Как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Новый год уже на пороге, и хочется как-то необычно и красиво украсить свое жилище. Покупать стандартные снежинки на липучках или елочные игрушки из разряда «как у соседа» уже нет никакого желания, поэтому рукодельницам приходится идти на некоторые хитрости. Да и модно сегодня стало украшать свой дом деталями и поделками, изготовленными своими руками.

как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков

Домашний снеговик, который не растает

Итак, сегодня мы расскажем вам, как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков собственными руками. Работа, сразу скажем, предстоит кропотливая и не слишком быстрая по времени, но результат будет удивительно необычным.

Итак, снеговик из пластиковых стаканчиков. Инструкция будет довольно подробная, поэтому не сомневаемся, что вы разберетесь во всех нюансах. Кстати, привлекайте смело всю семью к этому увлекательному процессу. Некоторые хозяйки говорят, что «лепка» такого снеговика увлекла детей и взрослых намного больше, чем уличного - из снега. Собирайте всю семья. Общий труд, совместные разговоры, общее веселое настроение и приготовление к празднику только объединят и сплотят вас. Давайте приступим.

снеговик из пластиковых стаканчиков своими руками

Сколько стаканчиков потребуется?

Как известно, прежде чем сделать какую-то поделку своими руками, необходимо определиться с количеством материалов. Понятно, что для работы потребуются одноразовые стаканы из пластика. Но сколько уйдет на то, чтобы получился маленький снеговик из пластиковых стаканчиков, и сколько нужно, чтобы сделать более крупную модель?

Средняя цифра – триста стаканов. Вам потребуется приобрести три упаковки, в каждой из которых будет по сто. Вот именно от этого числа и следует отталкиваться, варьируя размеры вашего снеговика. Также на размере отразится и объем посуды. Если взять стаканчики по 200 мл, то снеговик будет довольно крупным. Для украшения поменьше приобретайте стаканчики объемом 100 мл.

 снеговик из пластиковых стаканчиков инструкция

Опытные хозяйки, которые такую поделку, как снеговик из пластиковых стаканчиков, своими руками делали уже не раз, советуют покупать одинаковые стаканчики в одном месте. Определяйтесь с размером поделки заранее. Может получиться, что стаканчиков не хватит, а в магазине не будет нужного вам размера или количества. В результате детали будут «разношерстными», и снеговик получится не таким, как вы задумали. А зачем нам лишние расстройства перед Новым годом!?

Дополнительные инструменты

В дополнение к посуде из пластика следует взять еще несколько инструментов:

  • Степлер с большим запасом картриджей (чтобы не пришлось в ответственный момент бежать в магазин).
  • Кусок пенопласта (для подставки).
  • Украшения (мишура, шарф, гирлянды и т. д.).
  • Цветная бумага (для изготовления глаз, носа и пуговиц).
  • Хорошее настроение, приятная компания и желание сделать что-то необычное.

Как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков, если под рукой нет степлера? Можно всегда поменять его на хороший качественный клей типа «Момент» или «суперклей». Добавляем его в список покупок.

снеговик из пластиковых стаканчиков пошагово

Схема первого шара

Итак, как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков, если все нужные инструменты уже под рукой и желание творить переполняет все ваше семейство? Для начала распакуйте одну упаковку посуды и отсчитайте 25 штук. Именно это количество потребуется, чтобы сделать первый ряд снеговика.

Новогодняя поделка «снеговик из пластиковых стаканчиков» может состоять из разного количества шаров. Их может быть два или три. Но первый и второй ряды в любой поделке будут одинаковыми. Отобрав из упаковки 25 единиц посуды, необходимо разместить их так, чтобы они соприкасались друг с другом краями. При этом дно стаканчиков должно смотреть внутрь поделки, а широкая часть выступать наружу.

При помощи степлера скрепляем все детали и образуем первый круг. Знатоки советуют не сильно жать на степлер, когда будете соединять детали. Пластиковые стаканчики - вещь довольно хрупкая. Если не уверены, что сможете орудовать аккуратно этим прибором, замените степлер на клей.

Итак, готов первый ряд для поделки «снеговик из пластиковых стаканчиков». Пошагово теперь объясним, как делать второй слой. Он будет выкладываться в шахматном порядке. Советуем закреплять стаканчики не только по бокам, но и сверху. Кроме этого, старайтесь при скреплении деталей немного сдвигать их вперед. Так конструкция будет намного устойчивее и прочнее.

По такому принципу вам необходимо будет сделать семь рядов. Не закрывайте все ряды первого шара. В оставшуюся дырочку будет еще крепиться голова или второй шар.

маленький снеговик из пластиковых стаканчиков

Голова снеговика

Стандартный снеговик из пластиковых стаканчиков, своими руками изготовленный, состоит из двух сегментов-шаров. Первый – туловище, второй – голова. Но вы можете, как мы уже говорили, варьировать количество сегментов по своему усмотрению.

Мы делаем стандартный вариант, поэтому после изготовленного тела делаем голову. Кроме стаканчиков и степлера пригодится еще пластилин и теннисные шарики (для глаз).

Количество сосудов, необходимых для оформления головы, - восемнадцать. Крепиться они должны тем же самым образом, что и стаканы для туловища. В верхней части шара останется такое же отверстие, что было и в теле. Его можно будет в дальнейшем закрыть вязаной шапочкой, ведром из цветной бумаги или любым другим головным убором (как нафантазируете).

Главные акценты на голове – глаза, нос и рот. Их можно изготовить из цветной бумаги. Глаза очень часто изготавливают из теннисных шариков, которые предварительно красят в черный цвет. Но если их под рукой не окажется, ничего страшного, приклейте два больших круга цветного картона или бумаги, нарисуйте реснички.

Нос можно сделать из яркого оранжевого пластилина. Такой носик будет легко крепиться и дольше продержится, чем бумажный вариант. Форма носа – морковка, пуговка или любой другой вариант.

новогодняя поделка снеговик из пластиковых стаканчиков

Соединение тела и головы

Собрав две части снеговика, останется их только соединить между собой. Это можно сделать с помощью степлера или, если вам не удается работать с инструментом аккуратно, с помощью моментального клея. Не переживайте, что остался заметный шов. Его можно будет легко скрыть при помощи украшений и аксессуаров.

Аксессуары и украшения

Как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков, мы рассказали. Осталось поговорить о его украшении и преображении. Для того чтобы скрыть стык между туловищем и головой, чаще всего используют обычный легкий шарф. На голову можно надеть в тон шапочку или широкополую шляпу, чтобы поделка выглядела стильно.

Внутрь советуем положить или аккуратно разместить с помощью скотча гирлянду. Поделка будет не просто украшением, а еще и яркой светящейся декорацией в новогоднюю ночь.

как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков

При желании из обычных резиновых перчаток из аптеки можно смастерить ему руки. Добавьте немного мишуры, бантов или лент, чтобы снеговик был более нарядным и новогодним.