Панфиловцы: подвиг у Дубосеково. 28 героев-панфиловцев

0
0

Вы знаете, кто такие панфиловцы? Подвиг какой они совершили? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Панфиловцами называют военнослужащих 316-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в городах Фрунзе Киргизской СССР и Алма-Ата Казахской СССР и впоследствии стала называться 8-й гвардейской. Они участвовали в 1941 году в защите Москвы под предводительством генерал-майора И. В. Панфилова, который до этого служил комиссаром армии Киргизской ССР.

Версия

Чем прославились панфиловцы? Подвиг их известен многим. В 1075-м стрелковом полку (4-я рота, 2-й батальон) проходили службу 28 человек, которые получили наибольшую известность. Именно их стали называть «героями-панфиловцами». В СССР была широко распространена версия события, которое случилось в 1941 году, 16 ноября. Именно в этот день немцы снова стали наступать на Москву, и бойцы 4-й роты совершили подвиг. Они осуществляли оборону в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска (район разъезда Дубосеково) под руководством политрука Клочкова Василия. В ходе боя, длившегося четыре часа, солдаты смогли уничтожить 18 гитлеровских танков.

панфиловцы подвиг

В советской историографии написано, что все 28 человек, именуемые героями, погибли (позднее стали указывать «практически все»).

По версии корреспондентов «Красной звезды» политрук Клочков перед смертью произнёс фразу: «Велика матушка-Русь, а отходить некуда – позади Москва!». Её включили в советские вузовские и школьные учебники по истории.

Консенсус

Действительно ли совершили панфиловцы подвиг? В 1948 и 1988 годах форменная версия деяния была изучена Главной армейской прокуратурой СССР и признана художественной выдумкой. Открытая публикация этих документов Мироненко Сергеем вызвала внушительный общественный резонанс.

При этом историческим фактом являются тяжёлые фортификационные бои 316-й стрелковой дивизии против 35-й пехотной и 2-й танковой дивизий, имевшие место в 1941 году, 16 ноября, на Волоколамском направлении. В действительности, в сражении участвовал весь личный состав 1075-го полка. Писательские варианты сражения обычно не указывают, что настоящим героям боя пришлось бороться не только с танками, но и многочисленной пехотой врага.

28 панфиловцев

Генерал-майор Панфилов командовал типичным воинским формированием в период сражений на московском курсе. Его дивизия была плохо обученной, разношерстной, наспех созданной для затыкания появившихся в советской защите прорех. У обороняющихся красноармейцев не было достаточного количества серьёзного противотанкового оружия. Именно поэтому упорное противодействие удару мощных железных машин является подвигом и также Мироненко Сергеем не ставится под сомнение.

Несмотря на дискуссии, научный консенсус складывается из того, что подлинные факты сражений были зафиксированы военными корреспондентами в искажённом виде. Далее на основании этих статей были изготовлены далёкие от действительных исторических фактов книги.

Воспоминания

Так чем знамениты панфиловцы? Подвиг этих людей бесценен. Капитан Гундилович Павел назвал фамилии 28 пропавших без вести и убитых солдат, которых он смог вспомнить по результатам битвы, журналисту Кривицкому Александру (некоторые считают, что Кривицкий сам разыскал эти фамилии в списках пропавших без вести и погибших).

подвиг панфиловцев правда или вымысел

В России и иных бывших советских республиках установлены стелы и иные монументы, на которых начертаны имена именно этих 28 солдат, они включены и в официальный гимн Москвы. Однако, согласно документам, одни из названных лиц попали в плен (Тимофеев, Шадрин, Кожубергенов), другие погибли ранее (Шопоков, Натаров), или позднее (Бондаренко). Некоторые были искалечены в бою, но остались живы (Шемякин, Васильев), а И. Е. Добробабин даже энергично помогал гитлеровцам и был впоследствии осуждён.

Критика

И всё же, подвиг панфиловцев - правда или вымысел? Мироненко Сергей считает, что никакого подвига не было, что это одна из легенд, навязывавшихся государством. Критики официального варианта, как правило, приводят следующие предположения и аргументы:

  • Непонятно, каким образом Кривицкий и Коротеев узнали внушительное число подробностей сражения. Сведения о том, что информация получена в госпитале от участника боя Нотарова, получившего смертельное ранение, сомнительны. Ведь в соответствии с документами этот человек погиб 14 ноября, за двое суток до боя.
  • О сражении с данными подробностями ничего неизвестно ни командиру 1075-го полка полковнику Капрову, ни командиру 316-го соединения генерал-майору Панфилову, ни военачальнику 2-го батальона (в котором находилась 4-я рота) майору Решетникову, ни командующему 16-й армией генерал-лейтенанту Рокоссовскому. Немецкие источники о нём также ничего не сообщают.
  • К 16 ноября 4-я рота была укомплектована солдатами на 100%, то есть она не могла состоять всего из 28 бойцов. И. В. Капров (военачальник 1075-го полка стрелкового) утверждал, что в роте находилось примерно 140 душ.

Факты дознания

Люди решили выяснить, подвиг панфиловцев - правда или вымысел. Военная прокуратура гарнизона города Харькова в ноябре 1947 года за измену Родине арестовала и привлекла к уголовной ответственности И. Е. Добробабина. Специалисты выяснили, что Добробабин, ещё воюя на фронте, сдался фашистам в плен по доброй воле и весной 1942 года пошёл к ним служить.

герои панфиловцы

Этот человек занял пост начальника полиции временно захваченного немцами села Перекоп (Валковский район Харьковской области). При аресте у него обнаружили книгу о 28 панфиловцах-героях, и оказалось, что он участвовал в этом дерзком сражении, за что ему присвоили звание Героя СССР. На допросе выяснилось, что Добробабина у Дубосеково действительно легко ранили и пленили немцы, но он не совершал никаких подвигов, и всё, что о нём рассказали авторы в книге, не соответствует реальности.

Разве 28 панфиловцев – вымышленные персонажи? Генеральной военной прокуратурой СССР была досконально изучена история сражения у дубосековского разъезда. Впервые в подлинности новеллы о панфиловцах публично усомнился Э. В. Кардин, напечатавший статью «Факты и легенды» в альманахе «Новый мир» (1996 год, февраль).

А в 1997 году в этом же журнале появилась статья Эдельман Ольги и Петрова Николая «Новое о героях СССР», в которой говорилось, что официальный вариант подвига изучила Главная армейская прокуратура СССР в 1948 году и признала его литературной выдумкой.

Показания Кривицкого

Допрошенный Кривицкий (секретарь газеты) показал, что 28 панфиловцев являются его литературным вымыслом. Он сказал, что не разговаривал ни с одним из оставшихся в живых или раненых гвардейцев. Из местных жителей общался лишь с мальчиком 14-15 лет, который привёл его на могилу, где захоронен Клочков.

генерал майор панфилов

Из соединения, в котором служили 28 героев, в 1943 году ему прислали грамоту о присвоении звания гвардейца. Дивизию он посещал три или четыре раза. Крапивин спрашивал у Кривицкого, где тот нашёл знаменитое высказывание политрука Клочкова о невозможности отступления. И он ответил, что сочинил его сам.

Вывод

Итак, материалами следствия выявлено, что герои-панфиловцы являются вымыслом редактора «Красной звезды» Ортенберга, журналиста Коротеева и более всего Кривицкого (секретарь газеты).

 сражение у дубосеково

В 1988 году Главная армейская прокуратура СССР повторно занялась обстоятельствами подвига. В итоге военным главным прокурором юстиции генерал-лейтенантом А. Ф. Катусевым в «Военном историческом журнале» (1990 год, №8-9) была опубликована статья «Чужая слава». Он написал в ней, что массовый подвиг всей дивизии, всего полка халатностью нечестных корреспондентов сократили до масштаба сказочного взвода. Такое же мнение имеет доктор исторических наук директор Госархива РФ. С. В. Мироненко.

Поддержка

Наверняка герои-панфиловцы существовали на самом деле. Маршал Советского Союза Д. Т. Язов выступил в защиту официальной версии. Он опирался на анализ академика РАН Г. А. Куманёва «Подлог и подвиг». В 2011 году (сентябрь) газета «Советская Россия» напечатала статью «Бесстыдно осмеянный подвиг», включающую письмо маршала, в котором он критиковал Мироненко.

какой подвиг совершили панфиловцы

Сражение у Дубосеково изучал писатель В. О. Осипов. Согласно его данным и показаниям воинов панфиловского соединения, говорится, что автором знаменитой вышеуказанной фразы является именно политрук Клочков, а не корреспондент Кривицкий. Были найдены личные письма Клочкова, сохранившиеся до наших дней. В них он писал жене о своём чувстве особого ручательства за Москву. Кроме всего прочего, подобные призывы были опубликованы и в номерах дивизионной газеты в обращениях Панфилова.

Идеологическое значение

Сегодня даже дети знают, какой подвиг совершили панфиловцы. Научный сотрудник ИРИ РАН К. С. Дроздов (кандидат исторических наук) считает, что битва у разъезда Дубосеково сыграла «необыкновенную мобилизующую роль, сделавшись примером самопожертвования, мужества и стойкости». Её в качестве примера для воинов Красной Армии ставила советская пропаганда. Маршал Советского Союза Д. Т. Язов считает, что действия панфиловцев стали образцом упорства для защитников Ленинграда и Сталинграда, с их именем наши солдаты отражали на Курской дуге бешеные атаки врага.