Какую собаку лучше завести в квартире: советы, описание пород, особенности характера и отзывы

0
0

Многие горожане, желающие хоть немного приблизиться к природе, заводят домашних питомцев. У одних живут кошки, у других – хомяки, у третьих – аквариумные рыбки. Как правило, эти люди не испытывают особых трудностей с выбором питомца. Определенные проблемы возникают лишь тогда, когда житель многоэтажки решает принести в свой дом щенка. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, какую собаку лучше завести в квартире.

Советы по подбору породы

Следует отметить, что к квартирным собакам предъявляются особые требования. Практика показала, что далеко не любой маленький песик пригоден для содержания в городском жилье. Поэтому при выборе породы важно учитывать не только габариты, но и темперамент животного. Согласитесь, вряд ли соседи будут радоваться, круглосуточно слушая заливистый лай вашего любимца.

Тем, кто не знает, какую породу собак лучше завести в квартире, можно порекомендовать обратить особенное внимание на не слишком крупное животное, не требующее особого ухода и обладающее веселым спокойным характером. Важно, чтобы пес не был гиперактивным и не проявлял агрессию в отношении незнакомых людей. Что касается внешних данных, вроде длины и густоты шерсти, то здесь все зависит от того, готовы ли вы регулярно вычесывать своего питомца.

Лабрадор

Представители данной породы отличаются спокойным, уравновешенным характером. Поэтому, несмотря на сравнительно крупные размеры, они пригодны для жизни в городских условиях. Эти животные считаются идеальными компаньонами, поэтому их можно порекомендовать тем, кто еще не решил, какую породу собаки лучше завести для ребенка. Они отлично поддаются воспитанию и обожают играть с детьми.

какую собаку лучше завести в квартире

Лабрадоры не требуют особого ухода. Достаточно периодически купать и вычесывать их, а также проверять уши на предмет наличия инфекций. Также следует учитывать, что данные собаки склонны к набору лишнего веса. Потому их нельзя надолго оставлять в бездействии. Это рабочие животные, нуждающиеся в регулярных физических нагрузках и продолжительных прогулках. У отдельных представителей данной породы, испытывающих недостаток в движении, может развиться депрессия и испортиться характер. Поэтому лабрадоров можно держать в квартире только в том случае, если вы сможете уделять им достаточное количество времени и внимания.

Немецкая овчарка

Тем, кто еще не определился, какую большую собаку лучше завести в квартире для охраны, можно посоветовать обратить внимание на эту породу. Однако, стоит отметить, что данные псы подходят только опытным владельцам, воспитавшим до того хотя бы одно животное.

Немецкие овчарки отличаются решительным и твердым характером. При правильном подходе эти сильные бесстрашные псы станут настоящими друзьями и защитниками. Они недоверчивы по отношению к посторонним и никогда не пропустят того, что происходит вокруг.

какую большую собаку лучше завести в квартире

Несмотря на то, что представители данной крупной породы ассоциируются со служебными собаками, они могут стать прекрасными компаньонами. Немецкие овчарки прекрасно ладят с детьми и неплохо уживаются с любыми другими домашними питомцами. Им характерен спокойный темперамент и крепкая нервная система. Поэтому они хорошо поддаются дрессировке.

Тем, кто еще раздумывает, какую собаку лучше завести в квартире и планирует остановить свой выбор на немецкой овчарке, необходимо ответственно подойти к этому вопросу. Поскольку представители данной породы склонны к развитию дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, желательно приобретать щенка в проверенном питомнике с хорошей репутацией, владельцы которого могут предоставить всю информацию о здоровье обоих родителей вашего будущего питомца.

Что касается ухода, то он сводится к систематическому вычесыванию и купанию животного. Также важно регулярно обрабатывать собаку от внешних и внутренних паразитов. Купать немецкую овчарку, как и любую другую собаку, желательно не больше двух или трех раз в год.

Представители данной породы нуждаются в серьезных физических нагрузках. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется ежедневно подолгу выгуливать своего питомца в любую погоду. Немецкая овчарка обладает довольно развитым интеллектом, поэтому ей требуются еще и умственные нагрузки.

Бигль

Эти красивые небольшие короткошерстые животные идеально приспособлены к городским условиям. Поэтому их можно порекомендовать тем, кто пока не решил, какую собаку лучше завести в однокомнатной квартире. Эти умные, активные и любознательные животные прекрасно поддаются дрессировке. Они достаточно легко идут на контакт и моментально находят общий язык со всеми домочадцами. Поэтому с биглем легко справится даже неопытный владелец. Эти животные плохо переносят длительное одиночество. Их нельзя надолго оставлять без внимания.

Представители данной породы умеют очень громко и заливисто лаять, что не может не вызывать раздражения соседей. Поэтому очень важно буквально с первых дней заняться воспитанием щенка. Эти умные легко обучаемые псы быстро приспосабливаются к окружающим условиям и способны менять свое поведение. Данным собакам нужна ранняя социализация.

Чихуахуа

Эти миниатюрные животные наверняка вызовут интерес тех, кого волнует вопрос, какую маленькую собаку лучше завести в квартире. Особенностью данной породы считается то, что она сформировалась в естественных условиях, а не вследствие работы селекционеров. Поэтому чихуахуа отличается отменным здоровьем, устойчивой психикой и хорошей нервной системой.

какую собаку завести в квартире советы

Несмотря на то что эти животные выбирают для себя одного хозяина, они прекрасно ладят со всеми домочадцами. Такие собачки не занимают много места, поэтому их можно содержать даже в однокомнатной квартире. Кроме того, они не нуждаются в регулярных прогулках. Чихуахуа можно приучить справлять нужду в специально отведенном месте. Они неплохо переносят одиночество и всегда найдут, чем заняться в отсутствие хозяев.

Колли

Эти элегантные и очень преданные животные способны стать прекрасными компаньонами. Поэтому их можно порекомендовать в качестве домашнего питомца тем, кто пока не решил, какую собаку завести в квартире. Собака для ребенка должна обладать спокойным миролюбивым нравом, поэтому правильно воспитанная шотландская овчарка станет верным другом для вашего подрастающего наследника.

какую собаку завести в городской квартире

Эти отзывчивые и умные псы легко поддаются обучению. Они обладают дружелюбным характером и плохо переносят длительную разлуку с хозяином. У колли, испытывающих недостаток общения с владельцем, может развиться деструктивное поведение. Поэтому данной собаке нужно уделять достаточно времени. Шотландские овчарки требуют стабильных условий проживания и не терпят громких звуков. В состоянии сильного возбуждения они могут много лаять. Собаке важно предоставлять возможность выплескивать накопившуюся энергию. Для этого ее следует регулярно выводить на продолжительные прогулки.

Данная порода хороша тем, что в ней редко встречаются серьезные проблемы со здоровьем. К самым распространенным заболеваниям, характерным для шотландской овчарки, можно отнести врожденную глухоту, дрожжевой дерматит и заворот века.

Колли обладают красивой, густой и длинной шерстью. Поэтому они нуждаются в регулярном вычесывании. Купать животное желательно не слишком часто, чтобы не смывать естественный защитный слой.

Боксер

Несмотря на довольно суровый внешний вид, эти животные отличаются дружелюбным и игривым характером. Боксеры очень долго сохраняют щенячью непосредственность, но в то же время надежно охраняют собственную территорию. Поэтому данную породу можно порекомендовать тем, кто еще не определился, какую собаку лучше завести в квартире.

какую собаку лучше завести в квартире советы

Эти сообразительные псы отлично ладят с детьми и нетребовательны к уходу. К тому же они практически не имеют запаха и не нуждаются в систематическом вычесывании. Их достаточно просто протирать жесткой тканью. Боксеры – прекрасные атлеты. Поэтому им нужно давать определенные физические нагрузки. К тому же они могут быть излишне шумными, что легко корректируется с помощью дрессировки.

Английский бульдог

Эти серьезные и преданные животные не занимают слишком много места и не нуждаются в продолжительных прогулках, поэтому они оптимально подходят для жителей мегаполисов. Тем, кто хочет купить щенка, но не знает, какую собаку лучше завести в квартире, можно посоветовать обратить внимание на представителей данной породы.

какую породу собаки лучше завести для ребенка

Английские бульдоги ценятся за их спокойный уравновешенный нрав. Однако они считаются доминирующей породой, представителям которой периодически нужно напоминать, кто в доме хозяин. Эти собаки очень привязаны к своему владельцу и быстро понимают, чего от них ожидают. Немаловажно и то, что они прекрасно уживаются с прочими домашними любимцами.

Миттельшнауцер

Представители этой небольшой породы обладают достаточно энергичным и игривым нравом. Их можно порекомендовать активным людям, раздумывающим, какую собаку завести в городской квартире.

Сообразительные миттельшнауцеры легко поддаются обучению и не доставляют своему хозяину особых хлопот. Но, несмотря на весь их природный ум и желание угодить владельцу, они могут проявлять независимость и упрямство. Данные животные нуждаются в регулярных тренировках и достаточных физических нагрузках.

какую собаку лучше завести в однокомнатной квартире

Миттельшнауцеры недоверчивы по отношению к посторонним и иногда проявляют агрессию к другим собакам. Поэтому желательно как можно раньше заняться их социализацией. Благодаря правильному и последовательному воспитанию из этих красивых компактных псов можно вырастить не только отличных компаньонов, но и надежных защитников.

Китайский шарпей

Эти коммуникабельные животные быстро приспосабливаются к условиям проживания. Их можно посоветовать тем, кто выбирает, какую собаку лучше завести в квартире. В целом китайских шарпеев можно охарактеризовать как очень умных животных, обладающих весьма независимым нравом.

Эти собаки очень преданы своему хозяину и недоверчивы в отношении посторонних. Следует отметить, что они нуждаются в ранней социализации и серьезной дрессировке. В противном случае китайские шарпеи могут проявлять агрессию к своим собратьям.

Мопс

Это небольшое красивое животное оптимально подходит для содержания в условиях современного мегаполиса. Присмотреться к щенкам данной породы можно порекомендовать тем, кто пока не определился, какую собаку завести в квартире. Советы профессионального дрессировщика помогут вырастить из милого крохи очень понятливого пса.

Несмотря на то что мопсы не нуждаются в активных длительных прогулках, им нужно давать посильные физические нагрузки. В целом эти собаки не имеют особых проблем со здоровьем. Но большинство представителей данной породы склонно к ожирению. Поэтому важно не перекармливать их.

Отзывы владельцев

По мнению большинства людей, проживающих в многоквартирных домах и решившихся завести собаку, ключевую роль играют не габариты, а поведенческие особенности животного. Многие хозяева убеждены, что крупный, но правильно воспитанный ротвейлер доставит гораздо меньше проблем, чем постоянно лающий и путающийся под ногами йорк.