Что делать, если я выгляжу, как ребенок? Как выглядеть солидно?

0
0

Всегда выглядеть молодо – мечта многих людей. В попытках сохранить цветущий вид женщины, да и мужчины, готовы тратить деньги на косметические средства или «процедуры красоты», отказываться от вредной пищи и многое другое. И, конечно, редкие «счастливчики», которые благодаря природным данным выглядят на 5-10 лет моложе, порой вызывают зависть у окружающих. Но всегда ли хорошо выглядеть совсем по-детски, намного младше своего возраста «по паспорту»?

В определенных обстоятельствах, например при собеседовании в солидную организацию, «детская» внешность претендента может стать скорее минусом, чем плюсом. К тому же добавляются бытовые трудности: приходится носить с собой удостоверение личности, чтобы попасть в ночной клуб, купить сигареты или напитки, содержащие алкоголь… Нередко молодо выглядящие люди признают: «меня раздражает то, что я выгляжу, как ребенок». Есть ли достаточно простые приемы, позволяющие выглядеть солиднее и взрослее?

выгляжу как ребенок

Взрослое поведение – первый шаг к серьезному внешнему виду

Пожалуй, главная задача для человека, желающего выглядеть, как взрослый, а не как тинейджер, – следить за своим поведением. Психологи утверждают: одна из главных причин того, что тебя не воспринимают всерьез, не «выгляжу как ребенок», а «веду себя, как ребенок». Какие основные правила этикета для взрослых следует усвоить:

  • Прямая осанка: расправленные плечи и легкая походка любого делают выше и привлекательнее. А ещё позволяют выглядеть взрослым человеком, а не угловатым подростком.
  • Уверенность. Психологически зрелых людей отличает уверенное поведение. Прямой взгляд, умение связно говорить и спокойно, вежливо общаться в любой ситуации создают хорошее у окружающих впечатление, что перед ними взрослый. Если же стеснительность и неуверенность побороть пока сложновато, можно воспользоваться старым психологическим приемом: представить себя на месте популярной личности, например любимого певца или актера, и попытаться скопировать его манеру поведения.
  • Речь взрослого: нецензурные выражения, слова-паразиты, сленг или скудный словарный запас способны перечеркнуть все попытки выглядеть на свой возраст. Если с этим проблема, над речью необходимо работать. Как это сделать? Приемов немало: репетиция речи перед зеркалом, чтение классической литературы и пособий по разговорному этикету помогут выработать грамотную связную речь и умение с достоинством поддержать беседу.
  • «Спокойствие, только спокойствие», как призывал известный персонаж. Громко и настойчиво спорить, кричать, перебивать собеседника может позволить себе только капризный ребенок. Взрослому следует усвоить навыки спокойного диалога, продуктивного для всех беседующих.

Прическа и состояние волос

Что ещё, кроме поведения ребенка, стоит изменить, чтобы выглядеть солиднее? Чаще всего вопрос ставится таким образом: «Я выгляжу младше своих лет, что мне нужно изменить в моей внешности?» Специалисты по имиджу рекомендуют начать с прически - именно на это обращают внимание в первую очередь.

  • Первое и обязательное правило – ухаживать за волосами: регулярно мыть, не забывать сделать несложную укладку, вовремя делать окрашивание или стрижку.
  • Избегать «многоцветного» окрашивания или неестественных, слишком ярких оттенков.
  • Самыми «взрослыми» вариантами для волос средней длины считаются хорошо уложенные локоны или волосы, убранные наверх.
  • И мужчинам, и женщинам солидность придают качественно сделанные стрижки в форме более длинных волос наверху, постепенно убывающих по направлению к шее.
  • «Убавляют» возраст прически с прямой длинной челкой или с челкой, высоко убранной наверх, хвостики, дреды и косички.
  • Простые яркие заколки, как и обручи для волос, на взрослой прическе будут выглядеть неуместно.
  • Красивая густая борода даже молодому мужчине придает степенный вид. Тем же, у кого не получается отрастить такое украшение, предпочтительнее чисто бриться.

выгляжу младше своих лет

Макияж

Как выглядеть солидно при помощи косметики? Есть ошибочное мнение, что яркий макияж, даже не совсем уместный, и большое количество декоративных косметических средств могут создать имидж взрослого. На самом деле правило взрослого мейк–апа - умеренность и правильно подобранная цветовая гамма.

  • Пудра, тональный крем должны быть темнее природного оттенка кожи.
  • Солидность добавит и правильно подобранная помада: лучше всего использовать темные оттенки или непрозрачную помаду на два-три тона темнее естественного цвета губ. От прозрачных мерцающих блесков для губ лучше совсем отказаться.
  • Идеальные тени – коричневых оттенков, матовые. Возраст добавляет подводка (карандаш) для век и темная тушь.
  • Не стоит игнорировать румяна: подчеркнуть скулы лучше всего с помощью бежевых или коричневатых тонов.
  • Очень актуальная сегодня тема - форма бровей. Взрослый имидж помогут подчеркнуть тонкие брови немного угловатой формы.

Найти стиль: одежда для своего возраста

Вместе с прической и макияжем победить образ «я выгляжу, как ребенок» значительно поможет правильно подобранный гардероб. Чем следует руководствоваться, подбирая предметы одежды?

  • Классический, немного офисный стиль в одежде лучше всего даст понять окружающим, что перед ними взрослая личность. Блузки, пиджаки, кардиганы, прямые брюки, платья-футляры, прямая удлиненная юбка-карандаш – это стандартный набор, способный в разных вариантах создать ежедневные образы.
  • Выбирать следует однотонные вещи или одежду со сдержанным классическим принтом: мелкий горох, неяркая клетка, тонкая полоска.
  • Особое внимание следует уделить качеству и текстуре тканей, из которых сделаны предметы гардероба. Солидные дамы никогда не наденут вещи из синтетики, искусственной шерсти или шелка – только натуральные ткани. Взрослый гардероб потребуется составить, ориентируясь на качество вещей, а не на количество. Иными словами, лучше иметь в шкафу один свитер из кашемира, чем пять кофточек из «лабораторной» шерсти.
  • Из украшений допускается надевать что-либо, подходящее под определение «дорого и элегантно»: одно-два украшения из драгоценных металлов или качественная бижутерия «от дизайнера».

Дополнить свой новый стиль необходимо качественной сумкой из кожаного или замшевого материала.

как выглядеть солидно

Внешний вид одежды из «взрослого» гардероба

Есть несколько правил по подбору и дальнейшему применению подходящего гардероба, соблюдение которых не нарушит тонкую грань между «выгляжу младше своих лет» и «выгляжу подростком в одежде не по возрасту».

  • Все предметы одежды должны быть подобраны по размеру! Соблюдение этого принципа позволит не выглядеть тинейджером, который перерос свою одежду. Или ребенком в мамином платье.
  • То же правило можно отнести к чересчур облегающей одежде или, напротив, к вещам, выглядящим объемно, мешковато.
  • Опрятный внешний вид: одежда должна быть чистой, хорошо выглаженной. По той же причине стоит отказаться от одежды из «мятых» тканей – они придают образу небрежность, недопустимую для имиджа солидного человека.

как выглядеть солидно

Обувь

Разумеется, дополнить «взрослый» имидж поможет правильный выбор обуви.

  • Для девушек, выглядящих слишком юно, настоящим спасением станет обувь на каблуках. Но и здесь важно соблюдать умеренность. Не каждая леди в состоянии передвигаться на слишком высоком каблуке-шпильке, а неуверенная походка при этом даст противоположный эффект. Лучше остановиться на туфлях или босоножках с устойчивым каблуком классической средней высоты, 5-8 см.
  • Если по каким-либо причинам такая обувь не подходит, можно заменить её туфлями-лодочками на невысоком каблуке белого или темного цвета без рисунка или ярких деталей. Неплохо будут выглядеть и женские ботинки типа оксфорд или лофер в тандеме со строгим брючным костюмом.
  • Молодому мужчине солидность придадут мужские туфли из кожи (или качественного заменителя этого материала) классического цвета и силуэта. Носить такую обувь лучше с однотонными носками темных оттенков.

детская внешность

От чего отказаться?

И последнее. От чего лучше отказаться человеку, желающему выглядеть солидно, создать имидж повзрослевшего человека? Какие предметы гардероба изначально считаются признаком стиля «я выгляжу, как ребенок»?

подростковая одежда

  • Футболки, толстовки, майки.
  • Одежда для спорта вне тренажерного зала или стадиона.
  • Длина мини: короткие платья, сарафаны, шорты и юбки – всё это явно подростковая одежда.
  • Спортивная обувь, обувь неформального вида или с детскими украшениями и принтами.
  • Обтягивающие брюки, трикотажные легинсы, штаны с заниженной талией, объемные «штаны рэпера», афгани.
  • Вещи, на которых есть кричащие надписи, логотипы, яркие крупные рисунки, мультяшные принты, символика и прочие знаки, которыми подростковая одежда отличается от взрослой.
  • Кепки, бейсболки, банданы.