Тимоти Сполл: биография, фото и интересные факты

0
0

Наверное, не найдется сегодня на планете человека, который бы не смотрел или хотя бы не слышал о фильме про Гарри Поттера. Эта кинолента заставила прилипнуть к мониторам и киноэкранам миллиард людей по всему миру. Маленькие дети и взрослые, наверняка не верящие в магию, упорно не хотели много лет отрываться от экранов, наблюдая за прекрасной игрой актеров и завораживающим поворотом событий.

тимоти сполл

Кого-то в этом фильме прельщает сообразительный и храбрый парень в смешных круглых очках, но есть и те, кому приглянулся Питер Петтигрю. Именно эта роль сделала известным актера Тимоти Сполла. И именно о нем мы будем сегодня говорить. Попытаемся понять, как же третий сын из многодетной семьи, родившийся в семье обычного почтальона и парикмахерши, стал знаменитым на весь мир актером.

Биография актера

Родился Тимоти Сполл в самом сердце Англии, в городе Лондоне, в 1957 году. Странно, но сына простого почтальона уже с юных лет манил театр. С самого раннего детства парень грезил о сцене, кинокарьере и, конечно же, мировой известности.

Жажда славы или просто прирожденный талант, который был вовремя вырыт из земли, помогли парню поступить в Национальную театральную студию. После этого Тимоти Сполл открыл дверь в Королевскую драматическую академию. Именно здесь актер получил свой первый приз. Золотая медаль, которую вручили подающему надежды молодому актеру, не сделала Тимоти звездой, но задала верное направление и отмела все сомнения в том, что актерское мастерство – это его.

тимоти сполл фильмы

Начало карьеры

Первые отголоски надвигающейся славы настигли Тимоти Сполла после премьеры телевизионного сериала «Auf Wiedersehen». В этом фильме он сыграл роль эдакого грубияна, который и был замечен влиятельными лицами английской киноиндустрии. И дальше, как говорится, пошла работа. Его стали приглашать на небольшие роли в кино, в телесериалы, на телевизионные ток-шоу.

Приведем несколько примеров лент, где был замечен с 1978 по 1983 год Тимоти Сполл. Фильмы: «The Life Story of Baal», «Голландские девчонки», «Белый охотник, чёрное сердце», «Готика», «Тайны и ложь», «Мудрость крокодилов». Сериал «Ауф видерзеен» (кинолента началась в 1984 году и закончилась в 2004).

Прорыв в киноролях после 2000 года

После двухтысячного года он начал получать более серьезные и яркие роли. Тимоти Сполл, фильмография которого довольно-таки обширна, записал в свою копилку такие кинокартины, как «Последний палач», «Аппалуза», «Зачарованная», «Демон-парикмахер с Флит-стрит», и многие другие.

В это же время актер занимается озвучкой фильмов и мультипликационных лент. Самой известной его ролью стал Баярд из картины «Алиса в Стране чудес».

В 2006 году Тимоти Сполл даже проник в компьютерные игры. Его персону визуализировали в премьерной игре «Grand Theft Auto: Vice City Stories».

тимоти сполл фильмография

Тимоти Сполл. Роль Хвоста в серии кинолент о Гарри Поттере

Безусловно, самый большой ломоть от пирога всемирной актерской славы Тимоти Споллу достался после выхода на широкие экраны фильмов про Гарри Поттера. Слабенький маг, который легко превращался в противную крысу, заворожил миллионы зрителей. Здесь актер сумел идеально и очень реалистично сыграть слабого бесхарактерного человека, всегда нуждающегося в покровителе. Кто-то недолюбливал Хвоста за предательство, кто-то жалел слабого человечка-крысу, но равнодушных к персонажу Тимоти Сполла не было.

Если посмотреть на фильмы, в которых снимался Тимоти Сполл, то почти все роли, им сыгранные, были второстепенными. Однако это не помешало актеру стать мегапопулярным среди жителей Великобритании и мира в целом. С каждым выходом нового фильма о мальчике в забавных круглых линзах с магической палочкой Сполл становится еще более популярным.

Надо сказать, что характерные роли даются далеко не каждому. Так говорят специалисты в области кино и театра: «Главную роль может сыграть каждый, а вот сыграть персонажа, который умирает в первой же сцене, так чтобы он оставил след в душе зрителя глубже, чем сам главный герой, сможет далеко не каждый». Именно таким разноплановым и суперталантливым человеком является Тимоти Сполл. В «Гарри Поттере» он сыграл, казалось бы, не такую важную роль с точки зрения всей пьесы, но настолько запомнился зрителям, что рука уставала раздавать автографы на премьерах. А это уже говорит о многом.

 тимоти сполл похудел

«Гарри Поттер и запрещенное приключение» в чарующем мире волшебства

Актер также принимал активное участие в популяризации известного на весь мир аттракциона «Волшебный мир Гарри Поттера». Он открылся в 2010 году, и уже его посетили миллионы человек, приезжающие со всего мира. Помимо Сполла на открытии парка развлечений также присутствовали такие известные актеры, как Дэниел Рэдклифф, Том Фелтон, Джеймс Фелпс и исполнители других видных персонажей из фильма.

Находится этот волшебный мир в Орландо (Флорида, США). Что такое «Гарри Поттер и запрещенное приключение»? Тимоти Сполл говорил в одном из интервью, что это инновационные технологии, смешанные с чарующим и неизведанным миром волшебства.

На аттракцион допускаются люди, рост которых более 1,2 метра. Попадая сюда, каждый сможет окунуться в невероятный мир «Хогвартса». Побывать в волшебном замке, полюбоваться из его окон на чарующие виды холмов и близлежащих озер. Причем во время всего путешествия гости окружены волшебством, их сопровождают маглы, а сверху над ними пролетает дракон.

Тематический парк развлечений, посвященный миру, в котором жил Гарри Поттер, не оставляет никого равнодушным. Взрослые и дети ощущают здесь истинную атмосферу магии.

 тимоти сполл в гарри поттер

Награды

Помимо «юношеских» призов, которые Сполл получал, проходя обучение в театральной академии, он удостоен и многих других наград:

  • Каннский кинофестиваль. Лучшая мужская роль.
  • Премия от Европейской киноакадемии как самому талантливому актеру.
  • Премия от Гильдии актеров Соединенных Штатов.
  • Победа в номинации «Лучший актер» от Национального общества кинокритиков.
  • Звание офицера Ордена Британской империи от королевы Елизаветы.

Личная жизнь

Как и многие дети, родившиеся в многодетной семье, Тимоти Сполл тоже всегда мечтал о шумном семействе и большом доме, полном ребятишек. Мечты, как говорится, сбываются. В настоящее время у актера трое детей. Все они пошли по отцовским стопам, занимаясь кино и театром. Младший ребенок актера активно задействован в разнообразных молодежных киносериалах и довольно популярен у британской молодежи.

гарри поттер и запрещенное приключение тимоти сполл

В 1996 году врачи вынесли для актера неутешительный вердикт. Лейкемия, которая для многих - окончательный страшный приговор, по словам Сполла, только сделала его сильнее и решительнее. Тимоти Сполл похудел, что не укрылось от глаз вездесущих папарацци. Но он не переставал заниматься своим любимым делом. В одном из интервью актер сказал, что не намерен останавливаться, ему еще очень многое нужно сделать, некогда рассиживаться, сложив лапки. Его ждут новые роли, новые премьеры, и он хочет полностью посвятить себя искусству и кино.

В настоящее время актер принимает участие в нескольких картинах, выход которых запланирован на 2017 год. Будем ждать новых ролей, главных и не очень.