Неведомые миры Нортон Андре

0
0

Произведения этого автора на протяжении нескольких десятков лет пользуются огромной популярностью. Читатели книг Андре Нортон вместе с ее героями путешествуют в неведомые миры, противостоят колдовству и магии, отправляются к звездам в другие галактики. И, конечно, встречаются с коварными, а порой невидимыми врагами.

нортон андре

Детство Элис Нортон

Американская писательница-фантаст Нортон Элис появилась на свет в 1912 году в Кливленде, штат Огайо. Ее родители - Фрил и Берта Нортон. Отец был владельцем компании по производству ковров. Элис – второй ребенок в семье, со старшей сестрой разница в возрасте семнадцать лет. Возможно, по этой причине они не поддерживали тесных отношений. Со сверстниками у Элис отношения также не ладились.

Много уделяла внимания воспитанию и развитию дочери ее мама. Прежде чем девочка научилась читать, мать рассказывала ей стихи, не отрываясь от домашних хлопот. Вместе они много читали. Хорошие отметки в школе вознаграждались копиями книг Рут Томпсон. Любовь к чтению и повлияла на дальнейшую жизнь Элис.

Образование и первые книги

Нортон Андре начала писать еще во время учебы в Collinwood High School. Она была редактором школьной стенгазеты, писала заметки и рассказы. Здесь же, в школе, и была написана ее первая книга - Ralestone Luck, опубликованная лишь в 1938 году. Второй книгой автора стала «Команда Принца», вышедшая в печать четырьмя годами ранее.

В 1934 году Элис изменила свое имя, добавив к нему мужское имя Андре. Писательница предполагала, что читателями ее книг станут в основном мальчики и добавление мужского имени скажется на реализации произведений. После школы Андре решила стать преподавателем истории и продолжила образование в университете Case Western Reserve.

андре нортон книги

Двадцать лет в библиотеке

Весной 1931 года Андре вынуждена была оставить учебу из-за экономического кризиса. Она нашла работу домохозяйки и продолжила образование на курсах по журналистике и писательству в том же университете, на вечернем отделении. С 1932 года, в течение восемнадцати лет, Андре работает в системе библиотек Кливленда.

В 1941 году она стала владелицей книжного магазина. Бизнес не удался, и Андре продолжала работать в библиотеке. В 1950 году Нортон Андре вышла на пенсию из-за плохого здоровья и перешла работать в Gnome Press в качестве чтеца, где оставалась до 1958 года. Затем Андре решила посвятить свое время только писательской деятельности.

В 1966 году Андре из-за плохого самочувствия вынуждена была покинуть родной город и переехать в Винтер-Парк, во Флориде, где проживала до 1997 года. В этом же году перебралась в Мерфрисборо, штат Теннесси, где находилась под опекой хосписа и проживала там до самой смерти. Писательница умерла от застойной сердечной недостаточности 17 марта 2005 года.

предтечи андре нортон

Миры Андре Нортон

Нортон начала писать для подростков историческую фантастику и приключения. Затем писала в жанре фэнтези и научной фантастики. В своих произведениях она открывает перед читателем волнующий, неповторимый мир. В ее книгах не только катаклизмы вселенского масштаба, но и возрождение новых миров и цивилизаций, их падение. На фоне грандиозных событий - яркие персонажи, немеркнущие судьбы личностей.

Волнующие сюжеты, живые и занимательные персонажи погружают читателя в водоворот событий с первых же страниц. В большинстве книг Нортон Андре, будь то фантастика или фэнтези, действие происходит на открытой местности, лишь короткие эпизоды - в городской среде. Главные герои, как правило, передвигаются в одиночку или небольшими группами.

В конфликтных ситуациях они чаще всего разведчики, шпионы или партизаны. Но не участники больших формирований. Как и предполагается, такие личности должны быть находчивыми, принимать самостоятельные решения и брать инициативу в свои руки. Многие планеты в произведениях Нортон такие же, как Земля – там ее герои могут жить без специальной защиты.

Миры в ее книгах богаты флорой и фауной, с присущей автору скрупулезностью все они описаны подробно и часто имеют влияние на сюжет. Безвоздушная или удушливая атмосфера в ее произведениях если и упоминается, то мельком. Во многих циклах книг Нортон Андре, в основном в «Колдовском мире», описаны старинные каменные магистрали, оставленные неведомой цивилизацией.

Наполовину обвалившиеся стены обвиты лианами, колонны увенчаны мифическими фигурами. Эти описания отлично погружают читателя в магическую атмосферу. В произведениях в жанре научной фантастики зачастую встречаются комнаты, наполненные инопланетным супероборудованием, где проводились эксперименты на животных и людях.

серия книг андре нортон

Герои книг Нортон

В ее книгах замечательно представлены феодальные и племенные культуры. Например, в нескольких ее книгах племена индейцев были описаны намного успешнее, чем в реальной истории. Нортон всегда гордилась своим американским происхождением, о чем часто говорила своим друзьям. Поэтому ей было очень приятно написать что-то по истории Америки.

Человекообразные существа и культуры, как правило, представлены в ее книгах с симпатией, с героями, которые борются против угнетения, в отличие от нынешних механизированных, нанотехнологических миров и героев-роботов. К примеру, в книге «Год Единорога» главной героиней стала молодая женщина. Для 1965 года, когда было написан роман, это было редкостью для произведений в жанре фэнтези и принесло огромный успех Андре Нортон.

неведомые звезды андре нортон

Книги и серии

Русскоязычные читатели открыли для себя творчество Андре Нортон в 1969 году, когда был переведен и опубликован ее роман «Саргассы в космосе» из серии «Королева Солнца». Цикл романов рассказывает о приключениях экипажа корабля «Королева Солнца». Под его сводами собрались уникальные личности, у каждого из них свой талант, своя история.

Обитатели корабля сталкиваются с дальними неизведанными мирами. Зачастую, налаживая контакт с новыми формами жизни, они оказываются в опасности. Им чудом удается уцелеть. Этот цикл состоит из семи книг о космических приключениях. Сквозь все книги проходит еще одна тайна – Предтечи. Андре Нортон знакомит читателя с новой расой, которая непонятно почему исчезла, их необычными технологиями. А может, она и не исчезла вовсе?

Увлекательный сюжет, неожиданные развязки, запоминающиеся персонажи, интриги, расследования – автор живым, легким языком «затягивает» читателя в приключения вместе с героями книги. Эта серия книг Андре Нортон на протяжении нескольких десятков лет находится в числе любимых у миллионов читателей, о чем свидетельствуют их отзывы.

В «Космический цикл», назовем так условно книги в жанре космической и боевой фантастики, входит более 40 романов писательницы. Он включает несколько серий, которые не связаны между собой, но действие разворачивается в одной и той же вселенной. В него входят саги «Астра», «Опасные сны», «Буря над планетой Колдун», «Лунная магия», «Предтеча» и более десяти самостоятельных произведений.

нортон андре 1

"Колдовской мир"

Цикл книг, погружающий читателя в мир колдовства и магии. Это ворота в совершенно иной мир, куда попадает главный герой. И сразу сталкивается с врагами нового мира. Ему предстоит тяжелая борьба с магическими врагами, порой невидимыми. Он найдет здесь новых друзей, с которыми вместе они будут спасать этот мир во имя добра и справедливости. И встретит свою судьбу – прекрасную колдунью.

В «Колдовской цикл» входят серии книг, такие как «Эсткарп», «Высокий Холлек», «Великая перемена». Антологии «Колдовского мира» - серии «Магические книги», «Триллиум», «Знак кота», «Хроники Рендела», «Диппль», «Хроники полукровок». В том числе и серии Carolus Rex, Central Asia, Draw Rennie, Five Senses, Quag Keep и Zero Stone. Всего в этом цикле более восьмидесяти романов, в том числе антологии.

Путешествия по альтернативным мирам, погружение в магию и колдовство, мир волшебства, колдуны, новые планеты и неведомые звезды Андре Нортон привлекают новых и новых читателей. Ведь не зря автора книг называют «великая леди фантастики». Так и есть. Множество рассказов и повестей писательницы невозможно перечислить. Каждый из книг открывает перед читателем необычный мир, где неизменно побеждает добро.