Картина «Радуга» Айвазовского: краткое описание

0
0

Картина «Радуга» Айвазовского занимает особое место в творчестве этого знаменитого российского художника. Во всех своих полотнах он изображал море, используя при этом насыщенные яркие цвета, игру со светом. Упомянутая работа отличается от предыдущих морских пейзажей, о чем и будет сказано далее в статье. Здесь же необходимо отметить, что полотно определило рубеж в творческой жизни художника, ознаменовав начало освоения автором иной техники живописи.

Написание

История создания картины «Радуга» Айвазовского весьма занимательна. В 70-х годах XIX века критики стали упрекать художника за то, что его метод устарел, темы для сюжетов исчерпали себя, а приемы не соответствуют современным направлениям в культуре. В ответ художник в 1873 году представил на суд публики свое новое произведение, которым доказал, что способен на новаторские находки и оригинальные приемы.

картина радуга айвазовского

После представления полотна мнения критиков на ее счет разошлись. Многие отметили уникальное цветовое решение, необычное сочетание красок, а также философский сюжет. Однако некоторые специалисты по-прежнему продолжали упрекать художника в нереалистичности. Впрочем, это обвинение несправедливо: автор почти всегда придерживался романтизма с некоторыми элементами реализма, утверждая, что море невозможно писать с натуры.

Художественные особенности

Картина «Радуга» Айвазовского отличается некоторыми специфическими чертами, которые позволяют критикам говорить о ее уникальности. Произведение посвящено морской тематике, в чем живописец остался верен себе. Однако манера письма и краски существенно отличаются от того, что можно видеть на более ранних полотнах мастера.

радуга картина айвазовского

Ранний и зрелый Иван Константинович много работал с насыщенной палитрой. Его привлекала игра цвета, смелые и динамичные живописные решения. Свое же новое полотно он написал в более сдержанных тонах: цветовая палитра получилась не такой броской, как в предыдущих работах.

Особенности сюжета

Картина «Радуга» Айвазовского, в отличие от наиболее известных его полотен, в которых показаны морские стихии и кораблекрушения, проникнута жизнеутверждающим пафосом. В центре изображена лодка с моряками, которые спасаются с тонущего корабля, теряющегося посреди волн.

картина айвазовского радуга фото

Художник изобразил людей, уставших от борьбы с бушующим океаном, но не потерявших надежду на спасение. Они стремятся попасть на берег, и рулевой указывает им направление. Видно, что эти люди старательно экономят свои силы, гребцы постоянно сменяют друг друга.

Почти вся картина «Радуга» Айвазовского проникнута светлыми красками, которые показывают зрителю, что моряки спасутся, несмотря на страшные волны.

Смысл

Этот сюжет имеет глубокое символическое значение, поскольку знаменует победу человека над смертью. Несмотря на сильный шторм, небо прояснилось, и на нем появилась радуга, предзнаменуя конец бури. Она дает людям надежду на спасение. Ее цвета окрашивают вспенившиеся волны в нежные тона, и море медленно успокаивается.

Это новая история, рассказанная художником, который раньше показывал трагические сюжеты, акцентируя внимание зрителя на драме. Но теперь он написал полотно очень проникновенного содержания. Несмотря на то что основную его часть занимает образ стихии, борьба людей за выживание и их радостная надежда на спасение стала главной темой произведения «Радуга».

Картина Айвазовского отличается некоторой туманностью: в ней линия моря сливается с горизонтом, корабль как бы теряется в зыбком тумане, и на этом фоне особенно сильно выделяется лодка с людьми.

история создания картины радуга айвазовского

При этом следует обратить внимание на то, как автор изобразил море. Известно, что он достиг настоящего мастерства в воспроизведении морской стихии. В рассматриваемом полотне он использует свои излюбленные цвета: желтый, фиолетовый, лиловый. Однако на этот раз цветовая гамма получилась не столь яркой и насыщенной, как в предыдущих работах. Произведение получилось легким и прозрачным, оставляя у зрителя светлое впечатление.

Итак, картина Айвазовского «Радуга», фото которой представлено в статье, ознаменовала новый этап творчества великого мастера, показав, что художник не был чужд новым тенденциям в живописи и, оставаясь в целом рамках традиционной тематики, нашел иные средства к воплощению новых идей.