Елена Ильиных: биография, фото и интересные факты

0
0

Танцы на льду – дисциплина, где спорт тесно переплетен с хореографией, искусством и трудно понять, когда заканчивается одно и начинается другое. Как и во всякой творческой сфере, большую роль здесь играют эмоции, взаимоотношения между людьми. Связь мужчины и женщины делает взрывоопасной ситуацию в любой паре спортсменов, и часто самые успешные тандемы распадаются из-за личных столкновений.

Елена Ильиных – фигуристка, биография которой состоит не только из спортивных достижений, но и драматичных историй расставаний и возвращений.

Детские годы

Родилась будущая звезда фигурного катания в казахском Актау в 1994 году. Как это часто бывает, в спорт девочку привела ее бабушка. Сначала Елена Ильиных занималась в обычной группе здоровья, но затем опытные тренеры посоветовали отдать ее в спортивную группу фигурного катания.

В возрасте четырех лет начинается ее долгий путь.

Елена Ильиных
Первое время Лена занимается в «Сокольниках» у Любови Малевой, затем переходит в «Москвич», где ее наставником становится Наталья Дубинская. Девочка быстро прогрессирует, уже в 10 лет в ее арсенале несколько тройных прыжков. Приходят первые победы на чемпионатах России в младшей возрастной категории. Однако больше всего Елену привлекают танцы на льду. В той же группе занимался и Никита Кацалапов. Так в 2005 году образуется дуэт, который в будущем ждут большие победы и грандиозные скандалы.

Непростой характер двух бывших одиночников приводит к частым ссорам и столкновениям. Через год Елена Ильиных решает круто переменить свою жизнь и оставляет Никиту, переехав в США. Не найдя себе там достойного партнера, в 2008 году она возвращается обратно и воссоединяется с Кацалаповым. Наставниками становятся Александр Жулин и Олег Волков.

Юниорский путь

Первые победы возрожденной пары следуют в 2009 году. После победы на Кубке России в 2009 году в юниорскую сборную России попадает дуэт, где блистает Елена Ильиных. Фигуристка вместе с Никитой убедительно выступает на этапах Гран-при в Венгрии и Польше. Попав в финал всей серии, они уступают только другой российской паре – Монько/Халявину.

Елена Ильиных фото
Им же они проигрывают и на юниорском чемпионате России в 2010 году.

Полностью сосредоточившись на тренировках, Ильиных/Кацалапов вскоре значительно опережают своих конкурентов по сборной. На юниорском чемпионате мира в Гааге с огромным преимуществом они обходят всех конкурентов и получают заслуженные золотые медали.

Уже тогда специалисты отмечают великолепное техническое оснащение этой пары. Большинство исполняемых элементов – четвертого уровня сложности.

Первые годы взрослой карьеры

Перейдя в большой из юниорского возраста, ребята не сбавляют оборотов. Дебютируют фигуристы на этапе Гран-при в 2010 году, где занимают четвертое место. Что интересно, пачку для произвольного танца Елене специально сшили в Большом Театре.

На первом своем национальном первенстве им удалось занять третье место и получить путевку на чемпионат Европы. Там они заняли четвертое место, но самую главную задачу для себя Ильиных и Кацалапов решили – отобрались на чемпионат мира вместе с ведущей парой страны. Заняв седьмое место, они достойно завершают свой первый большой сезон. Многие болельщики и специалисты обращают внимание на такую эффектную и талантливую девушку, как Елена Ильиных. Фото фигуристки появляются на первых страницах специальных изданий, посвященных спорту.

Несмотря на успешный старт, по завершении сезона спортсмены меняют наставников и переходят тренироваться к Николаю Морозову.

Предолимпийский цикл

Новый тренер всерьез готовит молодых спортсменов к главному турниру 2014 года. Уже в 2011 году Морозов начинает ставить им произвольный танец по мотивам «Лебединого Озера» Чайковского. Несмотря на большую разницу в возрасте, у него устанавливаются доверительные отношения с юными подопечными, которые запросто общаются с ним. Возникают даже слухи о близких отношениях между Еленой и Морозовым. Разговоры возникают не без оснований, так как импозантный тренер был скандально известен своими романами со своими ученицами.

Дуэт продолжает поддерживать свой высокий уровень.

Елена Ильиных фигуристка
Следуют победы на этапах Гран-при, серебряные медали национального чемпионата. На первенстве мира 2012 года спортсмены занимают пятое место, став лучшей парой из России.

Сильный характер – это то, чем отличается Елена Ильиных. Фигуристка на турнире NHK Trophy в 2012 году выступает с тяжелым пищевым отравлением и при этом катается на прежнем уровне. Их дуэт занимает второе место и получает путевку в финал серии.

Ведущей парой страны остается дуэт Бобровой и Соловьева. Елена и Никита постоянно оказываются немного позади. Следуют медали чемпионатов России, Европы, но до побед не хватает какой-то малости. Иногда мешают и собственные ошибки.

Триумф в Сочи

На Олимпиаду в Сочи Ильиных и Кацалапов отправляются в качестве второй пары страны. Их заявляют на произвольный танец в командных соревнованиях, где они откатывают программу на музыку Чайковского. Установив личный рекорд по набранным баллам, они становятся олимпийскими чемпионами вместе со всей сборной по фигурному катанию в командном зачете.

Елена Ильиных биография

Самые главные испытания ждали их в командных соревнованиях. Основная борьба развернулась между лучшими парами последних лет из США и Канады. В этой ситуации, когда судьи заведомо отдавали два первых места фаворитам, третье место стало огромным достижением.

Учитывая то, что сильнейшие дуэты Дэвис/ Уайт и Вирту/Мойр завершали свою карьеру на Олимпийских Играх, пара всерьез воспринималась в качестве ведущей в мире на следующие годы.

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

После успеха в Сочи вновь начинаются столкновения между двумя спортсменами с непростыми характерами.

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин
В прессе постоянно ходят слухи о том, что Никита Кацалапов всерьез пробует себя с другой партнершей. Разгневанная Елена выясняет отношения, и все это заканчивается тем, что в апреле 2014 года пара прекращает свое существование. Два дуэта обмениваются партнёрами. Виктория Синицына уходит к Кацалапову, а Елена Ильиных отправляется создавать новую пару с ее бывшим напарником Русланом Жиганшиным. Многие специалисты негативно отнеслись к такой рокировке, отмечая туманные перспективы вновь созданных дуэтов.

В своем первом сезоне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин становятся чемпионами России, но на международных турнирах взять награды не получалось. Сейчас они находятся в тени ведущей пары страны и остается надеяться лишь на талант и волю к победе Елены, которая по-прежнему является одной из талантливых фигуристок планеты.

Эффектная внешность и обаяние – это то, чем отличается Елена Ильиных. Фото фигуристки в интернете набирают тысячи просмотров, многие поклонники фигурного катания являются персональными болельщиками спортсменки. В любой паре она оказывается в центре внимания и становится главной героиней.