"Люмия 640": отзывы, характеристики, настройки. Смартфон Microsoft Lumia 640

0
0

Телефоны серии «Люмия 640», обзор одного из которых будет представлен в данной статье, презентованы миру на выставке в 2015 году. Цифровой индекс 640 получило восемь устройств, входящих в линейку. В статье опишем лишь один.

Какие же телефоны относятся к серии описываемых «Виндовс-смартфонов»? Имеется четыре различных варианта гаджета «Люмия 640» (характеристики, цена – ниже в статье) и столько же – устройства Lumia 640 XL. В зависимости от версии, смартфон способен поддерживать работу с одной или двумя сим-картами, сетями 3G и LTE. Самая первая модель базового телефона имеет 5-дюймовый экран. Устройство XL работает с показателем в 5.7ʺ. Во время презентации моделей каждый невольно задался вопросом, для чего же компания так поступает? Ассортимент производителя и так переполнен аналогичными вариантами с одинаковыми ценниками, поэтому разобраться в нем довольно сложно. Выпуская восемь подобных устройств, «Майкрософт» рискует потерять потенциальных покупателей. Для того чтобы выбрать себе необходимую модель, нужно обратить внимание на технические характеристики и подробно их сравнивать. Все смартфоны выпускаются в нескольких расцветках. Речь идет о красном, белом, черном и синем корпусе.

Абсолютно все имеющиеся в линейке смартфоны работают на одном и том же кристалле. Оперативная и внутренняя память также едины – 1 Гб и 8 Гб соответственно. Экраны отличаются лишь диагональю, тип один и тот же. Основные камеры слегка различаются разрешением. Имеются варианты 8 Мп и 13 Мп. Фронтальные матрицы получили 5 Мп и 0.9 Мп. Те модели, которые отличаются габаритными размерами, имеют аккумулятор 3 тыс. мАч, остальные же – 2500 мАч.

В статье описан лишь один вариант телефона. Речь пойдет о смартфоне «Люмия 640» (отзывы также будут представлены) базовой версии, который поддерживает работу с двумя сим-картами и сетями 3G. Его средняя стоимость: 10 тыс. рублей.

люмия 640 отзывы

Комплектация

К сожалению, комплектация устройства более чем типичная. Распаковывая упаковку, потребитель увидит сам телефон, шнур для его зарядки и аккумуляторную батарею. Также имеется гарантийный талон и специальная книжка – руководство для пользователя.

Коробка, в которой поставляется устройство, более чем традиционного вида. На ней уточнены немногие данные о телефоне. Если есть желание, можно обратить внимание на информацию на заводском стикере.

люмия 640 характеристики цена

Технические характеристики

Телефон «Люмия 640» работает на операционной системе – «Виндовс Фон» версии 8.1. Процессор функционирует с помощью 4 ядер, каждое из которых имеет частоту в 1.2 ГГц. Оперативная память составила 1 Гб, встроенная – 8 Гб. Есть возможность использовать внешние накопители не более, чем на 128 Гб. Разрешение экрана – 1280 × 720 пикселей. Используется IPS матрица. Экран на «Люмия 640» установлен 5-дюймовый. Аккумулятор имеет мощность 2500 мАч. В режиме ожидания устройство способно проработать 36 дней, не более того. При активных разговорах и использовании сети 3G – 17 ч. Если часто слушать музыку, смартфону необходима будет подзарядка через 86 ч. Не больше 10 ч. продержится устройство при работе с беспроводными сетями. Просматривая видео, следует быть готовым заряжать телефон уже через 8 ч. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, фронтальная – чуть менее 1 Мп. Используются «микро» сим-карты. Общий вес смартфона – 145 г.

Позиционирование устройства

В ассортименте производителя до выпуска описываемого устройства и линейки в целом не было 5-дюймового аппарата, который мог бы составить конкуренцию телефонам на «Андроиде». Ранее был выпущен гаджет с менее качественной матрицей, однако он имел агрессивное позиционирование в ценовой характеристике, поэтому эта модель стала сильно выделяться среди своих же сородичей. Именно на этот телефон был сделан упор при создании устройства «Майкрософт Люмия 640».

Производитель изо всех сил старался выдержать необходимую ценовую категорию и не превысить допустимый лимит, а также создать гаджет с действительно хорошим экраном. Поставленная цель была успешно завершена. В итоге телефон стал одним из лучших и доступных в своем сегменте. Не только данный фактор выделяет его среди других. Характеристики на высшем уровне, особенно если вести речь о дисплее.

К сожалению, даже с мощной начинкой телефон все равно не пользуется большой популярностью. Все потребители отмечают его интересный внешний вид, хорошие характеристики, но покупают – единицы. Это связано с наличием оболочки «Виндовс Фон». Дело в том, что на эту операционную систему ставится меньшинство игр, программных обеспечений. Причем данный список негативных сторон можно продолжать еще долго. Зачастую эта операционная система покупается с бюджетными устройствами, чего нельзя сказать об описываемом гаджете – «Люмия 640». Отзывы о нем в большей части спорные, но положительные всех же преобладают.

Аппарат будет полезен и интересен тем людям, кто не собирается устанавливать кучу приложений на него, не хочет тратить слишком большие деньги, и мало обращает внимания на камеру.

люмия 640 обзор

Внешний вид и эргономика

Описываемый телефон имеет незамысловатый внешний вид, который получил характерные черты производителя. Созданные цветовые панели позволяют сделать устройство менее серьезным. Сразу понятно, что компания и разработчики предпочитают веселые и яркие тона. Для тех потребителей, которые подыскивают себе более серьезные варианты, имеются черный и белый гаджеты.

Сразу, с первого же взгляда, телефон «Люмия 640» производит максимально приятное впечатление. Отзывы о смартфоне это подтверждают на 100 %. Однако, при работе с ним открываются некоторые грустные моменты. Рассмотрим недостатки в дизайне и сборке.

Главный минус – плохой и скользкий пластик. Преимущественная часть имеющихся на рынке телефонов в бюджетной ценовой категории и то оснащена более качественным материалом. Из-за того, что задний корпус и бока покрыты лаком, устройство, как говорят в отзывах, становится буквально мылом. Не желательно выполнять какие-либо действия одной рукой. С одной стороны, можно понять, для чего дизайнеры предпочли сделать именно таким образом, но почему инженеры воплотили желаемое в жизнь – неизвестно. Во многих других телефонах от «Майкрософт» используется более качественный пластик, который немного напоминает резину. Приобрести чехол для «Люмия 640» – наилучшая идея, так как корпус с легкостью будет собирать отпечатки пальцев и царапины.

Из-за внушительных габаритов устройство приходится крепко держать в руках. В целом смартфон лежит хорошо, так как боковые грани служат опорой. Взаимодействуя с телефоном, владельцы замечают – кнопка питания находится под большим пальцем. Маленький вес позволяет рукам не уставать.

Многие потребители делают замечания, что сложно, но в принципе реально управлять одной рукой. Нужно быть осторожным и внимательным. Проблема опять-таки не в большом дисплее, а в скользком материале. Телефон с легкостью помещается в карманы.

К качеству сборки никаких претензий нет. Пластик со стороны кажется дорогостоящим, не скрипит. Панели не прогибаются. Люфты и посторонние звуки отсутствуют.

Рассмотрим еще один минус внешнего вида и самой конструкции телефона «Люмия 640». Отзывы потребителей дают понять, что динамик получил слишком широкий зазор. В него попадает довольно много пыли и грязи. Если не уделять нужного внимания этому вопросу, то динамик придет в негодность. Такая же самая проблема обстоит с отверстием для микрофона.

Дисплей

Смартфон «Люмия 640 Дуал Сим» получил дисплей на 5 дюймов. Картинка четкая, контрастная, пикселизация не происходит.

Сенсор иногда может работать со сбоями. Это происходит, когда емкостный датчик распознает более 4 сигналов одновременно. Чтобы защитить свой дисплей от повреждения, можно приобрести чехол для «Люмия 640». Также производитель изначально установил специальное стекло.

Потребители замечают, что отражаемые объекты практически не утраиваются, поэтому есть возможность говорить об отсутствии воздуха между матрицей и самим стеклом. Благодаря используемой технологии создания экрана, при его повреждении или другой проблеме придется отдать приличную сумму, так как дисплей меняется полностью. Внешняя часть покрыта специальным жироотталкивающим веществом, поэтому отпечатки пальцев и другие неприятные моменты не беспокоят.

чехол для люмия 640

Воспроизведение

Телефон «Люмия 640 Дуал Сим» имеет два динамика, один микрофон. В верхней части устройства расположилось отверстие, отвечающее за воспроизведение любой композиции. Этот динамик громкий и имеет хорошее качество. Возможно, это связано с тем, что он применяется при звонках. Основной же динамик (расположился снизу) тоже громкий, но некачественный. Если сделать максимальный уровень воспроизведения, то можно заметить множество хрипов. Отверстие основного динамика небольшое, поэтому его легко заглушить пальцем или любым другим предметом. Соответственно громкость резко и практически полностью становится минимальной, но продолжает работать вибрация.

Камера

Телефон «Люмия 640», отзывы о котором позитивны, получил 8 Мп основную камеру и 0.9 Мп фронтальную. Меню имеет автоматическую фокусировку, что позволяет делать намного быстрее и проще фотографии. Есть возможность снимать видео. Максимальное разрешение – 1080 р. Вспышка светодиодного типа, поэтому ее должно хватить для съемки в плохом освещении. Вряд ли подойдет для съемки селфи телефон «Люмия 640». Камера фронтального типа некачественная и не имеет автофокуса. Можно снимать видео, но его максимальное качество – 720 р.

Телефон не получил специальной клавиши, которая обеспечивала бы быстрый доступ к камере.

люмия 640 дуал сим

Аккумуляторная батарея

Батарея была подробно описана уже выше. Достаточным будет повторить, что она имеет мощность 2500 мАч. Именно с ней работает базовый вариант «Люмия 640».

Отзывы дают понять, что максимальный срок функционирования телефона в среднем режиме использования – три-четыре дня. Если активно взаимодействовать с устройством, то его не хватит на полные сутки. Нужно заметить, что подобная батарея в ценовой категории такого типа – неожиданный вариант, поэтому аккумулятор является скорее положительной стороной, чем отрицательной.

Софт

Телефон «Майкрософт Люмия 640» работает на «Виндовс Фон», об этом уже было сказано в статье выше. При желании можно вынести ярлыки программ на рабочий стол. Операционная система полностью обновлена. Она работает быстро и максимально четко. Настройка «Люмия 640» осуществляется довольно легко, так как появилось разделение по специальным пунктам. Этот нюанс радует.

Установлены по стандарту «Карты» различные валютные приложения, погода и так далее.

телефон люмия 640

Коммуникации

Устройство функционирует как с сетями нового поколения, так и с более старыми. Радиомодуль установлен один, поэтому, когда человек говорит по одной из сим-карт, вторая – отключается. К сожалению, работать с сетью 3G можно только на единственном номере, выбранном стандартным. Вторая же сим-карта в таком случае поддерживает функционирование с 2G.

Производительность

Телефон «Люмия 640», обзор которого приведен в статье, работает хорошо и без сбоев. Из всей доступной внутренней памяти пользователю в личное применение предоставлено лишь около 5 Гб, так как остальные заняты операционной системой.

Процессор позволяет стабильно работать устройству. Он отлично взаимодействует с аккумуляторной батареей и экраном. Быстродействие также на высоком уровне. Изначально телефон хотели представить в бюджетной категории, однако, сопоставив все преимущества и недостатки, на него установили завышенный ценник.

майкрософт люмия 640

Впечатления

Подводя итог статьи о «Люмия 640», характеристики, цена которого описаны выше, нужно сказать, что устройство стоит своих денег. Хоть и применяется лишь один микрофон, собеседник слышит владельца очень хорошо. Виброзвонок, к сожалению, плохой и негромкий, поэтому его люди пропускают в большей части случаев.

На рынке гаджетов довольно просто найти любые похожие устройства, которые, может быть, немного лучше описанного телефона. Однако этот тоже пользуется спросом, и проходить мимо него не стоит.