Актеры Гарри Поттера. Как складывается карьера звезд популярной франшизы?

0
0

Сегодня серия книг о Гарри Поттере, худощавом мальчике-подростке, переведена на 64 языка, и, наверное, практически каждый ребенок, если не читал бестселлер, то обязательно смотрел его экранизацию. Актеры Гарри Поттера до того полюбились людям по всей планете, что сегодня сложно представить, что еще в 1995 году мир и не догадывался о существовании такого героя.

История создания книги о мальчике-волшебнике

Джоан Роулинг - женщина, придумавшая Гарри Поттера, Гермиону, Рона, мир волшебников и Хогвартс. Именно ее все нынешние и будущие поклонники «бессмертного» фэнтези возносят до небес. Художественный талант великой писательницы ныне, а в прошлом депрессивной матери-одиночки, вряд ли кто осмелится оспорить. Миллионы поклонников по всему миру боготворят эту женщину и ждут, что в скором будущем она создаст еще более увлекательную историю.

актеры Гарри Поттера

Но поговорим о Гарри Поттере. Практически каждое интервью этой милой молодой женщины, после выхода первого фильма, начиналось с вопроса о том, что подтолкнуло ее к написанию подобной сказки.

Как рассказывает сама мисс Роулинг, идея написать книгу о приключениях мальчика-волшебника пришла ей в голову во время одного из своих путешествий на поезде. Однажды когда Джоан ехала из Манчестера в Лондон, скоростной поезд совершил остановку, в окне женщина увидела худощавого мальчика в очках с огромными линзами. Этот ребенок и вдохновил ее на написание невероятной истории.

Свою первую книгу «Гарри Поттер и философский камень» Джоан писала в 1990–1995 годах. За это время она успела выйти замуж, развестись, пожить в Португалии и вернуться в родную Англию. Джоан даже родила дочь, а затем впала в жуткую депрессию, и все это за какие-то 5 лет. И тем не менее первая книга была как бомба замедленного действия. Ее долго не решался никто публиковать, и все же маленькое издательство «Блумсберри» согласилось принять книгу. Так волшебную историю о мальчике-волшебнике узнал весь мир.

Актеры и роли Гарри Поттера: кастинг

В 1999 году четыре из семи книг были уже написаны и изданы. В этом же году мисс Роулинг продала права на экранизацию за один миллион фунтов стерлингов. Автор также получала определенную сумму от сборов картины в прокате и имела право участвовать во всех этапах съемочного процесса. В большинстве своем актеры фильма Гарри Поттера, по требованию создателя книги, должны были быть британцами.

актеры и роли Гарри Поттера

В мае 2000 года кастинг был объявлен. На главные роли приглашались дети со всей Англии в возрасте от 9–11 лет. Уже через четыре месяца на официальном сайте картины было объявлено, что режиссер нашел своих маленьких звезд. Ими стали никому не известные до того Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт.

Остальные более именитые актеры Гарри Поттера подбирались в течение нескольких месяцев.

Звездный состав франшизы

Одним из условий Джоан Роулинг в процессе съемок было обязательное участие в фильме только британских актеров. Режиссер, сценарист и продюсеры франшизы подошли с полной ответственностью к этому моменту и на кастинг были приглашены только таланты из Англии.

Если для главных ролей были задействованы малоизвестные юные дарования, то на роли учителей, магов и родителей героев были приглашены селебрити с мировой известностью. Можно сказать, что первая часть киноэпопеи собрала звездный состав признанных метров кино.

Наиболее известные актеры фильма Гарри Поттера – Ричард Харрис , сыгравший Альбуса Дамблдора; Робби Колтрейн воплотивший на экранах образ Хагрида; Алан Рикман – Северус Снейп; Мэгги Смит, сыгравшая профессора Миневру; Джон Хёрт, перевоплотившийся в мистера Оливандера.

Каждый актер после выхода первого фильма в прокат проснулся знаменитостью, а особенно юные главные герои.

Дэниэл Рэдклиф и роль Гарри Поттера

В карьере британского актера Дэниэла Рэдклифа роль мальчика-чародея Гарри стала по-настоящему звездной. Удивительно, но до проб в этом фильме он снимался в нескольких проектах, которые особой популярности ему не принесли.

актеры фильма Гарри Потера

В то время пока все его сверстники запоем читали книгу о Гарри Поттере, Дэнни еле осилил первую часть. В школе, в которой учился Рэдклифф, его считали звездой. Сверстники сразу же начали уговаривать мальчика поучаствовать в кастинге. Но он не спешил на пробы, все решил случай. Исполнительный продюсер фильма был старым приятелем его отца, мужчины случайно столкнулись в театре. Увидев Дэниела, Дэвид Хейман уговорил его родителей привести сына на пробы.

Эмма, Руперт и Дени, юные актеры Гарри Поттера, до того органично смотрелись вместе на пробах, что съемочному коллективу не терпелось как можно скорее приступить к работе. А взволнованному Рэдклиффу даже позвонила Джоан Роулинг и поблагодарила его за участие в фильме.

Гермиона Грейнджер – Эмма Уотсон

Гермиона Грейнджер – центральный персонаж книги о маленьких волшебниках. На роль девочки-колдуньи пробовались тысячи малоизвестных и именитых актрис, среди них Кэти Би, Шарлотта Чёрч, Анна Попплуэлл и многие другие. Актеры и роли Гарри Поттера были «лакомым» кусочком для каждой начинающей звездочки. Съемки сулили популярность и приличный гонорар.

актеры Гарри Поттера сейчас

Когда Эмма Уотсон пришла на съемочную площадку у нее не было опыта участия в кастингах. Она играла только в постановках школьного театра, но этого оказалось достаточно. Сама Джоан Роулинг утвердила девятилетнее дарование на эту роль.

Эмма Уотсон, как и другие актеры Гарри Поттера, сейчас одна из самых узнаваемых персон во всем мире. Девушка стала не только успешной актрисой, но моделью.

Руперт Гринт в роли рыжеволосого Рона

актеры Гарри Поттера

Руперт Гринт услышал о кастинге, где отбирались актеры Гарри Поттера, в детском блоке новостей на канале BBC. Будучи фанатом книги, Руперт интуитивно понимал, что он - это вылитый Рон Уизли. Чтобы не потеряться в толпе, парень переоделся в форму своей школьной учительницы и сочинил композицию в стиле рэп, в которой обосновывал свое желание сыграть Рона. Конечно, после такого представления Руперта безоговорочно утвердили на роль одного из главных героев фильма.

Мистер Гринт стал знаменитостью и, как и его друзья, актеры Гарри Поттера, сейчас купается в улыбках поклонников, снимается в рекламных роликах и кино.

Одиннадцать лет длились съемки восьми частей фильма о Гарри Поттере. После стольких лет сотрудничества рабочие отношения актеров переросли в крепкую дружбу.