Как уговорить родителей: эффективные способы и практические советы

0
0

У детей и подростков часто встречается проблема: они не знают, как уговорить родителей, чтобы они разрешили что-либо или подарили именно то, что очень хочется. Обычно дети помладше просят какое-нибудь животное или дорогой подарок, у старших кроме недешевого презента появляются новые причины для разногласий с родителями: хочется гулять допоздна, носить то, что модно среди сверстников, и оставаться с ночевкой у друзей. В большинстве случаев такие ситуации заканчиваются непониманием, нередко – конфликтами, от которых страдают все члены семьи.

как уговорить родителей

Кто виноват и что делать?

Прежде чем составлять план, как уговорить родителей выполнить какую-либо просьбу, важно понять, что разногласия появляются не из-за того, что маме с папой чего-то жаль для своего ребенка, или они его не любят. У взрослых и детей взгляд на жизнь сильно отличается в силу разного опыта. И если мама не пускает дочь с ночевкой на тусовку одноклассников, то это не от желания постоянно ее контролировать, а из опасений за здоровье ребенка. Только приняв тот факт, что родители отказывают в чем-то не назло, можно переходить к планированию переговоров.

Больше шансов, что результат разговора будет положительный, если показать родителям, что их согласие принесет не только удовольствие ребенку, но и пользу им самим.

Как это работает?

Если надо уговорить родителей на телефон, можно объяснить, что гаджет нужен для связи, и с его помощью они всегда смогут узнать, где находится ребенок. Сложнее, когда хочется не просто мобильник-«кирпич», а смартфон стоимостью от десяти тысяч рублей и выше. Тут порядок действий должен быть такой:

  1. Прикинуть финансовые возможности семьи. Если родители сами пользуются более дешевыми телефонами, возможно, у них просто нет денег на такой подарок.
  2. Если есть возможность приобрести дорогой телефон, и хочется уговорить родителей сделать это, можно привести доводы о том, что дорогая вещь будет приучать к бережливости и аккуратности, что одноклассники посматривают свысока из-за того, что их телефоны лучше.

Важно внимательно слушать ответы родителей, чтобы можно было обоснованно им возразить, иначе разговор будет напоминать детскую истерику: "Я хочу, и меня ничего больше не волнует!". В таком случае вероятность успеха крайне мала.

уговорить родителей на телефон

Что делать, если у родителей нет денег?

Если у родителей нет возможности приобрести дорогой телефон, можно попытаться хотя бы частично заработать на него, раздавая листовки или расклеивая объявления. Если нет возможности заработать, начать откладывать карманные деньги. Когда ребенок показывает, что готов вложить в покупку свою зарплату/сбережения, это говорит о том, что новый телефон для него – не сиюминутная прихоть.

Еще один вариант, как уговорить родителей на такой подарок, – попросить его на день рождения или Новый год. Обычно к этим датам откладывается какая-то сумма, это увеличивает шанс на успех. День рождения предпочтительнее, поскольку в Новый год поздравлять надо многих людей, соответственно, денег на каждый подарок выделяется меньше.

Самая распространенная проблема

Одна из самых распространенных проблем – понять, как уговорить родителей купить собаку. Многие дети просят завести щенка, но мало кто из родителей внемлет этим просьбам. Причины давно известны: собака будет лаять, от нее будет повсюду шерсть, гулять с ней надо в любую погоду, тратиться на корм, прививки, ветеринара и амуницию. А самое главное – уход за собакой ляжет на плечи родителей, что бы ни говорил ребенок, какие бы обещания он ни давал.

как уговорить родителей купить собаку

Некоторые заводчики не продают щенков людям, которые говорят, что заводят питомца для ребенка. Они знают, что собака ребенку рано или поздно надоест или он вырастет (а собаки живут 14-16 лет), уедет учиться. Пес станет никому не нужен и может оказаться в приюте или на улице. Часто родители сами не осознают, какая ответственность ложится на них с появлением собаки в доме.

Способы решения

Как уговорить родителей купить собаку, когда столько сложностей? На все можно найти разумные аргументы:

  1. Если родителей не устраивает лай, шерсть и крупные размеры, можно подобрать породу, соответствующую их требованиям. Ведя разговор не о собаке вообще, а о конкретной породе, можно показать свои познания и серьезный подход к делу.
  2. Если проблема с финансами, можно подработать либо отложить покупку собаки. Если есть достаточное количество карманных денег, предложить родителям содержать животное на них.
  3. Чаще всего проблема, как уговорить родителей завести собаку, связана с тем, что родители не хотят, чтобы на них свалились заботы по уходу. В этом случае придется доказывать свою готовность к постоянному выполнению каких-то обязательств. Например, начать регулярно помогать по дому.

Если с первого раза не сработало, не надо обижаться или винить родителей. Возможно, стоит вернуться к разговору позднее.

уговорить родителей сделать

Как уговорить родителей отпустить к друзьям с ночевкой

Подрастая, дети хотят большей самостоятельности. Рано или поздно почти у всех наступает момент, когда они просят родителей отпустить их из дома с ночевкой. Большинство родителей воспринимает это «в штыки». В такой ситуации следует вспомнить, что делается это не со зла. Кто не слышал про курение и выпивку на таких посиделках, а то и подростковые беременности после них? Родители беспокоятся, поэтому самый верный способ добиться их согласия – свести беспокойство к минимуму. Об этом нужно позаботиться заранее.

уговорить родителей отпустить

Первое, что следует исключить – дурную компанию. Желательно заранее познакомить родителей со своими друзьями (хотя бы с некоторыми) и постараться, чтобы у них сложилось хорошее впечатление. Не менее важно оставить им адрес, по которому будут проходить дружеские посиделки, и телефон принимающей стороны (подруги, друга или их родителей), а также договориться о созвоне каждый час.

Что делать, если не отпускают в лагерь?

Как уговорить родителей поехать в летний лагерь, если они категорически против, несмотря на то, что туда едут одноклассники, ребята со двора или лучшая подруга?

Обычно беспокойство родителей вызвано тем, что они будут далеко и не смогут быстро прийти на помощь. Реже возникает проблема с деньгами. Если родители сказали, что денег нет, значит, можно поискать более бюджетный вариант, например, летний школьный лагерь. Можно подрабатывать первую половину лета, а в августе поехать на смену. Разумеется, сначала надо узнать у родителей, смогут ли они добавить недостающую сумму.

Если причина в том, что они боятся оставить чадо на целый месяц без присмотра, можно напомнить, что в лагере есть вожатые. Желательно подобрать вариант, о котором много хороших отзывов, в том числе и от знакомых, которые там побывали.

уговорить родителей поехать

В любой ситуации, когда возникают разногласия, важно помнить, что аргументированный разговор с большей вероятностью даст хороший результат, чем крики и ссоры.