Мария Гулегина, оперная певица: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Мария Гулегина, биография которой описана в данной статье, училась на балерину, а стала певицей. Трудности ее преследовали с самого детства. Личное счастье она нашла только с третьей попытки. Ее называют вокальным чудом и "русской Золушкой".

Детство

Мария Гулегина родилась 9.08.1959 г. в Одессе. Ее семья была необычной. В ней смешалась кровь четырех национальностей: армян, поляков, украинцев и евреев. Но сама Мария до сих пор сохраняет белорусское гражданство. Мария родилась очень слабым ребенком. Она часто болела и ходить начала только в двухлетнем возрасте. Причем в специальных ортопедических ботиночках. Обычную обувь она начала носить только в 4-летнем возрасте после разрешения врачей.

Балетная студия

В надежде, что балет поможет укрепить здоровье дочери, мать Марии записала ее в хореографическую студию. Родительница надеялась, что малышка научится не только красиво ходить, но и двигаться. Отец сначала промолчал, но со временем заявил, что балет – не лучшее занятие для девушки.

Заброшенный балет

Мария Гулегина и вовсе не расстроилась в ответ на категоричное заявление родителя. Тем более что ей больше нравилось петь, чем танцевать. Этому способствовали и наследственные гены, так как вся семья обладала хорошо поставленными красивыми голосами. И он у Марии уже в 15-летнем возрасте был низким и очень сильным.

мария гулегина личная жизнь

Образование

Поэтому сразу после окончания средней школы она пошла поступать в консерваторию. Но на прослушивании ей посоветовали прийти на следующий год. Тогда Мария поступила в музыкальное училище на дирижерское отделение. И потом с легкостью прошла прослушивание в Одесскую консерваторию.

Мария Гулегина считает, что лучшим учителем был Е. И. Иванов, который преподавал традиции итальянской старой школы. Во время обучения голос певицы изменился до драматического сопрано. И это помогло расширить диапазон исполнения.

Начало карьеры певицы

После того, как Мария окончила консерваторию, певица устроилась работать в Большой театр. Ей был предложен скудный репертуар и дан ясный намек, что провинциалкам "никакая серьезная карьера не светит". Но талант Марии заметила Светлана Данилюк, певица из Белоруссии, и предложила работать в Минском оперном театре. Гулегина перешла туда. Под руководством дирижера Ярослава Вощака прошла отличную школу, исполняя многие сольные партии.

мария гулегина мариинский театр

Конкурсы

В 1985 г. состоялся всемирный конкурс вокалистов в Рио-де-Жанейро. Мария получила Гран-при и была приглашена исполнять одну партию в 10 спектаклях. Но Госконцерт запретил гастроли. В 1986 г. Гулегина участвовала в 8-м Международном конкурсе им. Чайковского. Знатоки были поражены ее исполнением и ожидали, что Мария займет первое место, но она оказалась только на третьем. И сильно переживала по этому поводу.

Скандал

В 1987 г. Мария получила приглашение выступать с Лучано Паваротти в театре "Ла Скала". Это вызвало зависть коллег в Минском оперном театре. А предложение Марии исполнять оперы на итальянском языке было воспринято в штыки. Начался затяжной конфликт, во время которого Гулегиной сначала запретили зарубежные гастроли, а потом даже сократили ее репертуар в Минской опере.

мария гулегина биография

"Русская Золушка" за рубежом

В 1989 г. Мария Гулегина, оперная певица, получила предложение исполнить "Аиду" в испанском городе Овьеда. И так как работа в Минской опере певицу больше не устраивала, да еще и муж как раз остался без работы, супруги сразу уехали. В Италии Марию сразу окрестили «русской Золушкой». Она моментально привлекла к себе внимание многих заграничных оперных театров. И предложения поступали со всех сторон.

Мария заключила множество контрактов. Выступала в Венской опере, в Королевском театре в Ковент-Гардене и блистала на многих других известных сценах. Мария была названа лучшей исполнительницей многих популярных партий. Но сама певица отдает предпочтение Пуччини и Верди.

Личная жизнь

Всего Мария Гулегина, личная жизнь которой очень интересует поклонников, замуж выходила трижды. В первый раз в 18 лет, когда училась на 1-м курсе консерватории. У Марии родилась дочь Наталья. На все времени у девушки не хватало, и ее мама помогала воспитывать ребенка. Но брак просуществовал недолго. Родные супруга были против выступления Марии на сцене. И вскоре последовал развод.

мария гулегина оперная певица

Во второй раз Мария вышла замуж за молодого преподавателя фортепьяно Марка Гулегина. Через некоторое время, после большого скандала в театре, супруги уехали жить за границу, взяв лишь необходимые вещи. В 1990 г. у них родился сын Руслан. Марии приходилось очень тяжело. Она брала грудного сына на работу и репетиции. Кормила в антрактах и перерывах.

Брак Марка и Марии казался со стороны благополучным, но это была только видимость. И в 2009 г. Гулегина решилась на развод. Расставание прошло очень тяжело. Для раздела имущества потребовалось несколько судебных процессов. Потом Мария оформляла права на воспитание сына. И это не только изматывало морально, но и сильно мешало в работе.

Свое женское счастье Мария смогла обрести только с третьей попытки. Она познакомилась с Вячеславом Мкртычевым, тренером греко-римской борьбы. Знакомство произошло через общих друзей. Вячеслав на тот момент уже три года был вдовцом. Они обвенчались с Марией в 2010 г. в Нью-Йорке, в армянской церкви.

Вячеслав очень уважает работу супруги, видя, как много она вкладывает в любимое дело. Старается создать для нее психологический комфорт. А в ответ Мария окружает мужа заботой и любовью. Певица признается, что со временем стала намного спокойнее и мудрее, и сейчас ее вывести из себя очень трудно. У Гулегиной уже есть два внука.

мария гулегина

Мария Гулегина на сегодняшний день

Сейчас Мария – одна из самых высокооплачиваемых оперных певиц. График ее расписан на 2 года вперед. Но она успевает давать много бесплатных и благотворительных концертов. В 2010 г. Мария выступала на закрытии Олимпийских игр, проходивших в Ванкувере.

В 2012 г. приезжала петь в Санкт-Петербург, на гала-концерт оперных мировых звезд. В тот раз у Михайловского замка собралась многотысячная толпа зрителей. Мария Гулегина (Мариинский театр сотрудничает с певицей уже 25 лет) исполнила на этой сцене в сезоне 2015/2016 ряд произведений итальянских композиторов. Многие спектакли с участием оперной дивы транслируются по телеканалам.

С 2006 г. Гулегина – посол доброй воли в ЮНИСЕФ. Одновременно Мария – член Международного параолимпийского комитета. Она - лауреат многих наград и премий: Д. Дзанателло, им. В. Беллини, города Милан и многих других. Гулегина получила две золотые медали. А за свою деятельность удостоилась высшей награды Православной Русской церкви – ордена Святой Ольги.