Список игр про зомби на ПК

0
0

На сегодняшний день в среде компьютерных игр имеется несколько устоявшихся популярных тематик, которые никогда не устаревают - всегда выходят новые проекты, которые либо просто предлагают лучшую графику, физику, разнообразие игрового процесса, либо же позволяют полностью переосмыслить жанр. Одной из тем, которые никогда не умирают, является зомби-апокалипсис, то есть игры про ходячих мертвецов. На сегодняшний день выпущено уже огромное количество проектов, некоторые из которых заслуживают особого внимания, потому что они снискали невероятную славу за свою оригинальность, за свой необычный подход, за убойную графику, физику, драйв или любые другие аспекты. В данной статье вы найдете список игр про зомби, среди которых будут отмечены только самые лучшие, самые выдающиеся проекты, которых также набралось уже немало - особенно с учетом того, что в последние годы случился очередной бум, и тематика зомби получила новую жизнь.

Серия Resident Evil

список игр про зомби

Естественно, если составлять список игр про зомби, то в первую очередь нужно вспомнить культовую серию "Обитель зла", которая рассказывает о том, как корпорация "Амбрелла" создала вирус, который превратил людей, контактировавших с ним, в настоящих зомби. В различных частях игры вам нужно будет играть за разных персонажей, но суть всегда сводится к одному - вам нужно выживать, убивать зомби и пробиваться по сюжетным локациям к финальному боссу. Игра представляет собой сурвайвал, в котором вы будете собирать оружие и патроны, но их вам нужно экономить всеми силами, так как это не шутер - они вам будут встречаться не так часто, как хотелось бы. Игры этой серии выходят уже с 1996 года, поэтому прошли путь от скромной угловатой графики и кривого движка до полноценного шедеврального проекта современной игровой индустрии. Но именно старые первые части и сделали данную серию невероятно популярной. Однако не стоит зацикливаться только на "Обители зла" - на ней список игр про зомби не заканчивается.

Left 4 Dead 1, 2

игры про зомби на пк список

В список игр про зомби также обязательно должны входить эти два шедевральных проекта, которые стали одними из причин возрождения и обретения новой жизни жанром кооперативного шутера. Сюжет крайне прост - в Соединенных Штатах Америки распространился вирус, который превращает людей в зомби, а некоторых - в особенных монстров. Власти проводят эвакуацию, но четырем главным героям не удалось уйти вместе со всеми, и теперь они вынуждены пробивать себе дорогу самостоятельно. Вы играете за одного из этих персонажей, но при этом все остальные также присутствуют - они могут быть как вашими друзьями, которые сидят за другим компьютером, так и ботами. Зачем они нужны? В данной игре акцент делается на взаимодействие - вам нужно будет атаковать сильных противников вместе, помогать друг другу подняться, если кто-то упал, делиться патронами, лечить раны и так далее. Обратите внимание на то, что, кроме толп обычных зомби, вам будут встречаться особые зараженные, которые обладают специальными способностями, так что всегда будьте готовы к сюрпризу. На сегодняшний день вы не найдете более качественной кооперативной игры про зомби на ПК. Список, естественно, включает не только кооперативные шутеры, так что вам стоит обратить внимание и на другие проекты.

Killing Floor

 игры про зомби на pc список

Раз речь зашла про кооперативные игры про зомби на ПК, список нужно пополнить также проектом Killing Floor, который сильно отличается от предыдущей игры. Дело в том, что в Left 4 Dead акцент делается на истории - ваши персонажи проходят тематические кампании, пробираясь по определенной местности в течение нескольких частей, чтобы добраться до транспортного средства, которое их сможет эвакуировать. В Killing Floor же все выглядит немного иначе. Начать стоит с истории - как обычно, причиной возникновения зомби является вирус, только на этот раз он был изобретен по заказу правительства, чтобы создать идеальных солдат. Однако ученый, разработавший вирус, решил сам захватить целую страну со своей армией зомби. Вам и вашим друзьям (которых может быть максимум пять, что дает предел в шесть игроков на одной карте) нужно ему помешать. На одной карте игра происходит следующим образом: зомби появляются волнами, причем в каждой последующей волне их становится еще больше, а также появляются особые зомби. После каждой волны у игроков появляется возможность заглянуть к Торговцу, чтобы на заработанные очки приобрести оружие, патроны, снаряжение, вылечиться и так далее. Последняя война сталкивает вас лицом к лицу с тем самым ученым - его вам и нужно убить, чтобы одержать победу. Как видите, если говорить про игры про зомби на PC, список получается очень ярким - и это еще не предел.

Dead Rising 2, 3

игры про зомби апокалипсис список

К сожалению, первая часть игры не вышла на компьютерах - она появилась только на консолях. Но зато вышли вторая и третья части игры про зомби на PC. Список был бы неполным без данного проекта, потому что здесь вам предстоит стать обычным выжившим в зомби-апокалипсисе, который остался совсем один в центре города, населенного ходячими мертвецами. Естественно, ваша цель - выбраться из города, спастись и выжить. Вы будете выполнять миссии, чтобы продвигаться по сюжету, но особенность игры заключается в том, что вы можете прокачивать (хоть и довольно ограниченно) своего персонажа, а также использовать все, что подвернется вам под руку, чтобы бороться с противниками. Это может быть и огнетушитель, и кусок трубы, и даже скамейка в парке. Что касается третьей части, то она стала гораздо более масштабной. Но при этом осталась приблизительно такой же, как и предыдущий эпизод. Просто в ней сменилась обстановка и главный герой, город превратился в открытый мир, то есть вы не обязаны четко следовать сюжетной линии, а можете бродить по улицам, занимаясь тем, что вам нравится. Также гораздо более интересной стала система прокачки - теперь она действительно сильно влияет на то, как будет себя демонстрировать ваш персонаж. Как видите, существуют самые разнообразные и захватывающие игры про зомби-апокалипсис - список можно продолжать, и при этом качество игр падать не будет.

Deadlight

список лучших игр про зомби

Данный проект сильно отличается от предыдущих даже по жанру - ранее список лучших игр про зомби включал в себя в основном только шутеры, но данная игра является платформером. Здесь действие происходит в восьмидесятые годы в альтернативной реальности, где случился зомби-апокалипсис. Ваш герой хочет найти свою семью, надеясь, что все члены живы. Для этого он передвигается по городу, наполненному живыми мертвецами, но, в отличие от предыдущих проектов, вам придется сражаться с зомби не так много. В большинстве случаев вы будете решать головоломки и искать способы укрыться от ходячих мертвецов, чтобы они вас не заметили. Дело в том, что зомби равны по силе вашему герою и не являются обычным пушечным мясом. Вы можете атаковать их оружием ближнего боя, но от его использования ваш персонаж устает, а если вы выбираете огнестрельное оружие, то столкнетесь с острой нехваткой боеприпасов. Поэтому старайтесь как можно реже вмешиваться в схватки. Теперь вы знаете, что можно встретить самые разные, предлагающие особый режим игры про зомби - выживание. Список игр тем временем продолжается еще одним чудесным проектом.

Dying Light

игры про зомби выживание список

Список игр про зомби-апокалипсис на ПК можно продолжить самой свежей из всех игр данной тематики от польских разработчиков - Dying Light. Казалось бы, в данном вопросе уже все сказано, и удивить пользователей вряд ли получится. Но этому проекту удалось сделать невозможное, и в итоге вы получаете прекрасный шанс сыграть за специального агента, который оказался в центре города, населенного живыми мертвецами. Одна из главных особенностей игрового процесса раскрывается уже в названии - дело в том, что здесь зомби являются довольно стандартным противником при свете дня, но в ночи они превращаются в настоящих монстров, готовых уничтожить вас за пару ударов - они становятся быстрее, сильнее, умнее и кровожаднее. Соответственно, вам нужно стараться избежать ночных столкновений, если вы сможете это сделать. Пока что никаких других новинок в данном жанре не было, поэтому список игр про зомби на компьютер можно продолжить не самыми свежими релизами.

Серия Dead Island

список игр про зомби апокалипсис на пк

Список игр про выживание в зомби-апокалипсисе был бы неполным, если бы в нем не было проектов серии Dead Island. Здесь вы оказываетесь на экзотическом острове, проводите свой отпуск с семьей - и вдруг случается нашествие зомби. Естественно, ваша цель - выжить, поэтому вы можете использовать все, что попадется вам под руку, чтобы отбиваться от ходячих мертвецов. Как и в Dead Rising, здесь стоит выделить возможность использовать практически всех предметов, которые попадаются вам в пути, в качестве оружия. Но все же главным достоинством данного проекта является реалистичность модели вашего героя - он устает от постоянных сражений, что делает его менее эффективным и уязвимым, ему нужно есть и пить, чтобы выжить. Более того, в проекте имеются ролевые элементы, позволяющие вам прокачивать умение пользоваться оружием, навыки выживания и даже ветку ярости.

The Walking Dead

Это, вероятнее всего, один из самых необычных проектов современности, который основан на популярном телевизионном сериале "Ходячие мертвецы". Однако здесь вы будете играть не за знакомых персонажей, а за абсолютно нового героя. Вам не придется стрелять, бегать и так далее, так как этот проект относится к жанру приключений, но это лишь условно. На самом деле это что-то вроде визуальной новеллы с возможностью множественного выбора. Вы просто смотрите эту игру как фильм, периодически решая головоломки, но самое главное - это принятие решений. Именно от них будет зависеть то, как будет развиваться сюжетная линия, а также то, какой будет концовка игра. Это невероятно драматичная и напряженная игра, которая заставит вас понервничать и пропитаться самыми различными чувствами к разным героям.

The Walking Dead: Survival Instinct

А вот эта игра уже позволяет вам сыграть за одного из самых популярных и любимых персонажей сериала - Дерила. Он является единственным выжившим в лесу, наполненном ходячими мертвецами. Но не думайте, что вы сможете пойти вперед с автоматом наперевес. Данный проект скорее напоминает сурвайвал-хоррор от первого лица - он выглядит как шутер, но на самом деле вам больше придется прятаться от зомби, подкрадываться к ним, чтобы незаметно убрать, а также охотиться за ресурсами. У вас есть возможность в течение игры собрать команду из четырех наемников, которые будут вам помогать сражаться с зомби, собирать ресурсы и оставаться в живых.

State of Decay

Крайне необычный проект, который сначала можно принять за стандартный шутер от третьего лица. Но на самом деле это - оригинальный сурвайвал с открытым миром. Это значит, что у вас нет конкретного сюжета - вам нужно путешествовать по миру, находить группы выживших, присоединяться к ним, чтобы создавать укрепления и защищаться от нашествий зомби. С помощью радио вы сможете находить новых выживших и спасать их, а также получать новые сюжетные задания. Как видите, сюжет все же присутствует в игре - просто он умело завуалирован, поэтому вам будет казаться, что вы на самом деле проживаете жизнь выжившего, а не играете в компьютерную игру.

How to Survive

Данный изометрический проект можно отнести одновременно и к экшену, и к ролевым играм, так как вы сможете прокачивать своего героя, да и выглядит игра как большинство РПГ. Но ее главное преимущество и особенность - это система крафтинга. Вы можете улучшать абсолютно все оружие, добавляя к нему элементы, чтобы получилось что-то новое и более эффективное. Вы можете создать оружие в борьбе против зомби даже из самых бесполезных на первый взгляд элементов.