Марио Балотелли: взлеты и падения трудного ребенка

0
0

В итальянском футболе, как нигде в мире, много талантливых игроков, обладающих огромным потенциалом и при этом ужасно скверным характером. Чего стоил Антонио Кассано – один из самых техничных футболистов серии «А», который, несмотря на это, успел вызвать ненависть к себе доброй половины болельщиков своим поведением. Провокации Марко Матерацци также вошли в историю мирового футбола.

Однако все эти яркие персонажи бледнеют по сравнению с великим и ужасным Марио Балотелли. Биография футболиста примечательна не только и не столько его спортивными подвигами, сколько всякого рода скандалами и глупыми выходками.

Трудное детство

Будущий бомбардир родился в 1990 году в Палермо, когда Италия принимала Чемпионат мира по футболу. Детство Марио не было безоблачным. Ребенок из семьи эмигрантов из Ганы, он перенес сложную операцию на желудке в двухлетнем возрасте.

Марио Балотелли

Родители были не в состоянии оплачивать дорогостоящее лечение и передали ребенка службе опеки. В конце концов его усыновили Франческо и Сильвия Балотелли из Кончезьо итальянской провинции Брешиа, у которых к тому моменту было уже двое детей. Джованни и Коррадо стали настоящими братьями для Марио и помогали родителям заботиться о нем.

Балотелли на всю жизнь сохранил обиду на своих биологических родителей за то, что они отказались от него. По его словам, его единственная семья живет именно в Брешиа, и никакой другой он не знает.

Мальчик, не так давно находившийся между жизнью и смертью, полюбил футбол. Первой командой семилетнего мальчишки стал "Сан-Бартоломео". Затем последовала череда малоизвестных итальянских клубов, и в результате в возрасте 17 лет он попадает в состав сильнейшей на тот момент команды Италии – миланского «Интера».

Молодая надежда «нерадзурри»

Время прихода Марио Балотелли в стан «черно-синих» совпадает с периодом работы в качестве тренера Жозе Моуриньо. Уже тогда футболист стал показывать свой трудный характер и постоянно ругался с уже знаменитым специалистом.

Марио Балотелли фото

Моуриньо, не терпевший посягательств на свой авторитет, без колебаний отправлял скандалиста в резерв при всяком дисциплинарном нарушении.

Однако Марио Балотелли, фото которого все чаще появляются во всех футбольных изданиях Италии, отличался выдающейся техникой и подавал большие надежды. Высокий и атлетичный, он при этом обладал отличной координацией движений, был быстрым, пластичным и резким. Уже на второй год своего пребывания в команде Марио забивает 10 мячей за сезон.

Испортив отношения с тренером, он восстанавливает против себя и болельщиков «Интера». Кто знает, о чем думал футболист, когда швырял черно-синюю футболку с эмблемой клуба на газон, когда демонстративно появлялся на публике в форме заклятых соперников из «Милана». Все чаще молодой футболист проводит время в ночных клубах, не уделяя должного внимания тренировкам. Наконец терпение Жозе Моуриньо лопнуло, и он потребовал от руководства клуба избавиться от талантливого, но проблемного игрока. Не помогло даже то, что Марио уверенно провел сезон 2008/2009 и забил 11 голов в национальном чемпионате.

Дорогая покупка арабских шейхов

В 2010 году Балотелли переходит в «Манчестер Сити». Владельцы клуба - шейхи из ОАЭ, не думая, выложили 35 млн фунтов за скандально известного футболиста. Вместе с командой Марио занял третье место в чемпионате Англии и заслужил право играть в Лиге Чемпионов. Следующий сезон стал самым успешным в его карьере. "Супер Марио" забивает 17 мячей во всех турнирах, вносит большой вклад в победу своего клуба в национальном первенстве.

В ранге чемпиона Англии он отправляется на Чемпионат Европы 2012 года в составе сборной Италии. Главной игрой на турнире становится матч с немцами в полуфинале, где Марио Балотелли забивает два мяча и выводит сборную к матчу за первое место. В финале, правда, отличиться не удалось ни ему, ни его партнерам.

В Англии Балотелли продолжает чудить. Он ухитряется поджечь свой собственный дом, пытается пробраться в женскую тюрьму, обстреливает дротиками молодых игроков «Манчестер Сити». Внятных объяснений своим поступкам он дать не в состоянии и становится настоящим кошмаром для респектабельного английского клуба. Нет ничего удивительного, что когда падают его игровые показатели, от него немедленно избавляются и продают в «Милан» в 2013 году.

Из Англии в Италию и обратно

Как это часто с ним бывает, после провального сезона Марио Балотелли берется за ум и здорово проводит свой первый год в новой команде. Во втором круге сезона 2012/2013 серии «А» он забивает почти в каждом матче, а в своем первом полноценном сезоне за «Милан» он становится лучшим снайпером клуба с 14 голами.

Английский «Ливерпуль» посчитал, что вечно трудный подросток окончательно исправился, и решил приобрести его взамен ушедшего Луиса Суареса. Однако время, проведенное в составе этой команды, стало настоящим кошмаром для Балотелли. За весь сезон он с трудом отличается лишь в одном матче. Не в последнюю очередь «благодаря» невнятной игре Марио, «Ливерпуль» провалил весь турнир.

Игрока отдают в аренду в «Милан», но и там его дела не заладились. Марио Балотелли забивает всего один мяч во всех играх, клуб отказывается от дальнейшего продления аренды. Никто не ждал его обратно и в «Ливерпуле».

Марио Балотелли биография

Агент футболиста в отчаянии публично молил об еще одном шансе для своего непутевого подопечного, которого уже не хотели брать к себе даже второразрядные клубы.

Неожиданно спасение пришло с Лазурного берега. Французская «Ницца» подписывает контракт с форвардом. Первую половину сезона 2016/2017 игрок провел неплохо, снова начал забивать. Что будет дальше – никто не знает.

Марио Балотелли. Личная жизнь

В череде постоянных скандалов, между пьяными драками в ночных клубах футболист ухитряется, вроде бы, наладить серьезные отношения с Раффаэллой Пико. В декабре 2012 года у них рождается дочь. Однако и здесь Балотелли решает все испортить. На весь свет он объявил, что откажется признать отцовство до результатов генетической экспертизы, которая в результате окажется положительной.

Марио Балотелли личная жизнь

В 2013 году у него появляется новая пассия – Фанни Негуеша.

Марио Балотелли – яркий пример того, как безответственное поведение, отсутствие чувства реальности способно погубить карьеру даже самого талантливого футболиста. Не все способны пройти испытание славой, деньгами, признанием.