Как сказать маме, что я беременна? Рекомендации

0
0

Многие девушки в последнее время пишут посты на тему "Как сказать маме, что я беременна". На самом деле, этим вопросом задаются все женщины. И во всех возрастах. Как говорят психологи, все это отголоски нашего с вами воспитания - перед родителями привыкли оправдываться. Одно дело, когда вы несовершеннолетние дети - этот страх перед сообщением столь радостной новости понятен. Но вот когда уже взрослые и состоятельные женщины спрашивают самих себя: "Как сказать маме, что я беременна?" - то стоит задуматься о формировании собственной личности. Ведь это радостная новость для всех членов семьи. Особенно когда беременность планировалась долго и осознанно. Давайте же попробуем разобраться, что можно сделать в данной ситуации.

как сказать маме что я беременна

Оценка положения

Первое, что стоит учесть перед тем, как беспокоиться - это ваш возраст. В 14 лет, действительно, сказать родителям о беременности бывает крайне страшно. Но вот в 20-25 лет - это глупо.

Далее хорошенько поразмыслите, что на этот счет думает отец ребенка. В случае запланированной беременности просто заручитесь его поддержкой, а затем наберитесь смелости сообщить столь радостную новость.

Третий фактор, который нужно учесть, если вы думаете, как сказать маме, что девушка беременна (или сообщить родителям будущей мамочки об этом событии) - это финансовое положение. Сами себя обеспечиваете? Тогда можно набираться смелости и морально настраивать себя на разговор. Зависите от родителей? В этом случае будьте готовы выслушать много "приятных" слов в ваш адрес. Как только вы трезво оцените ситуацию, можете приступать непосредственно к делу. Какие способы тут помогут? Сейчас мы узнаем это.

Прямой разговор (с партнером)

Как сказать маме, что беременна в 14 лет или любом другом возрасте? Если честно, то нужно просто набраться смелости, взять с собой отца ребенка, а затем прямым текстом сообщить весть родителям. Будьте готовы услышать кучу оскорблений и ужасных слов в ваш с партнером адрес. Это вполне обыденная ситуация, когда несовершеннолетние дети не предохраняются. Как уже было сказано, не стоит бояться слишком сильно, если вы сами себя содержите. Или когда ваш партнер сможет обеспечить малыша и его мамочку. Вы можете в этом случае считать себя вполне взрослым человеком.

Но как сказать конкретно, что вы беременны? Подберите момент для беседы. Хорошо, когда ваша мать окажется с хорошим настроением и будет предрасположена к любым беседам. Можно по этому поводу организовать небольшие "посиделки".

как сказать маме что беременна в 14

Если боитесь самостоятельно сообщать новость о скором прибавлении в семействе, пусть ваш партнер скажет это. Он же мужчина и должен отвечать за свои слова. Главное - надейтесь на лучшее. Зачастую после таких новостей следует свадьба молодых, на которой ни один родитель не заикнется, что был против отношений их детей.

Личная беседа

Как сказать маме, что беременна в 15 лет? На самом деле, подойдет и тот вариант, что был и в 14. В принципе, если партнер отказывается от беседы (или он оставил вас), то придется самостоятельно со всем справляться. Главное, в этой ситуации не паниковать слишком сильно.

Подберите правильное время для разговора. Ваша мама должна быть в хорошем расположении духа, проблемы в семье в этот период обязаны отсутствовать. Не нужно начинать разговор перед работой или после тяжелого трудового дня. Лучше отложить диалог до выходных.

Важно: ваша мама должна быть одна. Можете за завтраком или чаепитием сообщить, что у вас к ней серьезный разговор. Попросите ее не беспокоиться. А дальше скажите, что беременны. Можете перед этим принять немного успокоительного. Главное - не нервничайте. Прямым текстом сообщите о скором пополнении семейства. Также скажите, будете ли вы делать аборт или нет. Ничего, кроме прямого разговора, в подростковом возрасте не поможет вам.

Через родителей партнера

Как сказать маме, что беременна? В 16 лет, как правило, за секс с несовершеннолетней не посадят за решетку. Особенно если половой акт был по обоюдному согласию. Поэтому стоит поговорить с родителями отца ребенка. Расскажите им с партнером о новости, а также попросите, чтобы они сами сообщили это вашей маме. Данный вариант не особо часто "работает". В случае, когда родители отца малыша нормально отнеслись к подобной новости, вы можете надеяться на поддержку.

Чтобы сразу не шокировать свою мать, лучше будет замаскировать диалог под знакомство с родителями вашего возлюбленного. Они знакомы? Тогда неплохо было бы просто организовать "посиделки" с чаем и тортиком. Когда все соберутся, а вечер будет в самом разгаре, пусть родители юноши сообщат вашей маме неожиданную новость.

Желательно под рукой иметь валериану или любое другое успокоительное. В случае огромного шока дайте его матери. Когда она "придет в себя", продолжите диалог. Сообщите о своих дальнейших намерениях и планах. Например, если вы сами в состоянии себя обеспечивать, то оповестите родню, что вам не нужна их помощь в этом вопросе, вы сами справитесь. Будьте готовы услышать в свой адрес очень много негатива. Но помните одно - вам нельзя нервничать очень сильно. И вопрос: "Как сказать маме, что я беременна?" - не должен негативно отразиться на здоровье малыша.

мне 17 я беременна как сказать маме

Ближе к совершеннолетию

В интернете сейчас можно отыскать очень много разных постов, которые гласят о незнании правил ведения диалога с родителями относительно возникшей беременности. "Мне 17, я беременна. Как сказать маме?" - именно так звучит большинство вопросов. По правде говоря, вы не должны бояться слишком сильно. Особенно если у вас уже есть работа.

Дело все в том, что тут имеется два расклада. Первый: вы - типичный подросток, который живет за счет родителей. У вас нет работы, вы учитесь и не думаете о семейной жизни. Или пока что у вас нет возможности самостоятельно обеспечивать себя. В этой ситуации, как говорят психологи, поможет только прямой разговор со своей родней. Как уже было неоднократно подмечено, придется запастись волей и терпением, а также храбростью. Как и в прошлые разы, подберите более благоприятный день, после чего прямым текстом сообщите о событии. Или пусть отец ребенка возьмет на себя данную ответственность.

Второй вариант - это когда у вас есть работа. То есть вы в состоянии обеспечивать себя. Или же ваш партнер сможет вас содержать. В этом случае подросток (с 16 лет) имеет право получить эмансипацию и быть дееспособным уже в этом юном возрасте. Тогда, как нетрудно догадаться, можно просто прийти в гости к родителям и без угрызения совести сказать им радостную весть. Правда, вряд ли результат окажется положительным - вам все равно придется выслушивать множество "грязи" в свой адрес и в сторону вашего партнера. Случаи, когда родители нормально относятся к беременности несовершеннолетних (пусть даже и эмансипированных) детей, крайне редки.

как сказать маме что беременна в 15

Дружная семья

Психологи уверяют, что немаловажную роль в вопросе разговоров относительно беременности составляют взаимоотношения в семьях. Иными словами, отношения между ребенком и родителями. И тут, разумеется, есть несколько вариантов развития событий. Начнем с более благоприятного исхода.

Речь идет о тех редких случаях, когда семья крайне дружная и понимающая. Любого подростка считают взрослым человеком, личностью, которая может самостоятельно принимать решения. В этом случае вопрос "как сказать маме, что я беременна" должен "отпасть" сам собой. Ведь в дружных семьях царит гармония и понимание.

И все это способствует построению правильного диалога. Просто позовите маму на серьезный разговор, а затем попросите ее не нервничать и не волноваться. Теперь можно приготовить успокоительное (мало ли что), а затем сказать, что скоро она станет бабушкой. Или просто произнести "я беременна". Да, ваша мама будет в шоке, но при дружной семье она не станет корить вас за данный шаг.

Типичный расклад

Психологи уверяют, что девушки, которые пишут "боюсь сказать маме, что беременна", как правило, растут далеко не в самых благоприятных семьях. Или в такой ячейке общества имеются какие-то нарушения. Можно сказать, в среднестатистической семье ребенок будет очень сильно бояться сообщить о прибавлении в семействе.

Обычная семья в России характеризуется сложными отношениями между родителями и детьми. Зачастую родня просто "гнобит" свое потомство, тиранит его, а таже не считается с мнением. И вот как раз при таком раскладе сообщить новость о беременности - это все равно что живьем себя похоронить. Но молчать - это не выход. И придется думать, как правильно сообщить новость родителям.

как сказать маме что беременна в 16

Начните с самих себя - примите успокоительное, не нервничайте и успокойтесь. Далее в голове прокрутите свои представления о разговоре и приготовьтесь к любому исходу. Главное - ведите себя уверенно. Только это поможет вам в подобном положении.

Как отмечают психологи, реакция родителей на новость о беременности иногда может быть просто неадекватной: оры, оскорбления, угрозы, выставление собственного ребенка за порог и так далее. При всем этом не важно, как так получилось - был это добровольно совершенный половой акт или изнасилование. Главное - родители покажут, "кто в доме хозяин". Приготовьте себя к худшему - к тому, что придется навсегда покинуть родительский дом и обеспечивать себя и ребенка вы будете сама (не беря в расчет партнера). Лучше всего заранее начать подготовку. В случае чего - просто развернетесь и уйдете.

Все готово? Вы морально настроены? Тогда прямым текстом, как и во всех прошлых случаях, скажите о том, что беременны. Можно даже походить перед этим к психотерапевту, который сможет настроить вас на разговор. На самом деле, это не так уж и страшно. Особенно если с вами рядом отец ребенка, который не бросит вас.

Взрослые семьи

"Как сказать маме парня, что беременна?" - это тема, которая волнует в основном подростков. И это нормально. Но вот когда подобным вопросом задается взрослая девушка, где "парень" заменяется на "муж" или "жених", ситуация требует особого внимания. Ведь не совсем нормально, когда взрослые люди так озадачены вопросом сообщения новости о пополнении в их собственном семействе.

Что тут посоветовать? Для начала вы сами должны осознать свою беременность. Помните, что нервничать сейчас для вас и будущего малыша плохо. Плюс ко всему решите, чего вы хотите - оставить ребенка или нет.

Также придется тренировать в себе спокойную речь. Сообщать новость вы должны предельно спокойно, без повышения тона. Просто скажите: "Мама, ты скоро станешь бабушкой" или "Мам, у тебя будет внук/внучка".

Лучше всего первым делом новость донести до того, кому вы больше всего доверяете. Это могут быть свекры, бабушки-дедушки, братья или сестры. Иногда можно попросить их сообщить о прибавлении. Но делать этого не рекомендуется.

боюсь сказать маме что беременна

Шутка

Беременна третьим? Как сказать маме об этом? А может быть, у вас вообще первый малыш в семье? Боитесь, что родня неадекватно отреагирует на эту новость? Тогда можно предложить вам немного шутливую форму диалога. Как именно реализовать донесение новости - ваши проблемы. Но есть несколько полезных советов. Может, они покажутся вам привлекательными.

Например, пригласите родителей к себе, а затем предложите сделать семейную фотографию. Перед тем как "щелкнуть" семью, веселым тоном скажите: "Я беременна!" В итоге получите и фотографию на память о данном событии, и новость скажете.

Далее можно "пошутить" так на "День дурака". Но делать это не рекомендуется. Особенно если у вашей семьи все не очень хорошо с юмором.

Также можете испечь печенье с предсказанием. А внутрь положить записки "Станете бабушкой и дедушкой". Дайте печенюшки своим родителям - пусть сами прочтут новость. Работает безотказно.

А стоит ли

По правде говоря, психологи очень сильно удивляются, когда взрослые люди обращаются к ним с вопросом: "Как сказать родителям о беременности?" В таком случае, если честно, стоит задуматься, а надо ли вообще говорить о данной теме со своей родней? Ведь эта новость в первую очередь касается только вас и вашего партнера.

Если мысль о разговоре с родственниками заставляет вас содрогнуться, то не нужно вообще говорить им о вашей беременности. Они сами со временем заметят это. Или же сообщите им тогда, когда у вас уже будет заметный животик. Помните, что ребенка вы заводите не для кого-то, а для себя. И поэтому не стоит искать оправданий своим действиям и решениям.

как сказать маме парня что беременна

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать некоторые выводы. Именно о них говорят многие психологи. Что же особенного выделяют в новостях о беременности? Это:

  • спокойная речь - она должна быть на протяжении всего диалога;
  • правильный момент - нужно знать, когда родня готова к разговору;
  • терпение и сила воли;
  • уравновешенность;
  • взаимоотношения в семье.

Не бойтесь принимать смелые решения и оглашать их родне. Главное - это обдумать все и быть готовым к любым поворотам. Тогда и только тогда вы сможете правильно донести информацию о прибавлении в семействе до мамы и папы.