Талант в крови - Никита Кацалапов

0
0

Никита Кацалапов - это будущее российского фигурного катания, как утверждают профессионалы. Хотя возложенные на фигуриста надежды пока не особо оправдались. Но ведь спортсмен еще так молод, тем более для фигурного катания, поэтому успех впереди.

Никита Кацалапов

Детство и семья Никиты Кацалапова

Никита Кацалапов коренной москвич. Родился в 1991 году. Фигурным катанием начал заниматься в 4 года благодаря своей маме, которая в молодости серьезно увлекалась данным видом спорта. Мама спортсмена покинула лед из-за проблем со здоровьем.

Кроме того, в детстве Никита Кацалапов пробовал себя в роли актера в детском театре под названием "Алеко". Но мальчику пришлось выбирать между фигурным катанием и актерством, и он выбрал первое.

Больше года мальчик учился под руководством Друзик Марины в "Сокольниках". Затем Кацалапов усердно занимался в школе Кудряцева под присмотром Дубинской Натальи Петровны.

Тандем Кацалапова и Ильиных

Сначала Никита Кацалапов катался один и добился значительных успехов в одиночку. В десятилетнем возрасте он занял первое место на российском соревновании среди фигуристов такого же возраста. После этой победы Никита начал осваивать ледовые танцы. На этом настаивала мама мальчика. Кацалапов начал кататься в паре с Еленой Ильиных. Молодые люди воссоединились отнюдь не случайно, ведь именно их родители договорились о совместном катании детей.

Никита Кацалапов, личная жизнь

Но ничем хорошим этот тандем не закончился: молодые люди постоянно ругались и в итоге расстались. Ильиных начала тренироваться за границей, а Никита продолжил одиночные выступления.

Спортивное будущее Кацалапова

В 2007 году Никита познакомился с тренером Жулиным, под руководством которого танцевали Навка с Костомаровым. Парень начал заниматься у Александра Жулина с 16 лет. Танцевал Никита Кацалапов с новой партнершей - Ангелиной Кабышевой. Но пара быстро распалась из-за взаимных претензий.

Из США вскоре вернулась Ильиных, что подтолкнуло Александра Жулина реабилитировать пару. И все сложилось весьма удачно.

С 2010 по 2011 год Никита Кацалапов, личная жизнь которого многим неизвестна, в паре с Ильиных выиграл юниорский чемпионат. Далее спортсмены начали активно покорять взрослый спорт, выиграв бронзовую, а потом и серебряную медали на чемпионате Европы. Довольные лица молодых людей были запечатлены на фото. Никита Кацалапов смог всё-таки сработаться с некогда бывшей партнершей.

Елена Ильиных о партнере

Последние 5 лет Ильиных весьма лестно отзывается об успехах своего партнера. Лена говорит, что ценит в партнере надежность и ответственность и в Никите все это есть. Ведь на льду партнеры должны быть единым целым, поддерживать друг друга.

Прошлые неудачные выступления и распад пары Елена связывает с тем, что оба партнера хороши в одиночном катании, а в парной программе каждый пытался занять лидирующую позицию.

Никита Кацалапов согласен со своей партнершей. Молодой человек утверждает, что прошлые распри происходили из-за взаимной глупости и молодости. Конечно непонимания случаются и сейчас, но во время рабочего процесса это нормально. Как настоящий мужчина и опытный фигурист, Никита уступает своей партнерше и успокаивает ее.

фото Никита Кацалапов

Молодой фигурист уверен, что сейчас и он, и Лена переосмыслили важность совместного катания. Работа идет на результат, а, как известно, успеха можно добиться лишь благодаря гибкости и взаимному компромиссу. Никита берет на себя ответственность за Елену Ильиных, и ему эта роль нравится.

Спортивные сложности

Оба фигуриста говорили о том, что сложнее всего давалась поддержка. Хотя в танцевальном катании она не так важна, как в парной программе. Стоит отметить, что зарубежные пары занимаются усердно поддержками у специальных тренеров. Кацалапов и Ильиных не могли себе этого позволить. Спортсменам нравилась французская техника, и они пытались равняться на нее.

Никита Кацалапов всегда говорил, что необходимо больше работать над балетной и акробатической подготовкой.

Весной 2014 года тандем Кацалапов - Ильиных все-таки распался, хотя пара и считалась самой перспективной в мире танцевального фигурного катания.

личная жизнь Никиты Кацалапова

Сейчас Никита тренируется с молодой фигуристкой Викторией Синициной. Пока весь тренировочный процесс проходит довольно хорошо, стычек и споров не случается, даже несмотря на сложность общения Никиты с партнёршами. А вот личная жизнь Никиты Кацалапова пока неизвестна общественности.