Nokia Lumia 510: характеристики, обзор, фото и отзывы

0
0

Три года назад на прилавках магазинов появился новый телефон – Nokia Lumia 510. Он вышел практически одновременно с другой не менее известной моделью финского производителя Lumia 610. Оба эти аппарата сразу полюбились многим покупателям. Почему? Прежде всего, благодаря операционной системе. Это Windows Phone. Многим людям она нравится больше, чем Android. Модель Lumia 510 также привлекла покупателей сочетанием цены и оснащения. Всего за 4000-5000 рублей можно было приобрести отличный функциональный смартфон с большими возможностями. Он оснащен камерой с автофокусом, экраном в 4", приятным интерфейсом, бесплатной навигацией.

Преимуществ данная модель имеет много. Но владельцами были также обнаружены и недостатки. Для того чтобы оценить данный телефон, необходимо подробно изучить все характеристики. И только после этого сделать определенные выводы.

nokia lumia 510

Дизайн

Первое, с чего начинается выбор любого прибора, – внешнее оформление. Даже самый навороченный аппарат не доставит удовольствия, если владельцу не будет нравиться его дизайн. Nokia Lumia 510 смотрится достаточно аккуратно, благодаря закругленным боковым граням. В оформлении отсутствует даже намек на агрессивность. С лицевой стороны телефон представлен в черном цвете. А для задних панелей производитель предлагает большой выбор палитры: классические черный и белый, красный, голубой, желтый. Благодаря такому ассортименту, данная модель отлично подойдет мужчинам, женщинам и даже подросткам.

Экран занимает не всю часть фронтальной поверхности. В нижней и верхней части находятся черные полосы. На левой боковой грани есть выемка, предназначенная для снимания задней крышки. На правой расположены «качелька» громкости, кнопки включения телефона и камеры. Панель управления сенсорная. На ней есть три клавиши: «Пуск», «Поиск», «Назад».

На верхней боковой панели имеется разъем для подключения наушников, а для зарядного устройства и USB-кабеля он располагается снизу.

На заднюю панель нанесено напыление soft-touch. Оно достаточно надежное, следов потертости даже при неаккуратном использовании практически не видно. Здесь же расположен объектив камеры, имеется название компании и отверстие динамика.

zune для nokia lumia 510

Интерфейс

Как уже было сказано раньше, модель Lumia 510 работает на операционной системе Windows Phone. Именно поэтому многим владельцам данного телефона очень легко привыкнуть к интерфейсу. Если сравнивать с платформой Symbian, то меню пользователю покажется очень легким, сложных составляющих практически не осталось. Иконки папок достаточно крупные, что значительно облегчает пользование аппаратом людям с плохим зрением. В режиме ожидания (при активной блокировке) на экране отображается день недели и дата в формате день/месяц/год, а также часы. По умолчанию они цифровые, однако при желании можно изменить их на аналоговые. Делается это в настройках телефона. К слову, формат даты тоже меняется. В заблокированном состоянии на экране отображаются пропущенные вызовы и непрочитанные сообщения. В самом верху есть строка с уровнем сигнала, названием оператора, мобильным интернетом и WI-FI, также на ней имеется значок заряда аккумулятора.

После снятия блокировки пользователь попадает в последнее запущенное приложение. Для выхода на главный экран нужно нажать клавишу «Пуск». Приложения располагаются на дисплее плиткой. Их по желанию владельца можно как убирать, так и добавлять. Для удобства пользования предлагается сохранить любое приложение для быстрого доступа на главном экране.

Управление смартфоном осуществляется жестами – вверх-вниз в приложениях с вертикальными списками и вправо-влево (переход между окнами). Кнопка «Назад» позволяет вернуться на шаг, например на предыдущую страницу. При длительном ее нажатии можно просмотреть все открытые приложения.

телефон nokia lumia 510

Nokia Lumia 510: характеристики

Windows Phone – уникальная операционная система, которая плавно работает даже на одноядерном процессоре. В модели Lumia 510 установлен Qualcomm Snapdragon S1, 800 МГц + GPU. Тип оперативной памяти – RAM. Ее объем составляет 256 Мб. Слота для карты памяти нет. Однако благодаря 4 Гб встроенной памяти места вполне хватит для хранения фото, музыкальных треков и других приложений. При необходимости ее можно расширить с помощью сервиса SkyDrive.

Телефон оснащен литий-ионным аккумулятором. Его емкость – 1300 мАч. С включенным мобильным интернетом в режиме разговоров аппарат без подзарядки проработает в среднем 7 часов. Время может незначительно сократиться, если пользоваться сетью 3G. В режиме ожидания заряд батареи сохраняется более 25 дней.

Передачу данных можно осуществлять при помощи кабеля (USB 2.0) и Bluetooth версии 2.1. Режим работы WI-FI смешанный – 802.11 b/g/n, выбор соединения происходит автоматически. К сожалению, рассчитывать на громкие динамики не приходится. Копировать файлы можно только через специальное приложение, о котором поговорим чуточку позже. Без него невозможно соединить напрямую ПК и Nokia Lumia 510. Драйвер можно скачать совершенно бесплатно с официального сайта. Он совместим с ОС Windows 8 и 8.1, 7, 10, ХР (32/64 bit). Данная модель в роли съемного носителя не работает.

nokia lumia 510 прошивка

Дисплей и камера

Данный телефон оснащен экраном, тип которого - TFT. Его размер – 4", а расширение – 480×800 pix. Для комфортного прочтения информации на дисплее необходимо выставлять максимальный уровень яркости, на минимальном практически ничего не видно. Углы обзора в Nokia Lumia 510, прямо сказать, невпечатляющие. Если наклонить аппарат в вертикальном положении, то насыщенность цветности будет теряться. По горизонтали проблем с углами обзора не наблюдается, изменение контрастности равномерное.

Данная модель оснащена отличным сенсором. Во время набора текста можно в полной мере оценить скорость отклика. Клавиатура признана самой лучшей и является весомым преимуществом смартфона.

Камера для бюджетного варианта превосходит все ожидания. Вспышки нет, но качество снимков все равно получается восхитительное. Есть автофокус. Разрешение – 5 Мр. Меню многофункциональное. Можно настраивать режимы съемки, менять значение ISO, балансировать цвета и многое другое. Разрешение для записи видеороликов не высокое, но получаются они вполне приличные. Стоит обратить внимание на наличие автофокуса. Для линейки бюджетных моделей это не типично.

nokia lumia 510 характеристики

Программное обеспечение

Полноценным мини-компьютером является Nokia Lumia 510. Программы на телефон устанавливаются быстро, без проблем. Огромное количество приложений совместимо с данным устройством. Конечно же, это все социальные сети: Instragram, Facebook и прочие. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Opera Mini – лучший мобильный браузер.
  • Nokia Drive – навигационная система, оснащенная голосовым сопровождением.
  • Flash Videos – отличное приложение для просмотра фильмов, видеороликов. Используется в онлайн-режиме.
  • Talking Tom Cat – современная интерактивная игра.
  • Передача по Bluetooth – эксклюзивное приложение от Nokia Corporation, предназначено для передачи файлов с одного устройства на другое.
  • Pocket File Manager – файловый менеджер. Приложение позволяет просматривать документы в формате PDF.
  • Рингтоны – можно самостоятельно выбирать фрагмент песни и устанавливать его на звонок.
    nokia lumia 510 драйвер

Zune для Nokia Lumia 510

Zune Software – самая важная программа для владельцев данной модели. Именно она позволяет соединяться с ПК. Она представляет собой медиа-плеер. Является продуктом компании Microsoft. Через нее можно передавать музыкальные и видеофайлы, устанавливать обновления, скачивать игры. Параллельно с ней работает сервис Zune Pass. В нем можно приобрести самый разнообразный контент.

Основной задачей программы является синхронизация телефона с ПК. Работать без сбоев она будет только при выполненных следующих требованиях:

  • Частота процессора не менее 1,5 Ггц.
  • Оперативная память – 512 Мб (минимум).
  • Хороший сигнал интернета.
  • Наличие приводов DVD-R/DVD+R и CD-R (понадобятся для записи дисков).
  • Кабель USB или WI-FI.

У многих владельцев данной модели телефонов часто возникает проблема с установкой программы. В таком случае понадобится установить патчи, обновить систему. Рекомендуется пользоваться только лицензионными продуктами Microsoft.

nokia lumia 510 программы

Преимущества

Какие преимущества, по мнению владельцев, имеет Nokia Lumia 510?

  • Прошивка меняется легко, устанавливается без проблем. Важно: скачивать ее надо только на официальном сайте Nokia.
  • Отличный интерфейс ОС Windows Phone. Работает она быстро и плавно.
  • Заряд аккумулятора держится длительное время – при средней нагрузке около одной недели.
  • Отличный сенсор, удобная клавиатура.
  • Высокое качество снимков.
  • Широкий ассортимент цветовой гаммы.
  • Быстрая работа.
  • Невысокая стоимость.

Недостатки

К сожалению, у Nokia Lumia 510 есть также и недостатки. Их не так много, как достоинств, но они все же есть. В любом случае читатель должен знать и о минусах этого аппарата. Прежде всего, это скрипы задней панели. Она прилегает не очень плотно и слабо защелкивается, поэтому со временем может открываться самостоятельно. Также стоит заметить, что отсутствие слота для карты памяти многим приносит неудобства. Есть много приложений, которые не совместимы с версией ОС. Для синхронизации с ПК необходимо использовать специальную программу.

Заключение

Итак, что хотелось бы сказать, подводя итоги. Nokia Lumia 510 – отличный прибор бюджетного сегмента. За небольшие деньги покупатель приобретает достаточно функциональный аппарат, который оснащен не только самым необходимым, но и уникальными опциями, доступными только в телефонах несколькими классами выше. Данная модель по праву считается одним из самых лучших смартфонов, работающих на платформе Windows Phone.