Андреа Пирло - легенда итальянского футбола

0
0

Андреа Пирло – это итальянский футболист, играющий на сегодняшний день за американский клуб «Нью-Йорк Сити». Ему уже исполнилось 37 лет, поэтому его смело можно относить к ветеранам футбола. Андреа Пирло выступает на позиции опорного полузащитника, но на самом деле является универсалом центра поля и может быть как центральным, так и атакующим полузащитником.

Начало карьеры

андреа пирло

Андреа Пирло родился 19 мая 1979 года в Италии и уже в шесть лет начал заниматься футболом в академии при небольшом клубе «Флеро», базирующемся в родном городке Андреа. Через три года он перебрался в другую футбольную академию при клубе «Волунтас», а в 1992 году, когда мальчику исполнилось 13 лет, он прошел просмотр в профессиональном клубе, выступавшем на тот момент в Высшей лиге, то есть в Серии А. В нем рассмотрели большого таланта и с охотой взяли его себе на воспитание. Уже в 1994 году Пирло дебютировал во взрослой команде в возрасте пятнадцати лет, а с 1996 года он стал появляться на поле довольно часто. Когда Андреа Пирло исполнилось 18 лет, с ним подписали профессиональный контракт и обеспечили ему место в основе, которое он более чем заслужил. И после блестящего дебютного сезона полузащитника, естественно, приметили крупнейшие клубы страны. В итоге летом 1998 года 19-летний Андреа за два миллиона евро перешел в миланский «Интер».

Переход в «Интер»

Андреа Пирло, биография которого с этого момента стала развиваться большими темпами, тут же оказался в стартовом составе клуба – в первом же сезоне он отыграл 32 матча. Но не все ладилось у молодого таланта – более опытные игроки занимали его место на поле, поэтому руководство клуба приняло решение отдать его в аренду. Футболист Андреа Пирло на тот момент уже был известен как большой талант, поэтому многие клубы хотели заполучить его на сезон. Самой успешной в этом оказалась «Реджина», которая арендовала Андреа на сезон.

Аренды

Сезон в «Реджине» оказался для Пирло просто прекрасным – он показал себя с лучшей стороны, отыграв 30 матчей и забив шесть голов. После этого он вернулся в «Интер», и, казалось бы, ему нужно было бы выделить место в основе, но у клуба были свои планы. В течение первой половины сезона Пирло вышел на поле всего восемь раз, поэтому было принято решение снова отдать его в аренду, на этот раз в его родную «Брешию». Там Андреа отыграл еще 10 матчей, и именно там он из чистого атакующего полузащитника переквалифицировался в более глубокого игрока центра поля, что сделало его гораздо более эффективным и полезным для команды. Голы Андреа Пирло стали случаться гораздо реже, но он начал отдавать больше результативных и ключевых пасов, дирижируя игрой из глубины. Правда, когда он вернулся в «Интер» после второй аренды, руководство все равно не нашло для него места и продало игрока за 18 миллионов евро в «Милан».

Игра за «Милан»

андреа пирло ювентус

Именно «Милан» стал для Пирло настоящим домом, где он провел десять самых лучших лет своей карьеры. Он пришел в клуб 22-летним молодым талантом и даже не сразу получил место в основе, но довольно быстро доказал, что он является очень важным игроком. В результате с течением времени Пирло стал ключевой фигурой «Милана» и одним из важнейших творцов успехов клуба того периода. Он отыграл за «Милан» 401 матч, забив при этом 41 гол. За это время клуб дважды выиграл чемпионат Италии, один раз - Кубок Италии, а также дважды стал победителем престижнейшего турнира Лиги чемпионов.

Но в 2011 году руководство клуба решило, что нужно омолаживать команду, даже если речь идет о сердце этой самой команды. Поэтому контракт с футболистом продлен не был, он перебрался в стан «Ювентуса». Болельщики были в шоке и ужасе от решения руководства, да и сам клуб потом не раз пожалел о таком шаге, так как Пирло в «Ювентусе» провел еще несколько шикарных лет, став одной из главных причин доминирования команды в Италии.

Успех в «Ювентусе»

 андреа пирло биография

Итак, новым клубом в 32 года стал для Андреа Пирло «Ювентус». И именно с прихода Пирло в команду началась эпоха доминирования «старой синьоры» в Италии. Пирло провел в «Ювентусе» четыре года, сыграв 164 матча и забив 19 голов, и все четыре года клуб становился чемпионом Италии, также в 2015 году был выигран и один Кубок Италии.

Однако летом 2015 года Пирло решил, что пришло время завязывать с футболом – все же возраст давал о себе знать. Но он не завершил карьеру, а поступил так, как многие игроки в возрасте. Он отправился в чемпионат США, который не имеет особого престижа, но зато обеспечивает ветеранов европейского футбола внушительными зарплатами.

Переезд в США

голы андреа пирло

В США сезон длится с января по декабрь, поэтому Пирло прибыл только на вторую половину сезона и сыграл в ней 13 матчей. Что касается текущего сезона 2016 года, то здесь он отыграл 33 матча, отметившись своим первым голом за новую команду. Контракт игрока с клубом рассчитан еще на один год, то есть до декабря 2017 года, так что Пирло еще целый сезон будет радовать фанатов и американских болельщиков своей игрой.

Выступления за сборную

футболист андреа пирло

Андреа Пирло стал настоящей легендой итальянской сборной, так как он дебютировал в ней в 2002 году и с тех пор провел 117 матчей, забив 13 голов и отдав 24 результативные передачи. На сегодняшний день он находится на четвертом месте среди всех игроков в истории сборной по количеству матчей. Первым крупным турниром Пирло стал чемпионат Европы 2004 года, где он отыграл два матча. После этого он не пропускал ни одного турнира, и в сумме их набралось целых шесть. Соответственно, Пирло был одним из тех итальянцев, которые добыли победу на Чемпионате мира 2016 года. Последний свой матч за сборную он провел в сентябре 2015 года.