Дэнни Гловер: фильмография, фото и интересные факты

0
0

150 лет назад в США отменили рабство, однако жизнь чернокожих не сразу улучшилась. Еще почти сотню лет к ним в Америке относились как к людям второго сорта, и, чтобы добиться успеха на каком-либо поприще, чернокожим приходилось работать в несколько раз усерднее, нежели белым. Всемирно-известный американский артист Дэнни Гловер на своем опыте испытал, как непросто добиться успеха чернокожему артисту. Как же простой мальчик из семьи почтальонов стал одним из самых высокооплачиваемых актеров в мире?

Ранние годы будущего актера

Дэнни Гловер (фото - ниже) родился в Сан-Франциско летом 1946 г. Несмотря на то что его родители - Кэрри и Джеймс Гловеры - были простыми работягами на почте, мать мальчика сумела окончить колледж и поэтому старалась, чтобы все ее пятеро детей также получили хорошее образование.

дэнни гловер

Гловеры всегда активно участвовали в деятельности Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в США и их пример оказался заразительным для юного Дэнни.

После окончания начальной школы будущий актер продолжил учебу в старшей школе им. Джорджа Вашингтона в родном городе. Позже Гловеру удалось поступить в Государственный университет Сан-Франциско, однако у него не было возможности окончить этот вуз.

Получив место в городской администрации, Гловер неплохо себя зарекомендовал и мог бы сделать карьеру политика, но он увлекся театром. Он оставил работу и отправился изучать сценическое мастерство в студию негритянских актеров, открытую при American Conservatory Theatre. Также юноша обучался и в Актерской лаборатории Шелтона. Он полагает, что именно там смог по-настоящему развить свой талант.

Начало творческого пути

Осознавая, что настоящее кино делается в Лос-Анджелесе, Дэнни Гловер переехал туда. Однако поначалу карьера его шла не очень резво. Первой кинокартиной с его участием стал лента «Побег из Алькатраса», где он сыграл одного из заключенных. После нее следовала череда малозаметных проектов.

Впервые заставил о себе заговорить артист после кинокартины «Места в сердце», где он сыграл Моуза.

дэнни гловер биография

Еще одной яркой работой этого периода была роль Альберта Джонсона в проекте «Цветы лиловые полей» с Вупи Голдберг и Опрой Унфри. Его герой оказался настолько отвратительным, что казалось, это амплуа закрепится за исполнителем на долгие годы. К счастью, этого не произошло.

Главная роль в «Смертельном оружии»

Когда актеру перевалило за сорок, ему предложили сыграть полицейского в кинокартине Lethal Weapon. Никто, даже сам Дэнни Гловер, не ожидал, что роль сержанта Роджера Мерта превратится в его визитную карточку, а фраза: «Я слишком стар для дерьма» станет крылатой.

дэнни гловер рост вес

«Смертельное оружие» сразу после выхода стало культовой кинокартиной, а сорокалетний Гловер прославился на весь мир. В 1989 г. было снято продолжение, а потом еще две части эпопеи.

Добродушный и в чем-то наивный сержант Мерта, которого успешно сыграл Дэнни Гловер, был для многих зрителей воплощением идеального полицейского. Он был отзывчив к проблемам пострадавших и честно исполнял свою работу. В отношениях с семьей он часто проявлял себя как мягкотелый податливый человек, однако при необходимости готов был разделаться с любым, даже самым опасным преступником, не страшась ни смерти, ни гнева начальства.

Дэнни Гловер: фильмография

Полоса везения, начавшаяся с картины Lethal Weapon, продолжилась, когда актеру дали главную роль в ленте «Хищник 2».

дэнни гловер фото
Фактически его новый персонаж - лейтенант Харриган - был списан с Роджера Мерта, однако для зрителей он стал особенным и горячо любимым.

Чтобы не стать заложником одного образа, в будущем выбирал для себя довольно разные роли Дэнни Гловер. Фильмография последующих лет – это причудливая смесь комедий («Ярость в Гарлеме», «Чистое везение», «Операция «Дамбо»», «На рыбалку», «Большой каньон», «Мэверик»), кинокартин военной тематики («Полет «Интрудера»») и социальных драм («Заснуть во гневе», «Бофа!», «Любимая»).

Помимо актерской деятельность, Гловер пробовал себя и в качестве режиссера, сняв в 1994 г. короткометражку «Отвержение».

Также Дэнни Гловер участвовал в озвучке мультфильмов «Принц Египта», «Муравей Антц», «Рога и копыта», «Альфа и Омега 2: Приключения праздничного воя».

Общественная деятельность и гражданская позиция артиста

Своей деятельностью за пределами съемочной площадки Гловер знаменит не менее, чем ролями.

дэнни гловер

Всю свою сознательную жизнь он борется против дискриминации по цвету кожи не только в США, но и в других странах, в том числе на Кубе. Кстати, артист долгие годы поддерживал дружбу с Фиделем Кастро.

Еще во время учебы в университете Гловер вступил в Союз чернокожих студентов и был одним из организаторов пятимесячной студенческой забастовки, ставшей самой продолжительной в истории США.

в период своей борьбы за права чернокожих он даже один раз попал за решетку за организацию акции протеста у суданского посольства в Вашингтоне, которая была направлена против проводимой политики в Дарфуре.

В 1998 г. артист стал Послом доброй воли ООН и уже почти двадцать лет с честью несет это звание.

В 1999 г. Гловер стал одним из тех, кто добился запрета на выдачу водительской лицензии таксистам, которые отказывались возить чернокожих.

В 2010 г. знаменитый бренд Hugo Boss пытался снизить плату рабочим на фабрике в Огайо с 13 до 8 долларов за час. Профсоюз не пошел на это, и руководство фабрики решило закрыть ее. В знак протеста Дэнни Гловер призвал всех звезд бойкотировать продукцию этой бренда. Среди других известных компаний, с которыми боролся артист, – Chevron.

Во время пребывания у власти Джорджа Буша-младшего Гловер довольно критично высказывался о его политике, называя ее расистской.

Карьера артиста сегодня

Несмотря на приличный возраст (70 лет) и активное участие в жизни общества, актер успевает много сниматься. Правда, теперь ему поручают в основном небольшие роли, но на это не в обиде Дэнни Гловер. Биография его и так заполнена значительными достижениями и участием во многих известных кинопроектах.

дэнни гловер фильмография

Об огромной востребованности Гловера говорят сами цифры. В 2013 г. с его участием вышло десять проектов; в 2014 г. – шесть; в 2015 г. – тоже шесть; а в 2016 г. – восемь.

Дэнни Гловер: дети и личная жизнь

Несмотря на известность и успех у женщин, этот актер является однолюбом.

дэнни гловер дети
С будущей супругой Асаке Бомани он познакомился еще будучи студентом колледжа. В 1975 г. влюбленные узаконили свои отношения и с тех пор неразлучны более сорока лет. Через год после женитьбы в семье Гловеров произошло пополнение – родилась дочка Мандиса.

В 1999 г. семья артиста приобрела в Орегоне поместье общей площадью в 560 кв. м. Там они прожили 12 лет, после чего по неизвестным причинам переехали.

В последние годы ходят слухи о разводе Гловеров, однако официального подтверждения пока нет.

Занимательные факты

  • В «Смертельном оружии» герой Дэнни Гловера на 10 лет старше актера.
  • В юности артист страдал от эпилепсии. Со временем ему удалось взять заболевание под контроль и уже 35 лет, как у Гловера не было эпилептических припадков.
  • Артист носит титул вождя в нигерийском штате Имо, который был ему присвоен в 2009 г.
  • Гловер является постоянным членом жюри кинофестиваля «Сандэнс» начиная с 2004 г.
  • Когда актер стал известен, Государственный университет Сан-Франциско, который он так и не окончил, присвоил артисту почетную степень доктора искусств.
  • Несмотря на свои семьдесят, продолжает держать себя в отличной форме Дэнни Гловер. Рост, вес у артиста в пределах нормы, благодаря чему он был включен в список "самых крутых черных парней", по версии независимого киножурнала «25 кадр».

В одном из интервью Дэнни Леберн Гловер сказал, что считает свою успешную карьеру в кино подарком свыше. Приятно видеть, что, получив столь роскошный "презент", актер использовал свою власть и деньги для того, чтобы помогать другим, а не сосредоточился на собственном кошельке, как это часто делают другие артисты.