Как добавить в исключения в NOD32 любой файл

0
0

Антивирус NOD32 славится своей тщательной проверкой и непробиваемой защитой. При обнаружении малейших следов вредоносного ПО он сразу же блокирует подозрительную программу или же и вовсе удаляет ее. Но иногда в «черный список» антивируса попадают и безобидные приложения, а вам не остается ничего другого, кроме как добавить в исключения в NOD32 нужный вам файл. И о том, как сделать это правильно, вы узнаете из данной статьи.

В каких случаях нужно добавлять файлы в исключения

Если вы пользуетесь нелицензионными программами или же устанавливаете взломанные игры, то наверняка замечали, что NOD32 «ругается» на них. Причина этого заключается в том, что для обхода системы защиты, предусмотренной изготовителем, пиратами применяются так называемые «кряки» (от англ. Crack). Именно их охранник вашего компьютера принимает за вирусы, а затем блокирует или же удаляет. А чтобы этого не происходило, вам необходимо знать, как добавить в исключения в NOD32 тот или иной файл.

Инструкция

Прежде всего вам необходимо выйти на рабочий стол вашего компьютера. Здесь, в правом нижнем углу панели задач, найдите значок антивируса и нажмите на него два раза левой клавишей мыши. Так вы попадете в главное меню программы, в котором и необходимо будет выполнять все действия.

как добавить исключения в nod32

В качестве примера рассмотрим, как добавить в исключения NOD32 9 версии приложение DTLite.exe:

  1. Обратите внимание на левую часть интерфейса программы. Здесь вам необходимо выбрать вкладку «Настройки» и нажать на нее левой кнопкой мыши.
  2. В появившемся окне кликните на кнопку «Расширенные параметры», которая находится в правом нижнем углу.
  3. Теперь найдите строку «Исключения» и нажмите левой клавишей мышки на расположенную рядом с ней кнопку «Добавить».
  4. Перед вами откроется окно, напоминающее стандартный проводник Windows. В нем вам нужно указать путь к файлу (в нашем случае DTLite.exe), нажать «Ок» и таким образом добавить исключение антивируса NOD32.

как добавить исключения nod32 9
После этого можно перезагрузить компьютер, запустить полную проверку системы и удостовериться, что антивирус больше не принимает ваш файл за вредоносное ПО.

Альтернативный вариант

Способ, описанный выше, является основным, и если вы все сделали правильно, должен работать с любыми файлами. Но существует и другой вариант того, как добавить в исключения в NOD32 необходимое вам приложение. Для этого:

  1. Запустите проверку компьютера на вирусы и подождите какое-то время.
  2. В тот момент, когда антивирус обнаружит подозрительный файл, появится окошко с вариантами дальнейших действий. Выберете в нем строку «Добавить в исключения» и нажмите «Ок».

добавить исключение антивируса nod32

Учтите, что этот метод работает не со всеми типами программ и не во всех версиях NOD32.

Безопасность

К сожалению, очень часто под видом безобидных приложений, скрываются вирусы или другое, не менее опасное ПО. Более того, недоброжелатели могут намеренно посоветовать вам запретить антивирусу проверять такие приложения. Поэтому перед тем как добавить в исключения в NOD32 очередную программу, убедитесь, что она не нанесет вред вашему компьютеру. Для этого можно поискать информацию о ней на соответствующих форумах, протестировать ее работу на виртуальной машине или попросить помощи у специалиста.