Андре Тан: биографические факты и достижения

0
0

Знаменитый украинский дизайнер модной одежды Андре Тан появился на свет в 1983 году, 24 октября, в пгт Комсомольском на Харьковщине (ныне это поселок Слобожанское). Известность молодому дизайнеру принесло создание собственного стиля, получившего название Smart Couture. Сегодня популярность мастера не ограничена только рубежами Украины.

Впервые об Андре Тане заговорили в 2002 году, когда он стал появляться на модных показах. Коллекции, разработанные Таном, чрезвычайно популярны у жительниц больших городов, так как создаются и для повседневного ношения, и для выхода в свет.

Андре Тан: биография бренда. Начало

Жизнеописание Андре Тана - это история о том, как мечта мальчишки самому одеваться красиво и видеть вокруг так же прекрасно одетых людей становится не просто явью, а выливается в грандиозный проект.

андре тан

Имя Андре Тан сегодня ассоциируется с одноимённым мировым брендом, развивавшимся по мере становления своего разработчика. Любой отрезок жизни Андре не отделим от его деятельности. С детства будущий модный дизайнер уже знал, чем будет заниматься, хотя в семье, где он воспитывался, шитьём серьёзно не увлекался никто. Посещая курсы кроя и шитья с 11 лет, Андре мечтал о том, что когда-нибудь воплотит в жизнь те образы, которые возникали в его воображении.

После окончания курсов были годы учёбы в Харьковском текстильном техникуме и Киевском университете технологии и дизайна, а затем, настойчиво следуя за своей целью, молодой дизайнер стал неожиданно для себя получать престижные награды и новые интересные предложения.

Первая коллекция

Об истории появления первой коллекции мастер вспоминает всякий раз, когда у него берут интервью. Будучи никому не известным и не имея средств, Андре заключил сделку с моделями: они оплачивают расходы на покупку тканей, а он после завершения показа дарит им готовую продукцию.

андре тан биография

Сегодня Андре Тан, имя которого занесено в книгу рекордов Гиннеса (он был объявлен самым молодым украинским модельером), – обладатель множества Гран-при, один из которых он получил на фестивале «Киевский подиум» из рук самого Paco Rabanne.

Ещё во время обучения в вузе Андре официально трудился над стилем сотрудников и гостей Нового канала и даже сумел открыть собственную студию дизайна. Одежду для Русланы – победительницы Евровидения-2005 - разрабатывал именно он.

Философия йогов и Smart Couture

По мнению самого дизайнера, огромное влияние на его творчество и образ мыслей оказало индийское учение саджа-йога. По свидетельству многих клиентов, одежда, купленная у Тана, стала для них залогом успеха и позитивного настроения.

Широкую известность принесло Тану участие в проекте «Жертва моды», стартовавшем на Новом канале, а также работа на телеканале "Интер" в проекте «Шанс».

андре тан одежда

На показе Fall-Winter 2006-2007 Андре Тан поделился с мировой общественностью своими творческими планами, представив собственноручно разработанное модное направление Smart Couture, ориентированное на обитательниц современного большого города. Для многих представителей бомонда Smart Couture стал основой для их собственного стиля.

Лавры победителя

Известность, неожиданно ворвавшись в жизнь Андре, круто изменила условия его существования. Но сам он не изменился и не перестал считать слишком откровенные разрезы и другие средства эпатажа элементами бутафории.

Новая коллекция, представленная Андре Таном на Berlin Fashion Week, подарила ему новую победу: украинского дизайнера признали лучшим среди молодых модельеров, занимающихся разработкой женской одежды pret-a-porte. А вскоре Андре Тан, биография которого началась в небольшом украинском посёлке, становится партнёром и соавтором Roberto Cavalli. Совместными усилиями они разработали коллекцию одежды, предназначенную для конкурсанток Miss Europe 2006.

андре тан личная жизнь

Тогда же, в 2006-м, модное течение Smart Couture приобрело статус запатентованного изобретения. Найденное Таном сочетание комфорта и шика одобрили даже непревзойдённые парижские кутюрье.

Лучшим дизайнером на Украине Андре Тан (одежда, разработанная мастером, уже была признана мировыми модными домами) стал через год – в 2007-м. Соответствующая награда была преподнесена украинскому модельеру главным редактором журнала ELLE.

В 2008-м коллекция украинского дизайнера была представлена в самой богатой точке планеты – королевстве Бахрейн, а в 2009-м он создал новую линию модной одежды, посвящённую продвинутой молодёжи.

Многие считают его воплощением американской мечты. Не имея ни гроша за душой, Тан, подобно ветру перемен, ворвался в мир моды и завоевал его. А совсем недавно Андре Тан, личная жизнь которого всегда была табу для журналистов, воплотил в жизнь свой самый значимый проект – стал отцом очаровательной дочери (мама девочки и жена модельера - украинская бизнесвумен Алина Харечко).

Информация для потенциальных покупателей

Приобрести одежду первой линии, разработанную Андре Таном, можно в Киеве:

  • в ателье “Андре Тан” по улице Срибнокильской, 14-а;
  • в модном салоне Kika-style, что на улице Горького, 18;
  • в бутике Natalize по улице Владимирской, 49а;
  • в Ekepeople – на бульваре Дружбы Народов, 18/7.

А также:

  • Во львовском Fashion Week, расположенном по улице Дорошенко, 28.
  • В днепропетровском бутике Avantime на проспекте Кирова, 76.
  • В одесском бутике Molinari, что на Александровском проспекте, 5.

С адресами других фирменных магазинов все желающие смогут ознакомиться, посетив официальный сайт дизайнера.