«Рено Логан 2»:: обзор автомобиля, характеристики, отзывы

0
0

Наверняка каждый из нас знаком с таким автомобилем, как «Рено Логан 2». Изначально модель выпускалась в Румынии под маркой «Дачия». Немного позже ее освоили французские инженеры. Сейчас машина активно «штурмует» российский рынок. Она покорила сердца многих. Да, здесь нет вызывающего дизайна и мощных моторов. Но надежность и комфорт, которые есть у автомобиля «Рено Логан 2», не сравнить с другими машинами бюджетного класса. Во «французе» максимум удобства и практичности за минимальную цену. Что же, давайте поближе познакомимся с автомобилем «Рено Логан 2». Отзывы, дизайн и технические характеристики – далее в нашей статье.

Внешность

Изначально машина не отличалась изысканными формами или приятной внешностью. Здесь были максимально простые линии кузова. Но по сравнению с первым поколением седана «Рено Логан Фаза 2» значительно модернизирован. Некоторые линии кузова остались нетронутыми, но дизайн заслуживает внимания. Особо стоит отметить передний бампер. «Рено Логан 2» теперь оснащается крашенным в цвет кузова бампером уже с базовой комплектации. Имеются линзованные противотуманные фары в хромированной окантовке и модернизированная оптика. Преобразилась и решетка радиатора. Она получила широкую полосу молдинга и большую эмблему французского концерна. В бампере имеется отверстие для омывателя фар – такого нет на большинстве авто бюджетного класса. Зеркала оснащены повторителями поворотов и окрашены в цвет кузова.

рено логан 2
Оптика заметно улучшилась, но ксеноновые лампы «Рено Логан 2» не имеет. Арки смотрятся привлекательно, но 14-дюймовые диски выглядят очень маленькими. Отзывы отмечают, что дизайн новинки стал более дорогим. Теперь здесь нет простых и нелепых линий.

Кстати, размеры кузова немного увеличились. «Рено Логан 2» имеет длину 4344 миллиметра, высоту – 1516 мм, ширину – 1733 мм. Дорожный просвет здесь, как у большинства легковых автомобилей, 15 сантиметров. Колесная база составляет 2,6 метра, что позволяет парковаться в самых незатейливых местах. В зависимости от комплектации, «Рено Логан 2» весит от 1100 до 1130 килограмм. Машина хоть и легкая, но в первом поколении ее сильно кренило в поворотах. Сейчас же характеристики подвески изменились, но об этом немного позже.

Салон

Отзывы отмечали плохой дизайн интерьера у «Логана» первой генерации. Машина была лишена самого элементарного, даже регулировки руля. Эргономика оставляла желать лучшего. При разработке седана «Рено Логан 2» отзывы и критика были учтены. Новый автомобиль лишен старых «болячек». Здесь необходимо отметить новый дизайн отделки салона. Теперь она имеет более приятные тона. Кресла остались тряпичными – все-таки бюджетный класс дает о себе знать. Но сшиты они весьма качественно. Сиденья не протираются так быстро, как раньше. Задний ряд может складываться в пропорции 60:40.

рено логан 2 отзывы
Объема багажника в 470 литров вполне хватает для перевозки крупногабаритных вещей. А благодаря складывающимся сиденьям можно перевозить и нестандартные грузы. Это большой плюс. Дизайн передней панели существенно изменился. Теперь нельзя сказать, что машина старая и неудобная. Отзывы отмечают эргономичное расположение кнопок управления. В максимальной комплектации имеется небольшой мультимедийный экран и кнопки управления на трехспицевом руле.
рено логан фаза 2
Дизайн дефлекторов похож на «Калиновский» - они такие же круглые, с окантовкой. По бокам на дверных картах есть кнопки управления стеклоподъемниками и зеркалами. Посадка водителя и архитектура панели способствуют отличному обзору. Машина заметно «подросла» в плане оснащения. Теперь, садясь внутрь «Логана», не испытываешь дискомфорт и неудобство – отмечают отзывы.

Технические характеристики

Какой у новинки двигатель? «Рено Логан» 2-го поколения оснащается двумя типами моторов. Они оба бензиновые и имеют одинаковую «базу». Один – восьми-, второй – шестнадцатиклапанный. Этими агрегатами оснащаются автомобили, которые идут на российский рынок. Итак, в базовой комплектации машина оснащается 1,6-литровым агрегатом мощностью на 82 лошадиные силы. Максимальный крутящий момент составляет 134 Нм. Конечно, характеристики динамики здесь слабые. Разгон до ста километров в час занимает 12 секунд. Максимальная скорость равна 173 километрам в час. По экологическим нормам этот двигатель соответствует требованиям «Евро-5».

Отзывы отмечают высокую экономичность мотора. За городом такой автомобиль потребляет порядка 5,8 литра на сто километров пути. В городе эта цифра равна 9,5 литра. В смешанном режиме агрегат потребляет 7 литров на сотню. Рекомендованный бензин – АИ-95.

рено логан 2 цена
Следующий – это шестнадцатиклапанный силовой агрегат объемом 1600 «кубиков». За счет модернизированной системы ГРМ его мощность увеличилась до 102 лошадиных сил, а крутящий момент - до 145 Нм. Он будет доступен уже с 3700 оборотов.
бампер рено логан 2
Разгон до ста километров в час занимает 10 с половиной секунд. Максимальная скорость равна 180 километрам в час. Что касается показателей расхода топлива, этот двигатель весьма экономичен. В смешанном цикле он равен семи литрам. В городском режиме машина потребляет 9,5 литра на сто километров пути.

Дизель

На европейском рынке производят дизельные модификации автомобилей с таким же рабочим объемом. Как говорят отзывы, такие моторы более тяговиты и экономичны в плане расхода топлива. Машина тянет буквально с холостых оборотов. Но официально в России дизельные агрегаты не продаются.

"Логан" 1,2 л

Также на европейском рынке можно встретить 1,2-литровый «Логан». Это бензиновый агрегат на 16 клапанов. Его мощность составляет 73 лошадиные силы. Что самое интересное, его расход топлива практически такой же, как и на 1.6-литровом агрегате. А все из-за малой тяги. Двигатель 1,2 литра не рассчитан на такой вес. При малейшем перегрузе он начинает перерасходовать топливо и терять характеристики динамики. В России такие модификации почти не встречаются. Отзывы советуют обходить стороной этот силовой агрегат.

КПП

Сейчас доступно несколько типов трансмиссий для французского «бюджетника». Базовые комплектации будут оснащаться пятиступенчатой механической коробкой. Средние и максимальные укомплектовываются четырехступенчатым «автоматом» и роботизированной механикой на пять ступеней. Однако отзывы не советуют брать автомобили с последним типом КПП. Часто роботизированные коробки выходят из строя из-за износа дисков сцепления. В отличие от обычной механики, в DSG их несколько. Самая надёжная – это пятиступенчатая МКПП. Она не вызывает проблем при эксплуатации и не требует обслуживания, в отличие от автоматической трансмиссии и «робота». Кстати, в АКПП следует менять масло каждые 70 тысяч километров.

Подвеска

Производитель адаптировал машину для российских условий. Машина имеет независимую переднюю подвеску. Сзади – полузависимая балка. Модернизирован стабилизатор поперечной устойчивости и доработано рулевое управление.

фара рено логан 2
Последнее оснащается гидравлическим усилителем. Но он есть не во всех комплектациях. Производитель предлагает его в качестве опции за дополнительные 14 тысяч рублей. Спереди имеются вентилируемые тормозные диски, сзади – классические «барабаны». Ручной тормоз идет с механическим приводом. Рейка тоже доработана. Производитель завиляет, что теперь управление машиной станет более отзывчивым, а благодаря стабилизатору устойчивости она не кренится в поворотах.

«Рено Логан 2»: цена и комплектации

Покупателю предлагаются на выбор три комплектации, среди которых есть средняя «Комфорт» и топовая «Люкс». Начальная стоимость автомобиля в базовом исполнении «Аксесс» составляет 430 тысяч рублей. За эту цену машина получает штампованные диски, подсветку багажника, ДХО, а также одну подушку безопасности для водителя. Средняя комплектация «Комфорт» включает в себя гидравлический усилитель руля, хромированные элементы отделки интерьера, регулируемую рулевую колонку, систему АБС, центральный замок и электрические стеклоподъемники передних дверей. Стоимость данной версии составляет 480 тысяч рублей.

Максимальная версия «Люкс» предлагается покупателям за 575 тысяч рублей. Здесь имеется флагманский силовой агрегат на 16 клапанов и автоматическая трансмиссия. Есть и линзованная противотуманная фара. «Рено Логан 2» оснащается кондиционером, стеклоподъемниками на четыре двери, парктроником, регулировкой зеркал, мультимедиасистемой и подогревом сидений. Есть две фронтальные и боковые подушки безопасности, система крепления детских кресел. Версия с роботизированной коробкой стоит на 18 тысяч рублей дешевле, чем АКПП.

двигатель рено логан 2

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Рено Логан» 2-го поколения дизайн, цены и технические характеристики. Как видите, изменения коснулись всего, даже силовых агрегатов. Но в большей части отзывы хвалят эргономику салона. Интерьер заметно преобразился. Это отлично сказывается на продажах автомобиля в России. За такую цену можно купить разве что «Ладу Калину» или «Весту» в минимальной комплектации. По надежности, как говорят отзывы, «Рено» выигрывает у продукции отечественного АвтоВАЗа. Машина действительно заслуживает внимания. Если вам нужен недорогой, надежный и практичный автомобиль, вам однозначно стоит задуматься о покупке «Логана» второго поколения.