Геннадий Бачинский: биография, фото и интересные факты

0
0

Геннадий Бачинский (фото см. ниже) – известный теле- и радиоведущий. Был главным продюсером ВГТРК. Играл в группе "КРОКОПЛЮХ". Популярность обрёл после совместной работы с Сергеем Стиллавиным на радиостанции «Модерн». В статье будет представлена краткая биография Геннадия. Итак, приступим.

Детство

Геннадий Бачинский появился на свет в городе Яровое (Алтайский край) в 1971 году. Мальчик рос активным и любознательным. Увлекался техникой. Особый интерес у Гены вызывало радио. Он постоянно крутил его ручку и слушал непонятно откуда берущиеся голоса, звуки и музыку. Бачинского это завораживало. Мальчик очень хотел найти какие-нибудь радиостанции на французском, немецком и китайском языке.

Границы мира раздвигались. Мальчик сразу понял, что он довольно огромен. Маленький Гена чувствовал себя жителем другой планеты. Радиоприёмник, которым пользовался Бачинский, был ламповым. В будущем он не раз говорил в интервью, что вряд ли бы проявлял такой интерес к обычному транзистору. Ну а «лампа» – это совершенно другое дело. В подростковом возрасте Гена решил изучить устройство подробнее и записался в радиокружок.

геннадий бачинский

Университет и музыка

В старших классах Бачинский стал задумываться о поступлении в вуз. Юноша решил остановить свой выбор на электротехническом институте. Ближайший из них был в Новосибирске. Но руководитель радиокружка смог переубедить Геннадия, объяснив, что будущее за компьютерами и стоит выбирать профессию именно в этой сфере. После данного разговора молодой человек решил съездить в Петербург и подобрать себе подходящее учебное заведение.

По окончании школы Геннадий Бачинский получил серебряную медаль. Поэтому проблем с поступлением в электротехнический университет у него не возникло. Молодой человек сдал всего один экзамен (физику на отлично) и сразу был зачислен. В сентябре всех студентов отправили на картошку.

Там Геннадий познакомился с ребятами, у которых были схожие с ним интересы. Например, они слушали ту же музыку, что и Бачинский. Так появилась идея создания группы "КРОКОПЛЮХ". В музыкальной тусовке герой данной статьи познакомился с людьми, с которыми в будущем неоднократно пересечётся по работе. Одним из них стал Андрей Тёмкин.

геннадий бачинский фото

Начало карьеры

Именно он привёл Бачинского на его первое место работы – радио «Полис». Геннадий трудился там до 1994 года. За это время молодой человек успел освоить несколько профессий. Он был и диджеем, и журналистом, и редактором, и сценаристом, и даже звукорежиссёром. Раз в неделю на радио выходила передача «Музыкальная полиция», которую вели Тёмкин и Бачинский.

Потом Геннадий познакомился с Константином Мурзенко, работавшим в сфере кинематографии. Вместе с ним герой данной статьи стал вести передачу «Наизнанку». А ещё случай свёл Бачинского с Кириллом Беглецовым – будущим программным директором радио «Модерн». Но об этом ниже.

Радио «Модерн»

На новое место работы Кирилла и Геннадия порекомендовала подруга Беглецова. Так Бачинский попал на «Модерн». Компания была коммерческая, поэтому её руководство не было против подработки Геннадия на радио «Катюша». Но спустя какое-то время Бачинскому всё же пришлось выбирать. Молодой человек пошёл работать на радио «Модерн», а в «Катюшу» устроил на своё место Антона Марущака.

геннадий бачинский жена

«Утреннее шоу»

На новой работе Геннадий Бачинский вёл несколько музыкальных программ. Вскоре он познакомился в одном из эфиров с Сергеем Стиллавиным. В 1997 году ведущие придумали совместный проект – «Утреннее шоу». Оно пользовалось большим успехом. Главной причиной было то, что Геннадий и Сергей имели разные темпераменты и дополняли друг друга. Так ведущие трудились четыре года, вплоть до самого закрытия «Модерна».

«Русское радио»

Геннадий Бачинский не остался без работы. Вскоре талантливому ведущему позвонил Александр Пряников и предложил место на «Русском Радио». Молодой человек не очень хотел ехать в столицу, но пришлось согласиться, так как в Петербурге отсутствовала интересная работа. Геннадию очень не нравился репертуар "Русского Радио". В конце 2001 года Бачинскому позвонил Алексей Глазатов. Это был программный директор Радио «Максимум». Когда он предложил Геннадию работу, молодой человек согласился без колебаний.

На новом месте Бачинский решил воскресить «Утреннее шоу», которое вёл со Стиллавиным на Радио «Модерн». Сергей был не против. Шоу проходило в формате «словесный беспредел». На последнем месте работы – радио «Маяк» - Геннадий трудился всего шесть месяцев. Он вёл утренний эфир и создавал более серьёзные передачи.

геннадий бачинский биография

Смерть

12 января 2008 года Бачинский попал в ДТП на 69-м километре трассы, проходившей между деревнями Воскресенское и Нагорское. На своей машине "Фольксваген-Гольф" ведущий решил обогнать грузовик по встречной полосе, нарушив тем самым правила. В результате произошло лобовое столкновение машины Геннадия и микроавтобуса "Фольксваген-Транспортер", в котором ехали три человека. Все они получили тяжёлые ранения. А одна из пострадавших – Юлия Меркулова – умерла через десять дней в больнице. Сам радиоведущий от полученных травм скончался на месте. 15 января 2008 года – вот дата, когда на Троекуровском кладбище был похоронен Геннадий Бачинский. Жена телеведущего осталась с ребёнком на руках.

Отчёт о ДТП

1 февраля Криминалистический центр опубликовал предварительные результаты экспертизы машины героя данной статьи. Специалисты считали, что выезд Бачинского на встречную полосу мог быть спровоцирован внешним воздействием. Это давало основание предполагать невиновность ведущего.

Позже появилась главная версия расследования. Согласно ей, Геннадий выполнял обгон идущей впереди фуры с нарушением ПДД. В этом опасном месте (лёгкий спуск и резкий подъём) такого категорически нельзя было делать. Для завершения манёвра "Фольксвагену" Бачинского просто не хватило мощности мотора. В результате произошёл взрыв переднего левого колеса, машину заболтало, и она столкнулась с микроавтобусом. Всё случилось за доли секунды, поэтому оба водителя не успели среагировать.

геннадий бачинский личная жизнь

Геннадий Бачинский: личная жизнь

С будущей женой Юлией герой данной статьи познакомился на работе. Девушка пришла на интервью о футбольных матчах и болельщиках в Англии. Ведущему нужен был человек, который лично там присутствовал и видел всё своими глазами. А Юля как раз недавно вернулась из Туманного Альбиона. Несколько месяцев Геннадий Бачинский, биография которого представлена выше, ухаживал за девушкой, проверяя свои чувства. И только потом сделал ей предложение. Вскоре у пары родилась дочь.