Льюис Хэмилтон: история жизни

0
0

Мир автогонок интересен многим, поскольку в нем сочетается все то, что любят люди: скорость, яркое зрелище, интрига, эмоции. Самыми престижными гонками на планете считаются заезды на трассах "Формулы-1". В этих элитных автомобильных заездах принимают участие самые титулованные и опытные гонщики, одним из которых является Льюис Хэмилтон. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

льюис хэмилтон

Рождение и семья

Будущая звезда автогонок родился в Великобритании, небольшом городке под названием Стивенидж 7 января 1985 года. Папа спортсмена – Энтони Хэмилтон – является выходцем из Гренады, а мама – Кармен Ларбалестир – уроженка Британии.

Родители гонщика развелись, когда их ребенку исполнилось два года. В результате этого Льюис Хэмилтон остался жить с матерью и своими сводными сёстрами. А в возрасте 12 лет юноша начал жить с отцом и мачехой.

Начало спортивного пути

В шестилетнем возрасте наш герой получил в подарок радиоуправляемый автомобиль и буквально через год смог выиграть национальный чемпионат BRCA. Эта победа в результате привела юного британца в картинг, которым он стал заниматься на местном картодроме. Уже в скором времени Льюис Хэмилтон начал выигрывать первые титулы в картинге среди юниоров. А уже в десть лет он взял автограф у главы McLaren Рона Денниса. Это знакомство и успешные выступления спортсмена привели к тому, что в 1998 году он стал участником программы по поддержке молодых пилотов, которой занимался глава «конюшни».

льюис хэмилтон и его девушка

Путь на вершину

В 2000-м году Льюис Хэмилтон, биография которого рассматривается в этой статье, выиграл первенство Европы по картингу, а через два года оказался уже в "Формуле-Renault". В этом чемпионате он в первый год сумел занять третье место, а в следующем сезоне и вовсе стал лучшим в этом классе.

В 2004 году британец перешел в Евросерию "Формулы-3". В ней ему удалось победить в одной гонке и закончить сезон на пятой позиции. Кроме того, он выиграл заезды в Бахрейне и Макао.

Переход в "Формулу-1"

Успешные выступления не остались незамеченными боссами сильнейшей гоночный лиги мира, и в 2007 году Льюис подписывает контракт с командой McLaren и становится напарником легендарного гонщика Фернандо Алонсо.

льюис хэмилтон и николь шерзингер

Дебютной гонкой для британца оказалось Гран-при Австралии, где он сумел квалифицироваться четвертым, а финишировать и вовсе третьим. На гонке в Малайзии спортсмен вновь стартовал четвертым, а закончил гонку с быстрейшим кругом в гонке. В Бахрейне Хэмилтон смог занять вторую ступень подиума.

На Гран-при Венгрии наш герой стартовал с поул-позиции, которую он получил после весьма противоречивой квалификации. Тогда Алонсо показал самое лучшее время, но из-за блокировки Льюиса на пит-стопе был оштрафован, что в итоге вывело британца в лидеры. Команда же, в свою очередь, также было оштрафована лишением очков.

В 2008 году Льюис Хэмилтон подписал новый контракт с McLaren-Mercedes на многомиллионную сумму. И уже в первой же гонке сезона смог занять первое место. Вообще же, сезон для британца закончился очень успешно, поскольку ему удалось выиграть чемпионский титул стать самым молодым чемпионом Королевских гонок на тот момент, а также первым чемпионом, имеющим черную кожу.

В сезоне 2009 года гонщик Льюис Хэмилтон планировал защитить свое звание, однако ему это не удалось, и в итоговом зачете чемпионата он занял всего лишь пятую строчку. Во многом это объясняется большим количеством технических проблем, преследовавших его по ходу всего сезона.

На следующий год британец получил нового напарника – чемпиона 2009 года Дженсона Баттона. В том сезоне Льюис вновь не добрался до чемпионского титула и занял четвёртое место в первенстве. Собственного говоря, 2011 и 2012 года также нельзя назвать успешными для Хэмилтона, потому как он снова не смог взять пальму первенства.

Переход в Mercedes

В 2013 году британец стал членом команды Mercedes. По ходу сезона британцу удалось хотя бы раз выиграть гонку – это было в Венгрии. В актив можно занести Гран-при Канады (третье место), Бельгии (третье место). А во время гонки в Японии он и вовсе сошел с дистанции. Как итог, четвертое место в чемпионате по окончании сезона.

 гонщик льюис хэмилтон

Однако уже в 2014 году Льюис вновь взлетел на вершину. Череда успешных выступлений привела к тому, что он смог стать двукратным чемпионом "Формулы-1".

Еще более триумфальным оказался 2015 год, когда британец буквально "порвал" всех своих оппонентов и вновь стал победителем чемпионата, став, таким образом, уже трёхкратным чемпионом Королевских гонок.

Профессиональное мастерство

Хэмилтона считают практически самым лучшим гонщиком современности. Но при этом стиль его езды достаточно агрессивный и жесткий, которая очень часто приводит к его досрочному сходу с трассы во время гонки. За это британца регулярно критикуют. В целом же, гоночный стиль Льюиса считают схожим со стилем езды покойного ныне Айртона Сенны.

Еще одной сильной стороной чемпиона считается квалификация, поскольку за свою карьеру он 60 раз выигрывал поул-позицию, что является третьим результатом за всю историю гонок.

льюис хэмилтон биография

Личная жизнь

В 2007 году Льюис Хэмилтон и Николь Шерзингер – участница американской поп-группы Pussycat Dolls – начали свои отношения. Их первый разрыв отношений произошел в январе 2010 года, однако в скором времени они вновь стали парой. Правда, в 2011 году они вновь разорвали свою связь, но в очередной раз воссоединились в 2012-м. Окончательное же расставание гонщика и певицы произошло в 2015 году. После этого британцу приписывалось множество романов. Но летом 2015 стало известно, что гонщик вновь обзавёлся парой: Льюис Хэмилтон и его девушка Рианна (американская исполнительница) были замечены на Барбадосе.