Кэтрин Джустен: биография и фото

0
0

Кэтрин Джустен – талантливая актриса, которая начала сниматься в кино в возрасте 42 лет. Поздний старт не помешал звезде воплотить более ста образов в фильмах и сериалах, многие из которых оказались яркими и запоминающимися. Самая известная ее героиня – Карен из телепроекта «Отчаянные домохозяйки». Что же еще можно рассказать об этой удивительной женщине, к сожалению, уже ушедшей из жизни?

Кэтрин Джустен: биография звезды

Будущая актриса появилась на свет во Флориде, произошло радостное событие в декабре 1939 года. О детских годах Кэтрин Джустен известно немногое, если полагаться на воспоминания звезды, она была обычным ребенком. В возрасте 24 лет девушка лишилась матери, умершей от рака, на прощание женщина посоветовала дочери верить в свои мечты и не отказываться от них.

кэтрин джустен

Кэтрин Джустен в молодости работала в психиатрической клинике, исполняла обязанности медсестры. Однако в один прекрасный момент ей захотелось кардинальных перемен в жизни. Это побудило ее бросить работу и начать посещать курсы актерского мастерства. Учебу она вынуждена была совмещать с работой маляра, так как накоплений у нее не было. Кэтрин верила в то, что сумеет стать известной актрисой, эта вера помогла ей не сдаться перед лицом трудностей.

Начало пути

Кэтрин Джустен впервые оказалась на съемочной площадке тогда, когда ей уже было более 40 лет. Дебютной для нее стала картина «Грэндвью», представленная на зрительский суд в 1984 году. Конечно же, небольшая роль в драме о жителях захолустного американского городка не принесла ей известности, однако начало было положено.

кэтрин джустен фильмы

Следующие несколько лет оказались непростыми для начинающей актрисы, игру в театре Кэтрин вынуждена была совмещать с работой барменом, так как не хватало денег на жизнь. Только в 1995 году Джустен сумела получить небольшую роль в комедийном телепроекте «Семейка Маттерсов». Затем она сыграла эпизодических персонажей в «Скорой помощи», «Розанне», «Сайнфелде», «Третьей планете от Солнца». Также Кэтрин с готовностью соглашалась на съемки в рекламных роликах.

Первые достижения

Успешным для Кэтрин Джустен мог бы стать 1999 год, именно тогда женщине удалось наконец-то найти постоянную работу. Ее приняли в основной состав сериала «Спасибо», который, к сожалению, не пришелся по душе зрителям. Уже после выхода нескольких эпизодов съемки комедийного сериала были прекращены из-за низких рейтингов.

кэтрин джустен в молодости

В 2000 году Кэтрин стала обладательницей премии «Овация», эта награда была вручена актрисе за участие в спектакле «Леди в коридоре».

Звездная роль

Итак, когда же стала знаменитой Кэтрин Джустен? Биография звезды свидетельствует о том, что это произошло благодаря сериалу «Западное крыло». Телепроект повествует о внутренней жизни администрации американского президента, закулисных политических интригах. Сериал, поднимающий злободневные вопросы и наполненный блестящими остроумными диалогами, приобрел множество поклонников. Кэтрин сыграла в этом телепроекте Долорес, секретаря американского президента.

кэтрин джустен биография

В роли Долорес Джустен появлялась в течение двух сезонов. Судьба ее персонажа оказалась трагической, Долорес погибает в автокатастрофе в конце второго сезона. Интересно, что и после смерти своей героини Кэтрин время от времени снималась в сериале, когда Долорес появлялась в чьих-то воспоминаниях.

Благодаря телепроекту «Западное крыло» Кэтрин Джустен, фильмы и биография которой рассматриваются в статье, стала востребованной актрисой. Женщине стали постоянно предлагать роли в популярных сериалах. К примеру, она снялась в «Анатомии страсти», «Зачарованных», «Клинике», «Ищейке». Одобрительно критики отозвались об актерской игре Джустен в сериале «Новая Жанна Д’Арк».

«Отчаянные домохозяйки»

Многие поклонники актрисы сходятся на том, что свою лучшую роль Кэтрин сыграла в телепроекте «Отчаянные домохозяйки». В этом сериале она примерила на себя образ домохозяйки Карен. Интересно, что изначально создатели телепроекта планировали сделать персонаж Джустен эпизодическим, однако ее героиня сразу полюбилась зрителям. В итоге актриса быстро присоединилась к постоянному актерскому составу и сыграла Кэтрин во всех сезонах «Отчаянных домохозяек». Помимо новых поклонников, эта роль подарила ей премию «Эмми».

кэтрин джустен рост

У персонажа Кэтрин Джустен было такое количество поклонников, что создатели «Отчаянных домохозяек» задумались о создании спин-оффа с ее участием. К сожалению, этот план так и не был осуществлен, так как препятствием оказалась болезнь талантливой актрисы.

Болезнь и смерть

Впервые рак легких был обнаружен у актрисы еще в 2001 году. Своевременное лечение помогло ей победить болезнь, однако в конце 2009 года случился рецидив. Кэтрин прошла несколько сеансов химиотерапии, а затем заявила, что идет на поправку. О своем опыте борьбы с заболеванием звезда поведала миру в сериале «Дерзкие и красивые», в котором сыграла саму себя.

К сожалению, радость поклонников, поверивших в выздоровление любимой актрисы, оказалась преждевременной. Кэтрин умерла от рака легких в июне 2012 года, ей было всего 72 года. Поразительно, что это случилось вскоре после того, как вышел эпизод «Отчаянных домохозяек», в котором ее героиня Карен скончалась от рака.

Интересные факты

Что еще можно рассказать о блистательной Кэтрин Джустен? Рост актрисы, к сожалению, точно не известен, вес постоянно менялся, так как она то худела, то поправлялась. Джустен побывала замужем, однако увлечение мужа-психиатра алкоголем вынудило ее развестись с ним. От бывшего супруга у нее родилось двое детей, сыновья Кэтрин выбрали профессии, не связанные с миром кинематографа.

Львиную долю своего времени Джустен проводила на съемочной площадке, однако в ее жизни оставалось место и для увлечений. К примеру, звезда «Отчаянных домохозяек» любила заниматься садоводством, рядом с домом у нее был разбит сад. Утро часто начиналось для нее с посещения фермерских рынков, также она много гуляла, любуясь природными красотами. Лучшим другом Кэтрин была ее собака, общаться она предпочитала с коллегами по Академии телевизионных искусств.