Татьяна Монтян (адвокат, политик): биография, семья

0
0

Татьяна Монтян сегодня довольно известный украинский адвокат. Происходящие трагические события в Украине побудили ее заняться и политической деятельностью.

Начало биографии

Татьяна Николаевна Монтян - уроженка города Керчи (Крымский полуостров). Дата рождения - 29.08.1972 г.

татьяна монтян

Место работы отца - Монтяна Николая Михайловича - гражданский флот, должность - старший судовой механик. Местом работы матери Екатерины Ивановны, в девичестве - Николенко, была средняя школа, где она преподавала физику и астрономию.

Татьяна Монтян сначала ходила в двенадцатую керченскую городскую среднюю школу.

С 1984 года ее отец с матерью сменили город проживания и перебрались в Херсон. Там Татьяна стала учиться в шестой специализированной гимназии, где велось интенсивное изучение иностранного языка.

1989-1994 годы - период обучения в Московском государственном университете на юрфаке. Специализировалась Татьяна Монтян на конституционном праве. Особое внимание она уделяла изучению исламского права как юридического феномена.

На втором курсе темой ее курсовой была "Зеленая книга", автором которой был Муаммур Каддафи.

На третьем курсе она исследовала "Доктрину божественной эманации", которой обладает верховная власть в шиитском исламе, а также иранскую "теократическую державу Хомени".

Дипломная работа касалась мусульманского права, где оно рассматривалось как мировая правовая система и способы его имплементации в конституционное право существующих мусульманских стран. В работе было описано, каким образом влияют исламские нормы и институты на различные жизненные сферы в существующих странах Востока.

Местом прохождения практики Монтян был Московский уголовный розыск.
Окончив университет, она уехала жить и работать в столицу Украины.

Работа адвокатом

В 1995 году Татьяна Монтян, биография которой неразрывно связана с юридической деятельностью, поступила на работу в Киевскую городскую коллегию адвокатов.
Специализация ее была на уголовных делах.

татьяна монтян украина

В СМИ высказывается мнение, что на момент трудоустройства Монтян в адвокатскую коллегию у нее не было необходимого стажа для занятия таким видом деятельности. Украинское законодательство предусматривает для занятия адвокатской деятельностью не меньше двухлетнего срока работы в правовой сфере.

4.06.2001 г. Службой безопасности Украины по статье 71 украинского Уголовного кодекса было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, вышедших на протестную акцию против Кучмы 9.03.2001 г.

Члены УНА-УНСО и тогдашний лидер этой структуры Андрей Шкиль приняли активное участие в этой акции, в качестве их защитника выступила Татьяна Монтян. "Украина без Кучмы" - таков был девиз акции. В обвинительном заключении адвокатом, по ее утверждению, были найдены многочисленные ошибки и несоответствия.

Дело в отношении Монтян

5.02.2002 г. в отношении Монтян возбудили дело по факту неподчинения милицейским работникам. 22.05.2002 г. ей предъявили окончательный вариант обвинения и объявили, что предварительное следствие закончено. Ее отстранили от ведения защиты в процессе. Суть обвинения состояла в том, что она нанесла удар по руке конвоира, который перехватил записку от подсудимого, находящегося в клетке.

В качестве защитника на процессе выступил муж Татьяны Монтян - Юрий Василенко, который в то время был судьей в киевском апелляционном суде.

татьяна монтян биография

Исходя из украинского законодательства о судоустройстве, Татьяна Монтян на период проведения следственных действий и суда лишилась возможности выступать адвокатом в уголовных процессах.

Через три года уголовное преследование Монтян было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Работа в сфере гражданского права

В связи с невозможностью заниматься адвокатской деятельностью по уголовным делам, в 2004 году Монтян занялась гражданским и хозяйственным процессом. В частности, она стала разрабатывать механизмы по урегулированию споров по общему имуществу и реформированию сферы регистрации прав на имущество.

Монтян однажды сообщила, что она более десяти лет не платит квартплату в ЖЭК. Владельцем ЖЭКа фактически был член украинского депутатского корпуса Н. Мхитарян, представлявший "Партию регионов".

татьяна николаевна монтян

Монтян считала, что содержание всего дома для ЖЭКа обходится в сумму, меньшую в шесть раз по сравнению с той, которую собирали с жильцов, согласно квитанциям.

В 2006 году она начала создавать из жильцов своего дома структуру, которая бы объединяла совладельцев в многоквартирном доме. Такая структура была создана к началу 2011 г.

Попутно Монтян оказывала помощь жильцам других домов. Помогала организовываться и уходить от зависимости ЖЭКов, которые явно завышали расценки на обслуживание домов и не выполняли возложенные на них обязанности.

В качестве адвоката она неоднократно защищала интересы одной из сторон при возникновении жилищных конфликтов.

Оранжевая революция

Монтян в числе других создавала гражданскую кампанию "Пора", оказывая ей юридическое сопровождение.

В президентской выборной кампании 2004 года политик Татьяна Монтян выявляла возможные факты фальсификации результата в избирательных комиссиях города Николаева и области.

политик татьяна монтян

Под контролем Монтян и ее коллег находились примерно 600 представителей избирательных комиссий.

Евромайдан

7.01.2014 г. Монтян участвовала в качестве лектора Открытого университета Майдана.
Она была противницей насильственных действий в отношении Януковича, однако сторонницей его она не была.

Пока шли протестные акции, она вела просветительскую деятельность путем чтения лекций о том, как создавать общественные институты.

В декабре 2014 г. она побывала в Луганской и Донецкой областях, где встречалась с рядом полевых командиров. О своей поездке она отчитывалась в "Фейсбуке".

Результатом ее посещения восточных областей явилось освобождение военнослужащего украинской армии Владимира Крутолевича, который был пленником ополченцев свыше трехмесячного срока.

После поездки Татьяной Монтян была проведена пресс-конференция, где она призвала немедленно прекратить огонь и провести переговоры.

Защита Р. Коцабы

8.02.2015 г. арестовали корреспондента Руслана Коцабу, который был обвинен в госизмене. Ему вменялось препятствование деятельности украинских армейских структур.

Т. Монтян выступила адвокатом Коцабы в судебном заседании города Ивано-Франковска.

семья татьяны монтян

11.05.2016 г. во время заключительных дебатов адвокат обратила внимание суда на то, что состав обвинения противоречит правовому режиму в стране, в частности, на территории государства не было введено военное положение, поэтому подсудимый должен быть оправдан из-за отсутствия состава преступления.

Прокуратура же просила дать Коцабе 13 лет лишения свободы, так как он якобы виноват по каждому пункту предъявленного обвинения. Прокуратура просила также провести конфискацию его имущества.

12.05.2016 г. Коцаба был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за препятствование законной деятельности украинских Вооруженных сил, однако обвинение в госизмене судом было отклонено, а все изъятое имущество было возвращено.

Адвокатом Монтян было заявлено, что приговор будет обжаловаться и она будет добиваться оправдательного приговора для Коцабы.

14.07.2016 г. адвокатская жалоба по делу Коцабы была рассмотрена в Областном апелляционном Ивано-Франковском суде. Подсудимый был полностью оправдан, с него были сняты все пункты обвинения.

Коцабу освободили непосредственно в здании суда.

Просветительская работа

В 2008 году Монтян стала на регулярной основе публиковать свои заметки в коллективном блоге "Инфопорн", в которых анализировала действующее законодательство и его практическое применение.

С конца 2010 до весны 2012 года ее взяли в качестве эксперта, а позже ведущей в иронически-аналитическую программу "Альбертэйнштейн" на одном из телевизионных каналов.

муж татьяны монтян

В "Фейсбуке" Монтян ведет "Школу Юного Кальмара". В этой группе, в частности, активно обсуждают теорию Элинора Острома по управлению общими ресурсами.

На "Ютубе" ею ведется блог, где в роликах разъясняются гражданские и имущественные права украинцев, комментируются происходящие в государстве события.

Она занимается переводами, ею переводятся не только научные статьи и монографии, но и законы некоторых стран.

Семья Татьяны Монтян

Супруг Монтян - Василенко Юрий - известен тем, что в течение одиннадцати лет с 1994 года был судьей в Киевском городском апелляционном суде.

В семье четверо детей, все мальчики.

В свободное время Татьяна Николаевна увлекается занятием дзюдо, а также вышиванием картин.