "Твич"?

Но прежде чем мы расскажем, как стримить на "Твиче", стоит немного разобраться в самом сервисе. Этот видеохостинг объединяет миллионы пользователей, которые не только занимаются трансляциями, но и охотно носят статус зрителя. На сервисе представлена масса тематик, среди которых есть и простые трансляции, где разговаривают по душам. Есть трансляции каких-то конференций или событий, но особое место занимают трансляции видеоигр.

Да, освещать все игры, конечно, сложно, поэтому основной онлайн касается многопользовательских игровых проектов. Но есть и стримеры, которые проходят все доступные игры и обсуждают свои впечатления со зрителями.

Что касается самих участников, то кто-то занимается любимым делом, кто-то пришел сюда, чтобы заработать, а кто-то устраивает самые разные конкурсы и ивенты. Поэтому важно понимать, как начать стримить на "Твиче", так как наверняка подобная идея нравится многим.

как начать стримить на твиче

Уровень популярности

Если встает вопрос касательно популярности упомянутого сервиса, то она неуклонно растет. Люди приходят сюда миллионами, из них появляются тысячи стримеров и все довольны работой. Даже целые компании используют этот сервис для рекламы и трансляций. Поэтому волноваться по поводу популярности и процветания видеохостинга не стоит, он будет актуальным всегда.

Сервис устанавливает различные правила для людей, которые собираются зарабатывать. Есть специальные подписки, разрешен донат и много других функций. Главное - во всем этом разобраться и иметь представления о целом обороте функций и возможностей, позволяющих организовать себя и начать заниматься серьезным делом.

как стримить через твич

Зачем стримить на "Твиче"

Если с вопросом, как стримить на "Твиче", разобраться не так сложно, то вот понять, зачем именно это делать, гораздо сложнее. Точнее сказать, понять, зачем вообще это нужно, и поставить себе цель не так просто. Ведь организация трансляций, постоянная съемка и монтаж, постоянные стримы и прочее может сильно утомлять, особенно если вы планируете зарабатывать таким образом. Поэтому над данным вопросом стоит серьезно задуматься, так как постановка цели является немаловажным процессом. А мы пока далее разберем, как стримить на "Твиче".

как стримить на твиче через obs

Как организовать трансляцию

Итак, допустим, вы решили заняться трансляциями. В первую очередь нужно зарегистрироваться на сервисе. Но делать это нужно обдуманно, так как ваш профиль и никнейм станут лицом будущей звезды. Не забывайте разобраться в настройках и проверить своего провайдера, так как от него многое зависит, в том числе и качество проводимой трансляции.

Если с первыми шагами все хорошо, то теперь стоит понять, что использовать в качестве инструментов. К примеру, есть популярная и лучшая программа OBS для организации стрима. Она бесплатная и имеет массу функций, кроме того, именно ею пользуется большая часть стримеров.

Можно обратить свое внимание на различные сервисы социальных сетей, позволяющие выводить видеопоток информации сразу на "Твич". Но стоит понимать, что они не такие функциональные и обширные, так как имеют массу ограничений и неудобств, поэтому остановимся на программа OBS.

что нужно чтобы стримить на твиче

Лучшая программа для стрима

Как стримить на "Твиче" через OBS? Разобраться в этом вопросе не так сложно, все зависит от вашей готовности совершать необходимые действия. Данная программа имеет комплексную структуру и массу различных настроек, каждая из которых отвечает за определенное действие:

  • Первым делом стоит создать профиль в программе, чтобы все ваши настройки и установки сохранялись в профиле, и вы могли потом сразу восстановить все свои параметры. Если вы уже создали аккаунт на видеохостинге, то данная процедура не займет много времени, так как при запуске программа сама предлагает сделать это.
  • Затем вы привязываете к трансляции наименование и пак настроек, это позволит сразу сформировать оболочку для стрима.
  • Теперь идем в пункт «Кодирование» и устанавливаем битрейт на показателе в 2000 байт. Этот показатель является наиболее оптимальным при быстром Интернете. Поэтому, если у вас нет проводного провайдера и низкая скорость Интернета, то не стоит даже пытаться стримить, так как фризы и лаги вряд ли кто-то захочет смотреть.
  • После этого не забываем установить качественный звук. Оптимальными настройками служат следующие пункты: «ААС и Битрейт: 128».
  • После установки качества передаваемого видео, стоит обратить внимание на пункт «Сервер», который дает возможность не загружать поток информации и не вызывать лагов из-за нагрузки. В этом пункте достаточно выбрать оптимальный сервер для передачи данных. Визуальным показателем служит зеленоватый цвет напротив сервера, выбор можно делать любой.

Касательно остальных настроек программы, то они уже выставлены в автоматическом формате. Но если вам требуется что-то индивидуальное, то можете смело разбираться в них. Они лишь описывают качество приема микрофона - в этом случае все зависит от оборудования. Можно выбрать определенный кодировщик потоковой видеоинформации и т. д.

  • После всего этого остается только установить «Сцену» – специальная настройка трансляции под определенный формат. Это всего лишь визуальная настройка, поэтому напутать и сбить параметры у вас не получится.
  • Так же установите «Источник» – этот параметр предлагает указать, что именно транслировать на "Твиче".
  • Затем остается только нажать «Запуск трансляции», и эфир начнется.

как стримить на твиче без лагов

Уровень потенциала

Как стримить через "Твич", мы разобрались, но какой имеется потенциал у трансляции? А вот в этом случае все напрямую зависит от вашей активности. Насколько качественный контент вы предлагаете зрителям, что интересного рассказываете им и как хорошо ведете пиар. Если вам нужны советы, то они могут быть следующими:

  1. Постоянно призывайте зрителей подписываться, уделять внимание и делиться с другими пользователями ссылками на трансляцию.
  2. Проводите конкурсы и розыгрыши.
  3. Осваивайте социальные сети и рекламируйте себя.

Да, это всего лишь первоначальные рекомендации, но именно они должны послужить основой, а в дальнейшем вы уже сами будете определять свой путь развития канала и увеличения аудитории.

как стримить на твиче

Иные сервисы для стриминга

Что нужно, чтобы стримить на "Твиче"? Достаточно воспользоваться специальной программой OBS, которая специально для этого создана. А есть ли иные сервисы для проведения подобного процесса? Естественно есть, так как "Твич" - достаточно популярный сервис, многие компании стараются привлечь их для своей продукции. В основном этими компаниями являются либо разработчики игр, либо создатели компьютерного оборудования.

К примеру, компании Nvidia и AMD уже создали в своих программах для поддержки видеокарт специальные функции, позволяющие транслировать свои игры напрямую. Они разработали удобный интерфейс, создали автоматические настройки и просто организовали все так, как нужно. В качестве примера можно привести и социальные сети, которые тоже имеют уклон в стриминговые возможности своих сервисов. И это только самые яркие примеры, так как всего насчитывается около 100 подобных сервисов, но лучшим среди них все же является программа OBS.

Светлое будущее

Теперь вы знаете, как стримить на "Твиче" без лагов, как организовывать трансляцию и что нужно выбирать в качестве основного инструмента. Но стоит ли этим заниматься? Есть ли будущее у данного сервиса? В качестве ответа просто скажем, что "Твич" является главным конкурентом крупного видеохостинга YouTube. "Твич" уже обошел его в плане количества различных трансляций и продолжает набирать обороты.

YouTube, в свою очередь, тоже не дает фору и активно развивает свой сервис. А когда есть конкуренция, особенно такая острая, то будущее обязательно будет у каждого. Что касается сервиса "Твич", то он занял свою нишу на рынке и уже точно не собирается никуда уходить.