Смартфон Lumia 540: характеристики, отзывы

0
0

Компания Microsoft выпустила отличную линейку недорогих смартфонов. Ее название – Lumia. Серия мобильных устройств быстро обрела популярность. Бесспорными их преимуществами пользователи считают невысокую цену, платформу Windows Phone, яркий и оригинальный дизайн, качественную сборку. И это не все, чем они смогли привлечь покупателя.

lumia 540

Для детального изучения выберем смартфон Microsoft Lumia 540. К сожалению, ярлык «бюджетника» подразумевает наличие ограничений. Например, с помощью данной модели вряд ли получится поиграть в современные 3D-игрушки, сделать восхитительные снимки. Однако производитель не поскупился на услуги дизайнеров. Они создали поистине позитивный телефон. Также внимание покупателей привлекает экран с довольно неплохими характеристиками и возможность работать сразу с двумя «симками» разных мобильных операторов. Ну и конечно же, не стоит недооценивать возможности Windows Phone. Забегая наперед, сообщаем читателям, что выпускается девайс на базе операционной системы версии 8.1. Однако все желающие могут бесплатно обновиться до ультрасовременной «десятки».

Комплектация

Lumia 540 поставляется на прилавки магазинов в красивой картонной коробке. Упаковка выглядит презентабельно. На лицевой панели представлено фото смартфона крупным планом. Телефон на нем расположен с наклоном в 30°. На картинке имеется вид как спереди, так и сзади. Логотип с названием компании напечатан в верхнем левом углу, а наименование самой модели можно увидеть на противоположной стороне. Нижняя панель довольно информативна. На ней производитель представил самые важные характеристики: размер экрана, возможности и модель процессора и прочее. Конечно же, имеется информация об операционной системе. Здесь также представлено фото гаджета. Есть полное название модели и комплект поставки.

microsoft lumia 540

Сама коробка открывается по способу выдвижного ящика. В нем находится довольно скромный набор. Состоит он из батареи, документации, адаптера питания и дата-кабеля. Ожидать большего от «бюджетника» нет смысла. Комплект поставки, как правило, у всех гаджетов стандартный.

Дизайн

С первого взгляда на Lumia 540 можно рассмотреть фирменные дизайнерские черты. Корпус – прямоугольный. Он смотрится несколько грубовато и строго, однако сглаженные края по бокам и закругленные углы смягчают общую концепцию. Ощутить недостаток в разнообразии цветовых решений не получится, так как в продаже можно найти не только классические варианты (белый и черный), но и яркие молодежные – голубой и оранжевый.

Теперь стоит поговорить о габаритах телефона. Маленьким и легким его сложно назвать. Причиной этому послужила довольно увесистая масса, которая составила 152 грамма. Толщина, как для современных смартфонов, стандартная – 8.6 мм. Ширина корпуса в 73.7 мм отлично сочетается с высотой в 144 мм.

lumia 540 dual

Что касается эргономики, то Lumia 540 Dual получает только хвалебные отзывы. Большинство владельцев утверждают, что пользоваться телефоном удобно и легко. Однако при управлении придется задействовать две руки, для того чтобы случайно не выронить. Основным элементом лицевой панели является большой сенсорный экран. Он обрамлен рамкой черного цвета. По бокам она довольно тонкая, расширяется только вверху и внизу. На лицевую панель также выведены объектив фронтальной камеры, датчики, микрофон и отверстие динамика. Украшает телефон название компании, которое нанесено белым цветом, поэтому на черном фоне отлично выделяется.

Задняя крышка Microsoft Lumia 540 оформлена с чертами минимализма. На ней можно увидеть только вспышку, динамик, логотип и, конечно же, основную оптику. Для расположения разъемов производитель выбрал верхний (для наушников) и нижний (для подключения дата-кабеля) торцы. Механические клавиши (блокировка и регулятор громкости) управления находятся на правой боковой грани.

Экран

Не одно преимущество имеет Lumia 540, но основным является, бесспорно, экран. Разработчики установили 5-дюймовый дисплей. Он отображает информацию с разрешением (1280 × 720 рх), которое соответствует HD-качеству. В основе заложена IPS-матрица. Уже такие характеристики позволяют судить о качестве. По мнению владельцев, оно безупречное.

смартфон 540 lumia

Описывая данный смартфон, нельзя промолчать еще об одной инновационной технологии. Называется она ClearBlack. Разработана финской компанией Nokia. Основной целью, для которой используется эта технология, является повышение уровня качества изображения под прямыми солнечными лучами. Для этого разработчики применили специальные поляризационные фильтры. Они устанавливаются между дисплеем и экранным стеклом. Многим пользователям не понравилось то, что производитель отказался от мер защиты, не применив современное покрытие Corning Gorilla Glass.

Камера

Смартфон 540 Lumia, произведенный компанией Microsoft, оснащается двумя камерами. Разрешение обоих, как для «бюджетника», отличное. Для начала уделим внимание фронтальной. Она базируется на 5-мегапиксельном сенсоре. Качество снимков хорошее, так как оптика оснащена широкоугольной линзой. Для любителей селфи данная модель просто находка. С помощью фронтальной камеры можно снимать неплохие видеоролики. Максимальное разрешение, с которым будет воспроизводиться запись, – 480 p. Скорость ограничивается 30 кадрами в секунду.

lumia 540 dual отзывы

Такими же характеристиками в режиме видео оснащена и основная камера. Однако в ней использована матрица на 8 Мп. Это, конечно же, не самое высокое разрешение из возможных, но для качественного снимка будет вполне достаточно. При необходимости увеличить объект или приблизить его предусмотрен 2-кратный зум. К сожалению, пользователи заметили недостатки в работе оптики – шумы и искажение цветности. Чаще всего они проявляются на снимках, сделанных при плохом освещении.

Lumia 540: характеристики аккумуляторной батареи и сроки автономной работы

Аккумулятор играет важную роль при составлении оценки гаджета. Ведь от него будет зависеть срок длительности работы без подзарядки. В 540-ю модель разработчики установили литий-ионную батарею съемного типа. Ее потенциал – 2200 мАч. Для восстановления ресурса понадобится 2 часа. Согласно заявленным характеристикам можно выделить следующие показатели:

  • время разговора составит около 15 ч при условии подключения к 3G;
  • работа в интернете через Wi-Fi – 10 ч;
  • просмотр видео – 7 ч;
  • прослушивание музыкальных треков – 81 ч при воспроизведении через наушники;
  • режим ожидания – 24 дня (максимум).

lumia 540 характеристики

Владельцы говорят о том, что при средней нагрузке телефон Lumia 540 способен функционировать 1-2 дня. При снижении производительности можно продлить время автономности до 4 дней.

Производительность

Аппаратная «начинка» – единственное, что можно считать слабой стороной данной модели. Причиной этому стал плохой процессор Qualcomm Snapdragon 200. Удивительно, но в его основе заложены четыре вычислительных модуля. Каждый из них разгоняется до 1400 МГц. К сожалению, такое «железо» не потянет видео в FullHD-качестве и современные игрушки. Тип чипсета – однокристальный. Производится по LP-техпроцессу (45-нм). Работает в паре с графическим ускорителем Adreno 203. Максимальная производительность, на которую способна такая «начинка», не впечатляет. Она ограничивает возможность работы с сетями четвертого поколения, а также влияет на характеристики камеры и экрана.

Память

Не менее важной характеристикой для современных гаджетов является память. Именно ее объем позволяет понять, на какой функционал может рассчитывать владелец. Что же касается оперативной, то одного гигабайта, предусмотренного разработчиками, хватает для работы с повседневными задачами. Особо завышенных требований смартфон выполнить не сможет. Относить это к недостаткам не стоит, так как в бюджетной категории есть аппараты, имеющие более скромные показатели.

Для работы с софтом предусмотрена интегрированная память. Ее объем составляет 8 Гб. Часть хранилища уже занята файлами системы. Если необходимо скачать большое приложение или ресурсоемкую игру, то можно расширить память с помощью внешнего накопителя. Владелец может работать с картами microSD, максимальное хранилище которых может достигать до 128 Гб. Если и этого будет недостаточно, можно использовать специальный сервис, доступный только продуктам Windows, – OneDrive.

смартфон microsoft lumia 540

Lumia 540 Dual: отзывы

Владельцы, которые уже смогли полностью испытать аппарат в работе, считают, что телефон получился довольно неплохой. Он оснащен хорошим экраном. Разрешение камер вполне достойное, как для гаджета за 10000 рублей. А вот аппаратная «начинка» получила нарекания пользователей. По их мнению, производитель мог установить более мощный процессор, который значительно повысил бы уровень производительности и расширил функционал.