Зина Портнова: подвиг ценою в жизнь

0
0

Время стирает из памяти людей имена героев. Молодое поколение уже не знает, чем были знамениты их сверстники 70 лет назад. Подвиг Зины Портновой – совсем юной девушки, может стать примером мужества и героизма для любого человека, который любит Родину и готов отдать жизнь за свободу своего народа. Давайте вспомним, как это было.

Биография Зины Портновой

Подвиги совершались во все времена, но только Великая Отечественная война была богата событиями, в которых принимали участие вчерашние школьники. Зина родилась в Ленинграде в 1926 году. Ее отец Мартын Портнов работал на заводе, и семья жила в доме, расположенном в этом же районе. Девочка ничем не выделялась среди сверстников. Разве что имела хорошие задатки руководителя, за что ее избрали старостой класса. У нее была младшая сестра Галя, которая только первый год отучилась в школе.

зина портнова подвиг

Война вместо летних каникул

Родители девочек были белорусами, и в Витебске до сих пор проживала бабушка девочек. Каждое лето их отправляли на лето в деревню Зуи. Именно этот факт сыграл главную роль в жизни пионерки. Стремительное наступление фашистов на Белоруссию отрезало девочкам путь к эвакуации. Толпы беженцев покидали насиженные места, но немецкие самолеты практически не оставляли шанса на спасение – колонны нещадно бомбили с воздуха. Фашистам было невыгодно терять потенциальную рабочую силу в лице местного населения. В будущем эти люди могли не только стать рабами, но и в случае чего послужить неплохим прикрытием.

«Юные мстители»

После первых месяцев войны даже детям стало понятно, что Советской армии не отбить врага еще в течение долгого времени. Зимой 1941 года юные пионеры и комсомольцы начинают свою борьбу с оккупантами. 38 молодых парней и девушек организуют подпольную комсомольскую организацию. Расчет был верным – фашисты не могли даже подумать о том, что дети могут участвовать, а тем более организовывать диверсии. Отряд собирался из молодежи четырех деревень – Ушалы, Зуи, Мостище, Ферма и станции Оболь. Во главе учеников 7-10 классов стала 17-летняя Ефросинья Зенькова. Несмотря на юный возраст, все члены «Юных мстителей» прекрасно понимали важность своего дела.

подвиг зины портновой

Диверсии

Зина Портнова еще с первых дней войны стала искать связь с партизанами. Ей, как человеку с активной жизненной позицией, невыносимо было сидеть без дела, пока советскую землю топчут фашистские сапоги. Спустя несколько месяцев ей удалось выйти на «Юных мстителей». Место в отряде получила даже ее маленькая сестра – ее назначили связной. К этому моменту на счету у подпольной организации уже было несколько удачных диверсионных операций. Зина примкнула к отряду, и в 1943 году ее приняли в комсомол, что вызвало много споров через несколько десятков лет. Но об этом позже, как и о том, какой подвиг совершила Зина Портнова.

Как дети изводили фашистов

Там, где взрослым невозможно было появиться без подозрений, начинали вести разведку «Юные мстители». В их числе была и Зина Портнова. Подвиги этих молодых ребят были просто невероятными, например, собственными силами они сумели взорвать электростанцию. Необходимые для этого материалы они получали от своих коллег – партизанского отряда имени Ворошилова. Взрывчатка помогла им вывести из строя два завода и сжечь несколько вагонов льна, которые фашисты намеревались переправить в Германию.

зина портнова биография подвиг

Подвиг Зины Портновой

Кратко рассказать о таком героическом поступке просто невозможно. Это была настоящая, хорошо продуманная диверсия. Многие ребята из отряда успешно устраивались на работу к немцам и получали доступ к нужной информации. Зине выпало стать уборщицей в столовой. В 1942 году в Оболь прибыли офицеры вермахта для переподготовки. Это были летчики, танкисты, артиллеристы – стратегически важные для военных операций люди. Курсанты обустроили свой лагерь и приступили к учениям.

Готовить пищу для офицеров стал немецкий повар. А вот всю грязную работу выполнять доверили местным шустрым девчушкам. Зина исправно мыла полы и выносила отходы, пока к ней привыкали. Примелькавшись, она получила место посудомойки и не стала медлить с выполнением поставленной задачи. Улучив удобный момент, она высыпала в кастрюлю большую дозу крысиного яда. Жертвами стали почти сто немецких офицеров. Смерть такого количества людей повлекла за собой расследование.

Немецкий врач выявил отравление у всех погибших фашистов, и след привел на кухню. Думать, что диверсию совершил повар, было глупо, поэтому первое подозрение пало на посудомойку. Зина отрицала свою причастность к произошедшему, и ей велели съесть тарелку супа. На глазах у немцев она отважно отправила в рот несколько ложек отравленного кушанья. Успокоенные следователи ушли, а юная мстительница долгое время боролась за жизнь. Только заботами бабушки и ее отварами из трав ей удалось выжить и продолжить свое дело.

Уход к партизанам

Зину с сестрой отправляют в отряд имени Ворошилова. Там девушка успешно работает в медсанбате и выполняет поручения. Но немцы тоже не спали, они сумели внедрить в отряд «Юных мстителей» своего человека. Начались расстрелы. Зина отправилась в Оболь, чтобы узнать, кто остался в живых, и попробовать выйти на связь. Узнав необходимые сведения, она возвращалась в отряд, но попала в засаду. Фашисты уже знали достаточно о деятельности этой юной комсомолки. Девушку повели на допрос.

какой подвиг совершила зина портнова

Но они не знали, сколько отваги и смелости может быть у молодой девушки. Она смогла собраться и в нужный момент схватила со стола немецкий пистолет, который лежал там для устрашения. Застрелив следователя, она расправилась еще с двумя, прежде чем ее остановили. Девушка рассчитывала переплыть реку и добраться до своих, но автоматная очередь попала прямо в ногу.

Теперь уже фашисты не хотели выбивать из нее сведения о партизанском отряде. Единственное, что ими двигало – месть за погибших товарищей. Они методично избивали Зину, жгли ее железом, загоняли под ногти иголки. Под конец ей выкололи глаза и отрезали уши. 10 января 1944 года ее повели на расстрел. От густых длинных волос девушки остались лишь редкие пряди, и те были седыми. Больше месяца фашисты измывались над 17-летней партизанкой.

подвиги зины портновой кратко

Девушку причислили к пионерам-героям, что стало причиной для споров. На момент смерти она уже была комсомолкой, но в отряд вступала пионеркой. Ей присвоили звание Героя Советского Союза. О том, какой подвиг совершила Зина Портнова, хорошо знают жители Белоруссии – в честь нее называли улицы и школы.