На экранах - российские актеры. «Особенности национальной охоты» - фильм о «вечных ценностях»

0
0

Практически все зрители разного возраста и социального положения, посмотрев эту картину (возможно, что и не один раз), смогут найти для себя что-то очень знакомое, родное, понятное с первой же минуты, с первой же фразы. Потому что в ней есть очень простое и такое правильное сочетание немного философского и чуточку ироничного отношения к славянскому характеру и менталитету. Тем более что снимались в ней талантливые и любимые актеры. «Особенности национальной охоты» — фильм, давно ставший классикой комедийного жанра, потому что каждый его герой — просто кладезь искрометного юмора.

Сюжетная линия. «Хочу поохотиться!»

Сразу хочется отметить, что эта лента обрела столь высокую популярность не только из-за событий, показанных в ней, но и четкой, слаженной, мастерски выполненной работе всей съемочной группы и интересным главным персонажам.

Главным героем этой комедии является молодой финн по имени Райво, который увлекается изучением русских традиций и обычаев. Ему интересно все, любая мелочь. Парень мечтает побывать на самой настоящей русской охоте (он читал о ней очень много), чтобы как можно лучше ознакомиться с ее особенностями. Поэтому, когда Райво узнает о том, что его знакомый Евгений (актер Сергей Куприянов) собирается поехать на охоту со своими приятелями, он упрашивает Женю взять и его с собой, чтобы лично поучаствовать во всем процессе.

актеры особенности национальной охоты

Еще во время сборов молодой финн обращает внимание на то, что охотники берут с собой значительное количество алкоголя. Это его настораживает. Но Женя объясняет, что это национальная традиция — пить водку на охоте.

Вот такую подготовку к серьезному действу показали российские актеры. «Особенности национальной охоты» стали одним из тех фильмов, которые, несмотря на всю свою курьезность, заставляют хоть немного задуматься о жизни.

Сюжетная линия. Настоящая мужская компания

Итак, Райво и Женя присоединяются к компании, в которой находятся только мужчины. А главенствует здесь армейский генерал. Все вместе они едут на дальний лесной кордон, не забыв о водке. А там их уже поджидает странноватый егерь Кузьмич (актер Виктор Бычков), который увлекается японской культурой и, как ни странно, медитацией. Компания очень веселая, и состоит она из вышеупомянутых Жени, Райво, а также армейского генерала Михалыча (актер Алексей Булдаков), бизнесмена Сергея Олеговича (актер Сергей Русскин) и оперативника Левы (актер Семен Стругачев). Вот какие снимались замечательные актеры. «Особенности национальной охоты» — фильм комедийный, но заставляет зрителей задуматься о серьезных жизненных вопросах.

Русская охота как она есть...

С самого начала, с первого же вечера, финн понимает, что он становится непосредственным участником странных и непонятных для него приключений. К русской охоте, как он это себе представлял, эти приключения не имеют ни малейшего отношения. Зато здесь присутствуют обильные возлияния. Актеры фильма «Особенности национальной охоты» очень натурально и искренне сыграли всю историю, произошедшую с их героями.

особенности национальной охоты в зимний период актеры

А история эта была ох какая интересная! Был и пьяненький медведь, которому удалось заблокировать выход из бани, где парились охотники; случился и ночной визит к местным дояркам, во время которого Райво и Кузьмич каким-то непостижимым образом поняли друг друга, не зная на языке собеседника ни слова; пришлось героям заниматься транспортировкой коровы Кузьмича в боевом самолете... А в суете происходящих странностей охота уже не кажется такой важной и как-то забывается, зачем же все здесь собрались. Но в итоге зверь — крупный волк — был добыт. Вот такие события происходили в фильме «Особенности национальной охоты». Актеры и роли, ими исполняемые, показали размах русской души и то, как привыкли отдыхать русские мужчины.

Как проходили съемки?

С особой теплотой вспоминали работу над картиной занятые в ней актеры. «Особенности национальной охоты» — комедия добрая, к тому же под ее крылом собрали знакомых зрителю личностей — Булдакова, Стругачева, Бычкова, Хаапасало... И они не подкачали. Сами съемки продолжались всего несколько месяцев. Все происходило в поселке городского типа Проточное и его живописных окрестностях. А воображаемую охоту снимали в Пушкине.

 актеры фильма особенности национальной охоты

Кроме уже упомянутых актеров, в фильме задействовали и актеров начинающих: медведя и трех коров, одной из которых довелось покататься на гамаке в самолете. Но режиссеры утверждают, что ни одно животное во время съемок не пострадало. Правда, для того чтобы усыпить медведя, его угостили двумя бутылками коньяка. Но хищник оказался намного выносливее, чем предполагалось, он очнулся немного раньше и даже смог укусить Семена Стругачева.

И снова они, старые знакомые...

Сняв фильм об охоте, режиссер решил не останавливаться на достигнутом и продолжил тему мужского мальчишника. Так зародилась идея, которая после трансформировалась в фильм «Особенности национальной охоты в зимний период». Актеры, занятые в нем, составляли так называемую смешанную команду. Имеется в виду, что наряду с уже полюбившимися зрителям Булдаковым и прочими здесь снимались Михаил Пореченков, Андрей Зибров, Андрей Краско, прекрасно дополнившие сложившуюся ранее компанию.

особенности национальной охоты актеры и роли

В новой истории Кузьмич и Семенов спокойно отдыхают на своем кордоне, пока однажды их размеренную, спокойную жизнь начинает отравлять появление проверяющих. А когда представительница экологического ведомства оказывается непьющей, ненавидящей охоту женщиной, их привычному времяпрепровождению приходит конец. Так начинается новая история - «Особенности национальной охоты в зимний период». Актеры продолжили традицию создания веселых картин в самых лучших российских традициях.