"Атоксил": инструкция по применению, состав, описание и отзывы

0
0

С пищевым отравлением может столкнуться любой из нас совершенно неожиданно. И тогда хорошо, если в домашней аптечке всегда есть средство, способное облегчить столь неприятное состояние и помочь как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Важно, чтобы такой препарат был максимально качественным и не наносил вреда другим системам организма.

Именно таким лекарственным средством и называет "Атоксил" инструкция по применению. Порошок 2 г (саше) или целый флакон препарата - неважно, какую форму медикамента вы предпочтете. В любом случае эффект не заставит долго себя ждать. Подробнее о том, почему многие выбирают "Атоксил", мы поговорим далее в этой статье.

атоксил инструкция по применению порошок

Отзывы

Исследование откликов пациентов показывает, что общее мнение о препарате положительное. Покупатели обращают внимание на то, что важно принимать лекарство именно таким образом, как рекомендует использовать "Атоксил" инструкция по применению. Порошок обязательно нужно растворить в воде, ни в коем случае не применять в сухом виде.

Также покупатели отмечают преимущества "Атоксила" в эффективности действия и простоте приема по сравнению с его аналогами. Иногда под контролем врачей препарат принимали даже пациенты из групп риска (беременные женщины, маленькие дети, люди, склонные к аллергии), и им такая терапия приносила очевидную пользу.

Нельзя не признать: рассматриваемое лекарственное средство заслуженно обрело репутацию эффективного сорбента.

атоксил в пакетиках инструкция

Описание препарата "Атоксил"

Инструкция приписывает рассматриваемому лекарственному средству сорбционное действие (способность собирать токсины различного генеза, в том числе пищевые, эндотоксины разнообразных микроорганизмов, токсины, которые формируются в результате гниения неусвоенных белков в кишечнике, и продукты жизнедеятельности клеток и выводить их из организма), способность снижать проявления аллергии, уничтожать микробы, ограничивать действие патогенных бактерий, способствовать заживлению ран.

Выпускается препарат в следующих формах выпуска:

  • флакон с порошком "Атоксил";
  • саше "Атоксил" (порошок, 2 г).

Инструкция называет основным действующим компонентом рассматриваемого лекарственного средства диоксид кремния. Как сорбент рассматриваемый препарат транспортирует адсорбированные вещества из лимфы, различных тканей, органов в желудочно-кишечный тракт, откуда они и выводятся из организма человека.

атоксил инструкция цена

Показания к использованию

В каких случаях врачи настоятельно рекомендуют применять "Атоксил"? Инструкция выделяет следующие состояния: пищевые отравления различного происхождения, вирусные гепатиты, аллергии, сальмонеллез, ожоги, пищевые токсикоинфекции, трофические язвы, почечная недостаточность, дерматит, цирроз печени, гнойные раны, наркотическая интоксикация, экзема, энтероколит, нейродермит.

Способ применения

Нельзя принимать лекарственные препараты стихийно, как вздумается. Важно внимательно ознакомиться с тем, как рекомендует применять "Атоксил" инструкция по применению. Порошок (2 г) необходимо развести в ста пятидесяти миллилитрах чистой воды. Затем суспензию следует тщательно взболтать, чтобы она приняла однородную консистенцию. В таком виде препарат можно употреблять внутрь.

Если вы приобрели "Атоксил" во флаконе, следует налить чистую воду непосредственно в данную емкость так, чтобы она достигла отметки двести пятьдесят миллилитров, а затем взболтать.

Суспензию следует принимать перорально не позднее чем за час до приема пищи или любых прочих медикаментов.

Взрослым необходимо употреблять двенадцать грамм лекарственного средства в сутки, тогда как детям до семи лет - двести миллиграмм на один килограмм массы малыша.

Если речь идет о борьбе с острыми кишечными инфекциями либо же вирусными гепатитами, рекомендуется под контролем специалиста принимать максимальную разовую дозу препарата - от семи до десяти грамм за один прием два или три раза в сутки (актуально только для взрослых пациентов). Иногда рационально было бы ввести медикамент непосредственно в желудок больного с помощью зонда. Продолжительность лечения в таком случае составляет, как правило, от трех до пяти дней. Порой лечащий врач может принять решение о продлении использования препарата, если в этом есть острая необходимость.

На лечение гепатитов может уйти от одной недели до десяти дней.

В некоторых случаях препарат применяют наружно. Тогда его наносят непосредственно на очищенную рану, которую после прикрывают стерильной повязкой. Их следует менять каждые сутки.

атоксил порошок 2 г инструкция

Побочные действия

Порой возникают некоторые неприятные реакции организма на использование препарата "Атоксил". Инструкция по применению выделяет следующее возможное побочное действие: запоры. Возникают они достаточно редко. При появлении подобного симптома следует немедленно проконсультироваться со специалистом.

Некоторым группам пациентов в принципе противопоказано применение препарата "Атоксил" в пакетиках. Инструкция среди таких пациентов выделяет: детей в возрасте до одного года; пациентов, страдающих язвенными и эрозийными заболеваниями; женщин в положении и кормящих мамочек.

атоксил инструкция по применению

Особые указания

Важно соблюдать правила хранения препарата "Атоксил". Инструкция рекомендует держать лекарство в сухом месте, температура воздуха в котором была бы не ниже пятнадцати градусов и не выше двадцати пяти. Важно исключить возможность доступа к препарату для детей.

Существуют также условия хранения готовой к употреблению суспензии, приготовленной на основе лекарственного средства "Атоксил". Инструкция по применению порошок, разведенный в воде, рекомендует держать в месте, температура в котором будет колебаться от восьми до пятнадцати градусов. Хранить такую лекарственную суспензию можно не долее тридцати двух часов.

Нельзя употреблять внутрь просто сухой порошок, в форме которого и выпускается препарат. Это может привести к серьезному раздражению слизистых оболочек, дыхательных путей, что вызовет боль и чувство жжения.

Использовать рассматриваемое лекарственное средство можно не позднее чем за один час до приема каких-либо других препаратов, входящих в состав комплексной терапии. Это позволит избежать уменьшения эффективности прочих медикаментов.

 атоксил инструкция по применению порошок 2 г

Взаимодействие с другими препаратами

Каким образом реагирует на одновременное применение с прочими лекарственными средствами "Атоксил"? Инструкция сообщает, что не следует использовать его параллельно с ацетилсалициловой кислотой, так как такая комбинация влияет на течение процесса формирования и функционирования тромбоцитов.

Некоторые вещества могут применяться одновременно с "Атоксилом" только под контролем лечащего врача. К ним относятся, например, симвастатин и никотиновая кислота, так как подобная комбинация способствует повышению уровня холестерина, а также существенному уменьшению количества атерогенных фракций в крови - показателей липидного спектра.

Другие сочетания усиливают определенные аспекты действия рассматриваемого лекарственного вещества. Так, например, взаимодействие с разного рода антисептиками способствует более эффективной борьбе с гнойными воспалительными процессами.

Случаев передозировки рассматриваемым препаратом отмечено до сегодняшнего дня не было, как замечает о медикаменте "Атоксил" инструкция.

Цена

Стоимость рассматриваемого лекарственного средства в среднем составляет сто двадцать рублей. Несмотря на доступность препарата, только после консультации с лечащим врачом рекомендует применять "Атоксил" инструкция по применению.

Цена может отличаться в зависимости от региона и финансовой политики конкретной сети аптек.

атоксил инструкция по применению цена

Обобщение

Эффективность рассматриваемого препарата доказана на практике. Ведь что ярче характеризует действие лекарственного средства, чем отзывы пациентов, принимавших его? Однако важно подойти к использованию данного медикамента серьезно. Должна быть заранее изучена следующая информация о препарате "Атоксил": инструкция по применению, цена, отзывы реальных покупателей, наличие противопоказаний. Это поможет избежать возникновения любых неприятных последствий.

Выбирайте лучшее для себя и своей семьи. "Атоксил" поможет быстро наладить ваше самочувствие и вернуть жизнь в привычное русло.