Митрополит Алфеев Иларион: жизнь, книги, учение

0
0

Совсем недавно уважаемому и всем известному митрополиту Илариону исполнилось 50 лет. За это время он успел очень успешно проявить свои писательские, композиторские, дипломатические, ораторские и, конечно же, священнические и богословские таланты, которыми наградил его Господь.

Жизнь митрополита Илариона Алфеева навсегда связала его с православием. Принявши постриг в 20 лет, будущий митрополит тогда и не думал о том, каким он будет в 30 или в 50 лет. Однако сомнений в том, что он хотел посвятить себя церкви, у него не было. Никогда, ни на одну минуту Алфеев Иларион не пожалел об этом.

Некоторые люди спрашивали его: не лучше ли было заниматься любимым делом – дирижировать оркестром или писать музыку? Однако служение церкви Христовой всегда оставалось главным для него, а потом и все остальное выстраивалось вокруг этого.

алфеев иларион

Смысл жизни

Много лет он проповедовал Христа через созданные им музыку, книги, телепередачи и фильмы. Но и для себя он постоянно открывал Спасителя мира вновь и вновь. Вся деятельность митрополита была мотивирована следующим фактором: когда он писал или говорил что-то, сначала открывал и пропускал это через самого себя и только потом подавал людям.

Алфеев Иларион хотел поделиться верой во Христа с людьми, которые находились вне православной веры и для которых она не являлась основным мотивирующим фактором. Он пытался достучаться до их сердец и объяснить, что жизнь во Христе и в церкви очень насыщенная, содержательная и интересная.

митрополита илариона алфеева

Отношение к смерти

Тема смерти его впервые взволновала еще в детском саду, когда Алфееву было 5 или 6 лет. Однажды он вдруг осознал, что все дети умрут. Значит, он тоже. Тогда еще совсем несмышленый мальчик стал задавать вопросы взрослым. Правда, ответов сейчас он не помнит, но эта мысль надолго пронзила и мучила его сердце. В юности к нему опять пришли думы о смерти. Ведь от ответа на вопрос о том, зачем умирает человек, зависит и ответ, для чего он живет.

Его любимым поэтом на то время был Федерико Гарсиа Лорка, основное поэтическое творчество которого было посвящено теме смерти. Другого такого литератора, который так много думал и писал о кончине, он и не знал. Через свои стихи тот предсказал и пережил свою трагическую смерть. Окончив музыкальную школу, Алфеев Иларион, вдохновленный творчеством этого поэта, подготовил к выпускному экзамену сочинение вокального цикла «Песни смерти» на его стихи для тенора и фортепиано.

Перелом

А потом так и случилось, что его приход к церковному служению совпал сразу с несколькими смертями, которые он очень тяжело пережил. Первой трагедией, потрясшей его молодой двенадцатилетний ум, стала кончина его сорокалетнего учителя по скрипке Владимира Литвинова. Педагог был для него безупречным авторитетом, интеллигентным, тонким и сдержанным человеком, великолепно знавшим свой предмет, которого просто обожали все его ученики и коллеги. Он умер внезапно: прямо на уроке у него остановилось сердце. Иларион был на его похоронах. И это была первая смерть в его еще совсем неопытной жизни, которая все внутри него перевернула.

Потом, через некоторое время, умерла его бабушка, за ней - сестра и отец Илариона. Алфеев хотел понять, что же происходит вокруг него, с близкими ему людьми. В один прекрасный момент он осознал, что ответ может дать только вера в Бога. Даже если она нас укрепляет, то все наше естество противится смерти. А все потому, что Господь создал нас не для кончины, а для бессмертия. Человек даже может протестовать против неизбежности окончания земных дней. Однако важно осмыслить и понять, для чего необходима смерть, что нас ждет в связи с ней. Ответы на эти вопросы дает именно христианская вера.

иларион алфеев женат

Иларион Алфеев: «Православие» и другие труды

Недавно увидело свет его новое литературное творение «Начало Евангелия». Как минимум 25 лет шел к этому труду митрополит Иларион Алфеев. Книги представляют его ценный опыт, который он хочет передать тем, кто жаждет познать истину. Он увлекся писательскими трудами с тех самых пор, как стал читать лекции по Евангелию в Свято-Троицком институте (1992-1993 гг.). Тогда он по-настоящему соприкоснулся с изучением Нового Завета, который читал с детства, а также с его толкованием и другой литературой. Нужных изданий всегда было мало, да и доступ к ним был ограничен в то время.

Богословская деятельность Илариона вращалась в основном на учениях Святых Отцов. Он писал и защищал диссертации о Симеоне Новом Богослове и Иссаке Сирине. Затем все его мысли вылились в книгу «Православие». Сначала это свое произведение он начинал писать с Христа, но потом почти сразу почему-то переключался на другие темы. Тогда Иларион Алфеев понял, что пока еще не созрел писать о Иисусе. Хотя Христос с 10-летнего возраста занимал весь его ум.

Сегодня Алфеев Иларион собрал гигантский материал и написал новых шесть книг о Христе. Вот совершенно недавно вышла в тираж первая книга. С любовью писал ее Иларион Алфеев. «Иисус Христос: жизнь и учение. Начало Евангелия» - вот ее название. В ней содержатся общие сведения о шести изданиях, а дальше идет речь о состоянии новозаветной науки, где обсуждаются и даются толкования на начальные Евангельские главы.

Вторая книга полностью посвящена Нагорной проповеди (обзору христианской нравственности). Третья – чудесам Христа. Четвертая называется «Притчи Иисуса». Пятая – «Агнец Божий». Эта книга посвящена всему материалу из Евангелия от Иоанна. Завершает цикл книг о Христе – «Смерть и воскресение». Все это делалось для того, чтобы подготовить основу для духовных школ. И здесь книги Илариона Алфеева являются отличным для них подспорьем.

 книги илариона алфеева

Служение

Распорядок дня митрополита подчинен его служебным обязанностям. Он председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода, ректор Общецерковной аспирантуры и настоятель храма. А еще он возглавляет много разных комиссий и рабочих групп самых разных проектов.

Сам Иларион считает, что православное богослужение – это некий очень своеобразный и уникальный синтез искусств, куда входят иконы и фрески, сама архитектура храма, музыка, пение и чтение, проза и поэзия, звучащие в храме, а также своеобразная хореография – в ходе процессии входы и выходы, поклоны.

В православном богослужении участвуют все органы чувств у человека - зрение, слух, обоняние (ладан), осязание (прикладывание к иконам), вкус (принятие Причастия, святой воды и просфоры). Богослужение должно охватывать всего человека. Он обязан всецело в него погрузиться с молитвой, не выключаться от мирской жизни и суеты. И для этого хорошо бы каждому знать догматы и Библию.

Иларион Алфеев: биография

В миру его звали Алфеевым Григорием Валериевичем. Будущий митрополит появился на свет 24 июня 1966 года в семье, где дед Дашевский Г. М. был историком. Он написал книги о Гражданской войне в Испании, погиб во время Великой Отечественной в 1944 году. Дашевский Валерий Григорьевич – отец Григория. Он был доктором физико-математических наук, работавшим над научными трудами. Сначала он ушел из семьи, а потом несчастный случай оборвал его жизнь.

Биография митрополита Илариона Алфеева говорит о том, что он вырос в образованной и интеллигентной семье. Мама Григория Валерия Алфеева была писательницей, которой выпала доля одной заниматься воспитанием сына. Крестила она его, когда ему исполнилось 11 лет.

Музыкальное училище

Многих интересует вопрос: Иларион Алфеев женат ли? Нет, у него нет супруги, потому что он монах. С 15 лет он был уже чтецом в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке города Москвы. Ему пророчили прекрасную музыкальную карьеру. С 1973 года он учился в музыкальной школе Гнесиных по классу скрипки. Потом продолжил свое образование в Московской государственной консерватории под руководством А. А. Николаева. За ней была двухгодичная служба в армии в духовом оркестре. По возвращении домой Алфеев сделался послушником Виленского Свято-Духова монастыря.

С 1983 года служил иподьяконом у митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева) будущий митрополит Иларион Алфеев. Биография его дальше рассказывает, что летом 1987 года он проходил посвящение в иеромонахи. Потом служил настоятелем многих храмов Литовской епархии. Затем его назначили настоятелем Каунасского Благовещенского кафедрального собора. В 1989 году Алфеев закончил Духовную семинарию, следом - Духовную академию в Москве. В 1993 году его обучение в аспирантуре МДА завершилось. С 1991 по 1993 год Иларион - преподаватель Священного Писания, греческого языка, гомилетики и догматического богословия.

иларион алфеев таинство веры

Оксфорд и творческие замыслы

Через некоторое время его отправили на стажировку в Оксфордский университет, где он изучал сирийский язык и работал над диссертацией. Учебу он совмещал со служением в Сурожской епархии. Окончив в 1995 году университет доктором философских наук, он начал служить в Московском Патриархате секретарем межхристианских связей. С 1995-го преподавал патрологию в Духовных семинариях Калуги и Смоленска. На следующий год он читал лекции по догматическому богословию в Духовной семинарии Аляски.

С начала 1996-го он служил в церкви святой Екатерины города Москвы. В 1999 году в Париже защитил докторскую степень богословия. В это же время работал ведущим телевизионной передачи «Мир вашему дому». Вскоре появились замечательные образовательные книги Илариона Алфеева, среди которых «Священная тайна Церкви» - это введение в проблематику, историю имяславских споров, монография, которая первая в русской науке в системном порядке исследовала споры богословов и философов о почитании имени Господа, зародившихся в самом начале XX века на Афоне, а потом в России.

Создал много и других интересных и уникальных трудов Иларион Алфеев. «Таинство Веры» - книга, представляющая собой введение в православное догматическое богословие. Ее могут читать не только учащиеся духовных семинарий и академий. Она рассчитана, прежде всего, на широкий круг читателей, а также тех, кто хочет прийти к глубинам православной веры. В 2001 году он получил сан епископа Керченского, а в 2002-м в Смоленском кафедральном соборе принял сан архимандрита.

 биография митрополита илариона алфеева

Сурожская епархия

В 2002 году его отправили служить викарием в Сурожскую епархию к митрополиту Антонию Блуму. Однако очень скоро против него выступила группа священников, которую возглавил епископ Василий (Осборн). Он в итоге в 2010 году снял с себя сан и монашество в связи с желанием обрести семейный очаг и жену.

Затем на Илариона обрушивается критическая речь архиерея Антония Сурожского, который отводит ему время для того, чтобы тот вник в сущность епархии и принял для себя решение: продолжать ли дальше ему здесь свое служение в соответствии с теми нормами, которые уже существуют на протяжении чуть больше полувека. Архиерей Антоний не скрывал своего отношения к молодому священнику. И отметил, что преклоняется перед его заслугами. Но если их взгляды в главных вопросах не сойдутся и они не смогут объединить свои усилия, работать, как единая команда, то им лучше будет разойтись.

Епископ Иларион сразу же выступил с ответом. Он опроверг все обвинения в свой адрес. В общем, противостояние закончилось тем, что Алфеева отозвали из Сурожской епархии и назначили викарием Московской, Подольским епископом и главным представителем РПЦ в европейских организациях, где он активно занимался информационной деятельностью.

Везде, где бы ни выступал Алфеев, он всегда подчеркивал важность христианства, которому уже больше 2000 лет. Со слов епископа Илариона, отрицание своих христианских корней Европой просто недопустимо, потому что это главная нравственная и духовная составляющая, которая предопределяет европейскую идентичность.

Заслуги

В 2003 году Алфеева назначили епископом Венским и Австрийским. В 2009-м его избрали епископом Волоколамским, постоянным членом Синода и викарием Московского Патриарха. И в это же время он стал настоятелем храма Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. За усердное служение Патриарх Кирилл посвятил его в сан архиепископа и поставил представителем организации, которая предполагала взаимодействие с религиозными объединениями и общинами под эгидой президента РФ. В 2010 году за личные заслуги Патриарх Кирилл посвятил его в сан митрополита.

В разные годы во многих международных межхристанских форумах Алфеев ревностно представлял интересы РПЦ. С 2009 по 2013 год митрополита Илариона Алфеева назначили в Православную религиозную комиссию. Тут он работал над принятым равенским документом, где была прописана позиция Московского Патриархата.

митрополит иларион алфеев биография

Украина

Когда в 2014 году в Украине произошли страшные события, Иларион был приглашен митрополитом Днепропетровского УПЦ МП на торжество, посвященное его 75-летию. По прибытии в Днепропетровский аэропорт митрополита Алфеева письменно уведомили в том, что ему запрещен въезд в Украину. Тогда он потребовал объяснений и извинений, которых, к сожалению, так и не последовало. Тогда он прямо в пункте погранконтроля прочитал поздравление от Патриарха Московского и вручил Патриарху Сербскому орден святого кн. Московского I степени.

Любовь к музыке

Илларион не забросил свое музыкальное образование, но начал через него нести людям веру во Христа. В 2006-2007 годах он создал для смешанного хора «Божественную литургию», за ним - «Всенощное бдение», «Рождественскую ораторию» для симфонического оркестра. И, наконец, он сотворил ораторию для солистов и хора «Страсти по Матфею», которая звучала по всему миру и была исполнена в России, Канаде и Австралии. С 2007 по 2012 год ораторию исполняли почти полсотни раз. Публика аплодировала стоя. Вообще, его музыку высоко оценивали профессиональные музыканты, которые принимали участие в ее исполнении.

Премьера «Рождественских ораторий», проходившая в Вашингтоне, была встречена овациями стоя. Затем успех был подтвержден в Нью-Йорке, Бостоне и, конечно же, Москве. Божественная музыка Илариона проникала в душу каждому человеку. Он даже исполнил баховскую ораторию, наполнив ее каноническим православным духом. Не обошлось и без критики его музыки, но она была незначительна. В 2011 году митрополит в сотрудничестве с В. Спиваковым создал ежегодный Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, проходивший в канун святых праздников.

 иларион алфеев православие

Фильмы

Епископ Илларион на музыке не остановился и пошел дальше - стал ведущим цикла документальных общеобразовательных кинолент «Путь пастыря» (2011), «Человек перед Богом» (2011), «Церковь в истории» (2012), «Путешествие на Афон» (2012), «Паломничество на Святую Землю» (2013) и множества других познавательных документальных христианских картин. В 2014 году он также снял киноленты: «Православие в Грузии», «С Патриархом на Афоне», «Православие в Сербских землях» и другие.

Награды

Митрополит Иларион был награжден огромным количеством наград: орденом Св. Евангелиста Марка II ст. (Александрийская ПЦ), орденом Дружбы (2011), орденом Св. Константина Великого (Сербская ПЦ, 2011), орденом Командорского Креста (Венгрия, 2013), орденом «За заслуги» III ст. (2013, Украина). Весь список не представляется возможным перечислить.

Очень мудрый, яркий и уникальный митрополит Иларион Алфеев. Это человек с научным складом ума, который является автором более 700 публикаций и монографий по патристике, догматике, церковной истории. Кроме того, он перевел с греческого и сирийского творения Святых Отцов. Невозможно не согласиться с тем, что не каждому удается за такое короткое время достигнуть таких высот. Создается такое ощущение, что он видит то, чего многие люди в своем духовном развитии еще пока не созрели узреть.

Критика

Немного смутил некоторых православных, которые всегда начеку, Иларион Алфеев. Литургия в брошюре, которую раздавали бесплатно в пасхальные дни в храме, где он служит, содержала некоторые «поправки» традиционного определения церкви в Символе Веры. Но критики не учли того, что смысл от этого не меняется и при более точном переводе с греческого звучит именно так.

Ряд богословских построений митрополита Илариона также подвергался критике некоторыми православными богословами, такими, как Валентин Асмус, Юрий Максимов и ныне покойный Даниил Сысоев. Они же выступали с критическими претензиями и к знаменитому профессору богословия Алексею Ильичу Осипову. Однако меньше любить их люди не стали, так как они в православной вере являются в духовном плане чистыми источниками, утоляющими жажду познаний о Боге. Ведь никто не приходит к колодцу, если воды там нет.

 жизнь митрополита илариона алфеева

Заключение

Со слов Алфеева Иллариона, становится понятно то, что каждый священник должен уметь рассказывать людям о Христе так, чтобы у них воспламенялось сердце и загорались глаза. А чтобы это произошло, священники сами должны жить тем, о чем они молятся и говорят. Им, прежде всего, надо подогревать постоянный интерес к Евангелию, церкви, ее догматам и таинствам в себе. И самое главное - им надо уметь говорить о сложных вещах на простом, понятном и доступном для людей языке.