Сериал "Тюдоры": отзывы критиков

0
0

Отзывы о сериале "Тюдоры" впечатлят любого, кто не видел ни одного эпизода ленты. Дело в том, что реакция на многосерийку совсем неоднозначная. Кто-то восхищается проектом, в то время как другие не рекомендуют смотреть телекартину. Ознакомившись с данной статьей, вы поймете, что же отталкивает или, наоборот, притягивает зрителей.

Немного о сериале "Тюдоры"

Отзывы о фильме, представленном в четырех сезонах, практически никогда не оспаривают мнение критиков, что сюжет ленты был очень хорошо продуман создателями. Все линии и повороты в истории захватывают зрителя, и даже тот, кто не является поклонником многосерийки согласится, что лента имеет неисчислимое количество интересных моментов, из-за которых можно закрыть глаза на некоторые упущения режиссеров.

В центре сериала находится молодой король Генрих VIII. Тщеславный правитель сейчас пытается остановить развитие лютеранского вероисповедания в Англии. Монарх надеется стать самым могущественным правителем Европы, а также хочет оставить после себя достойного наследника. Генрих меняет одну жену за другой, чтобы та подарила ему сына. Именно это и становится одной из ключевых линий в сериале "Тюдоры".

тюдоры сериал отзывы

Отзывы о фильме покупателей лицензионных версий, равно как и о главном герое телекартины, также разнятся. Кому-то главный герой по душе, в других же он вызывает раздражение. Более подробная информация о короле представлена далее в статье. Напоминаем, что премьера сериала состоялась весной 2007 года, проект был закрыт после четвертого сезона. Картина показала период правления Генриха с 1518 и по 1547 гг.

Положительные моменты

Отзывы покупателей сериала "Тюдоры" и других фанатов проекта всегда имеют положительную окраску в адрес актеров, принявших участие в многосерийке. По словам поклонников, исполнители главных ролей могут вызвать у зрителей и сочувствие, и злость, и даже отвращение, если это необходимо. Такая игра заставляла с нетерпением ждать выхода новых серий. Также много похвал получили участники съемочной площадки. Фанаты нередко повторяют, что художники создали невероятную атмосферу того времени, одни только наряды вызывают восторг.

тюдоры сериал отзывы о фильме

Нередко зрители также высоко возносят то, как подали историю режиссеры и сценаристы. Поскольку в основе сериала лежат исторические события, всегда есть вероятность того, что создатели могут сделать проект нудным и затянутым. Однако поставщикам удалось представить повествование так, чтобы даже те зрители, которые никогда не любили историю, с восторгом наблюдали за происходящим на экране.

Не оставили без внимания и сам подбор актеров. Да, фанаты неоднократно повторяют, как они верят происходящему в кадре, однако также они признаются, что больше их впечатляет то, что все ключевые персонажи действительно красивые. На протяжении четырех сезонов девушки прощали Генриху все его выходки только благодаря внешности. Мужская же половина поклонников с удовольствием наблюдала за судьбами жен короля. И даже если какая-то из них больше не появлялась на экране, поводов для расстройства не было, ведь совсем скоро будет представлена новая спутница главного героя.

Недостатки проекта

Как уже было упомянуто ранее, некоторые не получили удовольствия от просмотра сериала "Тюдоры". Зрители и критики в отзывах нередко говорили о минусах многосерийки. Некоторые же даже решали забросить просмотр, их даже не впечатлили интриги и красота в ленте. Причиной этого стало большое количество насилия в картине.

сериал тюдоры отзывы покупателей о фильме

Действительно, убийства и кровь нередко появляются на экране. Однако истинные фанаты оправдывают это тем, что в истории Англии есть и более жестокие моменты, и их невозможно выбросить из прошлого. Других же возмущает частота постельных сцен в многосерийке. На это создатели проекта отвечают, что это также неотъемлемая часть жизни, которой не нужно избегать.

Многократно критике поддается и тот факт, что несмотря на то, что "Тюдоры" считается историческим сериалом, в нем множество моментов, которые расходятся с реальной жизнью Генриха VIII.

Майкл Херст о "Тюдорах"

В одном из разговоров с представителями зарубежного издания Entertainmentwise создатель сериала Майкл Херст рассказал о своей работе над проектом. По словам постановщика и сценариста, когда ему предложили заняться разработкой многосерийки, он сомневался.

Майкл рассказал, что когда к нему пришел молодой продюсер и заговорил о телеленте, которая напоминала больше мыльную оперу о династии Тюдоров, он не знал, как поступить. В это время Херст занимался созданием фильма о Елизавете I, но всегда мечтал работать над проектом о короле Генрих VIII. Следом за предложением продюсера начался период жарких споров и раздумий для сценариста, но он все же взялся за проект.

сериал тюдоры отзывы покупателей

Журналисты также вспомнили отзывы об актерах сериала "Тюдоры". Исполнители ролей вызвали настоящий восторг у зрителей, поэтому у Майкла спросили, как же ему работалось с ними. По словам Херста, Джонатан Рис-Майерс, который и сыграл молодого монарха, во многом похож на своего персонажа. Более того, Майкл любит использовать самые яркие черты характера актера и накладывать их на героя. Режиссер даже не догадывался о такой схожести Джонатана, когда утверждал его на главную роль.

Также Майкл поделился с изданием, что Генри Кавилл, исполняющий роль друга короля, также является невероятным актером. Херст рассказал, что ситуация на их съемочной площадке резко изменилась в лучшую сторону, ведь оказалось, что с ними работает сам Супермен. Конечно же, когда Кавилла утверждали на роль, никто не догадывался, что его сделают новым Человеком из стали, однако все коллеги рады успеху актера.

Много вопросов, которые интересуют зрителей, касались самого главного героя. На всех портретах можно увидеть короля Генриха VIII старым толстым мужчиной, и когда на экране появился молодой монарх-красавец, зрители были удивлены. На это Майкл отвечает, что в свое время этот герой считался самым красивым принцем в христианском мире. Конечно же, в свете этого факта Херст в своем сценарии сделал акцент на внешности короля.

Майкл также прокомментировал отзывы критиков о сериале "Тюдоры", точнее, о неточностях в проекте. По словам сценариста, все ошибки были допущены специально. Он говорит, что все сцены, основанные только на истории, считаются самыми занудными в ленте, поэтому он пытается всячески украсить происходящее, пускай это и выходит за рамки истории.

Реакция критиков

Отзывы и рецензии о сериале "Тюдоры" от профессиональных критиков также очень разные, но даже несмотря на негативные моменты, проект был отмечен рядом кинопремий. Всего же лента насчитывает 37 наград и 56 номинаций.

Джонатан дважды претендовал на "Золотой глобус" как лучший исполнитель главной роли в драматическом сериале. Тогда актеру не удалось победить в номинации, однако этим званием его наградила кинопремия Irish Film and Television Awards. Этой же статуэткой были награждены актеры второго плана Ник Даннинг и Мария Дойл-Кеннеди. Также сериал был удостоен нескольких премий "Эмми" за лучшую операторскую работу, дизайн костюмов и музыку к титрам.

Отзывы критиков о сериале "Тюдоры" на популярных сайтах также по большей части положительные. На Metacritic первый сезон получил рейтинг 64 %. Напоминаем также, что многосерийка считается самым популярным проектом телеканала Showtime.

Генрих VIII

Как уже было сказано ранее, король Генрих VIII был обладателем сложного характера. Его часто описывают как тщеславного, высокомерного и жестокого диктатора. Монарх получил власть в 18, будучи даже слишком молодым для этого. Возможности правителя очень быстро сделали парня тираном.

сериал тюдоры отзывы зрителей и критиков

Напоминаем, что во времена своего правления Генрих пытался искоренить лютеранское движение в Англии. Кроме того, монарх был одержим идеей появления на след наследника, поэтому часто менял жен, о чем хорошо рассказано в сериале "Тюдоры". Отзывы о фильме часто упоминают переменчивость характера и настроения короля. Эта черта особенно хорошо заметна в его отношениях с женщинами.

Екатерина Арагонская

Первой женой Генриха VIII стала Екатерина Арагонская. Отзывы зрителей сериала "Тюдоры" об этой героини часто повторяют мысль о том, что она была рождена для титула королевы. Это отображается во всех ее поступках, разговорах и даже происхождении. Роль Арагонской в многосерийке исполнила Мария Дойл-Кеннеди.

сериал тюдоры отзывы об актерах

Екатерина долгие годы состояла в браке с Генрихом VIII. За это время у них родилось несколько детей, мальчиков и девочек. Однако все они были больны с младенчества, не проживали и несколько лет. Из всех отпрысков выжила только Мэри Тюдор, которая в будущем станет известна как Кровавая Мэри. Тогда король решает развестись с супругой, и взять в жены Анну Болейн.

Анна Болейн

Отзывы покупателей и зрителей сериала "Тюдоры" неоднократно восхваляли игру Натали Дормер, которая и представила Анну Болейн. Как и предыдущая супруга, новая королева происходила из очень знатного и богатого рода. Однако характеры двух спутниц монарха невозможно сравнивать. Анна отличалась страстностью натуры, целеустремленностью. Кроме того, она была невероятно красива.

сериал тюдоры отзывы и рецензии

Генрих VIII был без ума от девушки десять лет, и Анна могла многое себе позволять по отношению к королю. Прежде всего она стала причиной скандала между монархом и Папой Римским, затем она добилась права властвовать над Англией практически на равных с Генрихом. Но более всего шокирует другое - Болейн могла позволить себе безнаказанно накричать на короля. Дело в том, что молодой правитель был невероятно поглощен женщиной, внутри которой было столько страсти и огня. Однако и это чувство прошло.

Любовь Генриха к Анне исчезла через два года после свадьбы, и король влюбился в Джейн Сеймур. Второй раз развестись он не мог, церковь бы не простила ему этого, но также сама Болейн не позволяла монарху это сделать. Тогда Генрих обвинил супругу в неверности, для этого даже он нашел ложных свидетелей, и приговорил к смерти. Для казни был приглашен палач из Франции, чтобы все прошло максимально быстро и безболезненно для Анны.

Джейн Сеймур

Согласно отзывам о сериале "Тюдоры", третья жена Генриха VIII смогла больше всего затронуть душевные струны своего супруга. Она не была такой же сильной и яркой личностью, как Анна или Екатерина. Также она не управляла страной, а просто была женой короля. Однако добилась от жестокого и властного монарха искренних чувств.

сериал тюдоры отзывы критиков

К сожалению, брак с Джейн не продлился долго. Нет, у короля не пропали чувства, и он не нашел другую. Сеймур умерла после родов, однако и сын ее умер в детстве. После смерти девушки правитель Англии завещал похоронить его рядом с Джейн, что и стало наибольшим доказательством любви и преданности. Зрителям Джейн представила актриса Аннабель Уоллис.

Анна Клевская

Долгое время после смерти Джейн Генрих VIII не мог найти себе новую супругу. Многие женщины или члены их семей отказывали королю, когда он делал предложение. Никто не хотел быть опозоренной разводом или же попрощаться с жизнью из-за ложного обвинения. Однако монарху все же удалось добиться согласия от Анны Клевской.

Оставленные зрителями сериала "Тюдоры" отзывы об этой героине очень неоднозначны. Дело в том, что практически никому не понравился подбор актрисы на эту роль. По мнению фанатов, Джосс Стоун не обладает внешностью настоящей королевы, хотя, безусловно, она красива. Однако, к большому удивлению поклонников, такой выбор создателями был сделан не просто так.

сериал тюдоры отзывы зрителей

Генрих решил жениться на Анна до того, как увидел ее в реальности, а не на портретах. Кроме того, этот выбор был сделан по совету министра Томаса Кромвеля. Когда же Клевская прибыла во дворец короля, то совершенно не понравилась ему. Ни внешне, ни в разговоре, ни поведением. Отменить свое решение монарх не мог, однако своим советникам приказал найти способ развестись с Анной при первой же возможности. С тех пор Клевская постоянно жила в страхе, ожидая несправедливых обвинений. Однако Генрих просто развелся с Анной.

Кэтрин Говард

Вскоре после развода с Клевской король Англии женился на довольно юной Кэтрин Говард. В отзывах сериала "Тюдоры" об этой героине говорится не так уж и много. Чаще ее характеризуют как красивую, но глупую и капризную девушку.

сериал тюдоры отзывы покупателей и зрителей

Кэтрин была готова жить с тем, кто совсем не вызывает у нее никаких нежных чувств, только ради дорогих нарядов и украшений. Конечно же, безмерная глупость Говард сыграла свою роль, и Генрих решил поступить с ней таким же образом, как со своей второй женой. Интересным совпадением стало то, что Кэтрин приходилась племянницей знаменитой Болейн.

Катарина Парр

Последней супругой Генриха стала Катарина Парр. Девушка не обрадовалась, когда король начал уделять ей внимание, однако вскоре поняла, что не сможет избежать свадьбы, не пострадав при этом.

тюдоры сериал отзывы

Тогда Катарина решила воспользоваться своим положением и начала продвигать протестантизм в Англии. Также она стала первой действительно неверной женой Генриха. Ее ждала та же участь, что Болейн и Говард, однако король умер прежде, чем стало известно о тайне Парр. В своих отзывах о сериале "Тюдоры" поклонники характеризуют последнюю жену как самую мудрую и хитрую, ведь Катарина единственная из шести, чей брак не развалился, и она могла жить в свое удовольствие.