Хорошие шутеры: лучшие игры жанра

0
0

В новом веке каждая студия разработчиков компьютерных развлечений пытается выпускать хорошие шутеры ради создания себе позитивной репутации. Этот жанр имеет большую популярность благодаря ряду особенностей. Геймеры с удовольствием ждут каждую анонсированную новинку, дабы попробовать себя в иных мирах и познать невиданные приключения.

Описание категории

Дабы понять, какие работы из жанра попадают под определение "хорошие шутеры", необходимо знать различные подробности о них. В первую очередь должна присутствовать определенная тематика, сюжет, вокруг которого развиваются события. Вид обычно выбирается от первого лица (реже от третьего), чтобы удобно было поражать врагов разнообразным оружием. Пользователям ставятся задачи в концепции избранного разработчиками сеттинга. Игроки в роли главного героя пытаются с помощью оружия, специальных умений, боевой техники, помощников выполнить их. Кроме того, главный герой преследует некую цель, а ему противостоит множество врагов. Игра делится по главам или уровням, которые рассказывают о конкретной истории.

хорошие шутеры

Особенности жанра

Хорошие шутеры определяются не только по популярности, но еще и по тому, насколько они преподносят главные особенности жанра и новые качества. Например, известная серия Battlefield пополнилась в этом году новой частью о событиях Первой мировой войны. Кроме интересных карт в мультиплеере, оружия и техники времен начала двадцатого века, разработчики сделали ставку на кампанию. Игроков отправят в места главных сражений, дабы они смогли почувствовать весь ужас и реалистичность войны на себе. В двадцать первом веке к особенностям относят уникальную стилистику, сюжет, который склоняется в сторону реализма или фантастики, и игровой процесс. Если по трем параметрам игра получает оценку выше 80/100, то она попадает в топ лучших шутеров. Баллы обычно ставят авторитетные издания и критики. Геймеры обсуждают работу отдельно на форумах и популярных сайтах данной тематики.

лучшие игры шутеры

Классические шутеры

Хорошие шутеры из категории классики на данный момент все реже выходят в мир. У создателей набирает популярность тенденция стремиться к уникальности. Современных игроманов можно заинтересовать только новым подходом и качественным контентом. В былые времена классические шутеры со строгим определением наполнения выходили чаще. Ориентировку поставили первые три части серии Call of Duty, которые пользовались большим спросом. Дизайн локаций давал возможность самому избирать тактическое решение, но все же наблюдалась линейность коридоров на карте. Пользователей вели будто за руку от цели к цели, но в то время такой подход нравился людям. В эту же категорию стоит отнести такие проекты, как Deus Ex, Half-Life 2, Medal of Honor. Все они получили продолжение в наше время и сейчас являются одними из самых популярных серий, за исключением Half-Life 3, которую ждут до сих пор. Время летит, скоро классику отнесут в отдельную категорию, и новых игр туда записывать не будут.

топ лучших шутеров

Шутеры последних лет

Стоит отметить, что некоторые самые лучшие шутеры выходили именно в последние два-три года. В этот список вошло продолжение серии Bioschock Infinite, где пользователей отправили сражаться на парящем в небесах городе. Линейка ARMA пополнилась третьей частью и многими интересными модификациями. Эти игры имеют уклон в тактическую составляющую и полный реализм происходящего. Нельзя не отметить уже легендарные проекты Far Cry 3 и Far Cry: Primal. События первого происходят на тропическом острове, а второго - в эпоху появления первых разумных людей. Нельзя не вспомнить о последних частях культовой серии GTA. Жанр шутер там воспроизведен лишь частично, но все же мастера относят проект в топ шутеров. Если сравнивать указанные игры между собой, то общих элементов, на первый взгляд, и вовсе нет. Разработчики настолько затачивают свои работы под избранный сеттинг и стилистику, что для них стоит создавать отдельные жанры и помещать их на первое место.

самые лучшие шутеры

Итоги по жанру на сегодняшний день

Сейчас сложно судить, какие хорошие шутеры достойны быть в списке лучших, ведь проекты конца прошлого века в свое время тоже считались легендарными. Потому многие авторитетные игровые сайты создали специальные рейтинги, где учитываются оценки на момент выхода проекта. Хотя критерии оценивания уже изменились несколько раз, но этот способ считается наиболее объективным.

Только благодаря этому вместе с новыми играми Overwatch и Metal Gear Solid V: The Phantom Pain стоят проекты десятилетней давности - No One Lives Forever 2: A Spy In H.A.R.M.'s Way и Descent 3. Споры за самую легендарную игру жанра не прекратятся никогда. Всегда найдется ярый поклонник определенного произведения, который будет отстаивать его право называться лучшим. Такие ссоры вместе с доводами появляются на форумах регулярно, а в это время разработчики уже объявляют о выходе какой-то новой части, и внимание общества переключается. Именно потому игровая индустрия находится на высоте, а с ней и лучшие игры-шутеры не теряют собственных позиций.