Имя Айгуль: значение, характер и судьба

0
0

Очень распространенное на востоке звучное имя Айгуль ассоциируется с нежностью и детской непосредственностью. Но таково ли оно на самом деле? О том, какие тайны хранит в себе это имя, мы подробно расскажем в этой статье.

имя айгуль значение

Происхождение имени

Происходит это имя из древнетюркского языка. Значение имени Айгуль таково: «ай» означает луну или месяц, а «гюль» – цветок. Соответственно, перевод имени на русский язык дает нам «лунный цветок». Существует реальное одноименное растение, которое произрастает, например, в Азии. А в Кыргызстане есть также гора Айгульташ, с которой связана следующая легенда. Красивая дочь одного из знатных жителей была влюблена в простого мужчину по имени Улан, о котором ходила слава, как о храбром и мужественном воине. Они собирались пожениться, но юная невеста не дождалась своего возлюбленного из военного похода. Убитая горем, она решила свести счеты с жизнью и бросилась с крутого обрыва вниз. А на земле, окропленной кровью несчастной, вскоре выросли прекрасные цветы, которые и получили ее имя – Айгуль. Значение имени, характер, который оно накладывает, находится в тесной связи с этим романтическим образом, прививая Айгуль с самого детства такие качества, как всепоглощающая страсть, самоотреченная любовь и безграничная преданность.

значение имени айгуль

Характеристика

Айгуль по жизни является живым воплощением образа своего имени – она нежна, хрупка и переполнена яркими красками чувств и эмоций. Имя Айгуль, значение которого так ярко проявляется в ее жизни, делает девушку натурой романтичной, женственной и утонченной. Она живет в своем внутреннем мире со сказочной атмосферой, и оттого нередко приобретает репутацию странной особы среди своего более прагматично-настроенного окружения. Очень редко находится человек, который действительно способен понять Айгуль, значение имени, характер и судьба которой так далеки от этого рационального мира, что среди всех остальных она приобретает славу человека не от мира сего. Оттого она очень привязывается к действительно близким людям. И в первую очередь, конечно же, к матери.

По темпераменту Айгуль растет милой и добродушной девочкой, не лишенной кокетства и всех прочих девичьих качеств – игривости, застенчивости, веселости и общительности. Имя Айгуль, значение которого ассоциируется с лунным светом, нельзя описать, не упомянув об интеллектуальных качествах его носительницы. Барышня легко усваивает науки, быстро учится и различным прикладным, бытовым вещам, а также отличается смекалкой. Не любит болтать ни о чем, все ее разговоры посвящены глубоким или просто волнующим ее темам. Как правило, Айгуль любит проводить время за чтением литературы, из которой черпает большую часть своих знаний и немалое количество вдохновения. В коллективе Айгуль не проявляет себя в качестве лидера, предпочитая оставаться в некоторой тени, занимая позицию наблюдателя. Не обладая харизматичностью, она завоевывает авторитет и признание благодаря своему интеллекту, искренности и мудрости, которые в ней довольно ярко проявляются.

айгуль значение имени характер

Личная жизнь

Значение имени Айгуль и ее судьба в личной жизни зависят от степени ее осознанности и мудрости. Будучи от природы наделенной загадочностью и привлекательностью, а также виртуозно владея искусством кокетства, Айгуль не остается с самого детства без внимания противоположного пола. Это часто делает ее избалованной и легкомысленной, не умеющей ценить по достоинству чувства других. Она запросто может влюбить в себя по уши понравившегося парня просто ради забавы, а затем, играючи, разбить ему сердце. Для нее это своего рода боевые трофеи, которые составляют ее коллекцию во имя женской гордости. По-настоящему близкие отношения она начинает далеко не сразу, вверяясь в руки только хорошо проверенного и прошедшего все ее испытания парня. Короче говоря, имя Айгуль, значение которого уподобляет девушку цветку, делает ее с одной стороны очень привлекательной, а с другой - опасной особой. Кроме этого, девушка отличается любовью к себе и вниманием к собственной персоне. Она рачительно следит за состоянием своего здоровья и внешнего вида. Придает большое значение красоте, изысканности в одежде и хорошим манерам.

значение имени айгуль и ее судьба

Семья

Что касается семьи, то пока Айгуль созреет до этого шага, она обычно успеет пройти огонь, воду и медные трубы на поприще романтических отношений. Это дает ей опыт, который, несомненно, будет помогать ей грамотно выстраивать линию своей семейной жизни. Какими принципами она при этом будет руководствоваться, трудно сформулировать даже ей самой. Ситуацию Айгуль чувствует скорее сердцем, интуитивно. Ее опыт и ошибки достаточно яркой в плане любовных похождений молодости делают ее мудрой женой и домохозяйкой. Роль главы семьи она уступает супругу, на которого возлагает и все обязанности по материальному обеспечению семьи, так как это категорически не ее «фишка». В связи с этим, в мужья она возьмет только сильного мужчину, с которым сможет чувствовать себя во всех смыслах защищенной. С таким же романтиком, как она сама, она жить не сможет – таково уж значение имени Айгуль. Совместимость ее лучше всего прослеживается с мужчинами по имени Артем, Михаил, Данил, Кирилл, Никита, Егор, Азат.

айгуль значение имени характер и судьба

Карьера

Будучи от природы интровертом с большой склонностью к периодической меланхолии, Айгуль обычно напрочь лишена амбициозности и вкуса к карьерной реализации. Ее более увлекает работа, сопряженная с уходом в себя, с реализацией своего творческого потенциала, а потому она редко занимает административные должности. Зато из Айгуль выйдет прекрасный художник или работник сцены, так как она обладает от природы сценическим талантом, великолепным слухом и очаровательным голосом. Значение имени Айгуль тут проявляется в полую силу – девушка стремится буквально расцвести в том деле, которым она занимается, но для этого ей нужен внутренний смысл и постоянный источник вдохновения. Если же ей придется выполнять не интересную работу, которая не будет приносить ей морального и эмоционального удовлетворения, Айгуль вскоре зачахнет и впадет в уныние.

значение имени айгуль совместимость

Известные люди

Что касается персоналий из мира знаменитостей, то первым делом можно вспомнить про казахстанскую певицу, актрису и телеведущую Айгуль Иманбаеву. Еще одна певица и актриса, но уже татарского происхождения, это знаменитая Айгуль Миншакирова.

Формы имени

Кроме озвученной выше, существуют и другие формы, которые имеет имя Айгуль. Значение их не изменяется, они просто играют роль уменьшительно-ласкательных или сокращенных вариантов. К примеру, часто Айгуль называют Айей, Айгушей или Гулей. В последнем случае важно не спутать его с каким-либо другим именем, так как корень «гуль» в странах Азии играет словообразовательную роль во многих именах.